Дело № 1-461/11 ПРИГОВОР г. Вологда « 06 » июня 2011 года Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кабановой Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А., подсудимого Сухотского Г.Г., защитника адвоката Буева С.В., представившего удостоверение № 630 и ордер № 96 от 06.06.2011г., при секретаре Малышевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении сухотского Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Сухотский Г.Г., находясь у <адрес>, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство <данные изъяты>, умышленно без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрел путем покупки за 1500 рублей у С, наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру, после чего умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил при себе, находясь на территории <адрес> наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, что относится к крупному размеру до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства <данные изъяты> сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов, в ходе личного досмотра Сухотского Г.Г., проведенного по адресу: <адрес>. Подсудимый Сухотский Г.Г. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Сухотский Г.Г. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Сухотского Г.Г., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия Сухотского Г.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Сухотского Г.Г., который <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сухотскому Г.Г., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также состояние здоровья его жены – наличие инвалидности 2 группы, которая находится на его иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сухотскому Г.Г., судом в материалах дела не усматривается. С учетом личности подсудимого Сухотского Г.Г., тяжести совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также, учитывая тот факт, что Сухотский Г.Г. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что исправление Сухотского Г.Г. возможно без изоляции его от общества. Наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей. Приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сухотского Г.Г. следует исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: сухотского Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сухотскому Г.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Сухотского Г.Г. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не совершать правонарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения на кассационный период осужденному Сухотскому Г.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу. Приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сухотского Г.Г. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: полимерный сверток с наркотическим средством героин массой <данные изъяты> грамма с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при проведении экспертизы, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящегося в помещении для хранения наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров УФСКН России по Вологодской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Л.Н. Кабанова