Дело № 1-473/11 ПРИГОВОР г. Вологда « 02 » июня 2011 года Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кабановой Л.Н., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В., подсудимого Попова А.А., защитника адвоката Матаковой Н.Г., представившей удостоверение № 371 и ордер № 132 от 02.06.2011г., при секретаре Малышевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении попова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> - содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа ночи Попов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Л, в отношении которого прекращено уголовное преследование в связи со смертью (свидетельство о смерти серия № от ДД.ММ.ГГГГ), действуя совместно и согласованно, распределив роли и степень участия каждого в совершении преступления, находясь у <адрес>, с целью хищения чужого имущества, напали на ранее незнакомого им гражданина Ш. Попов А.А. умышленно нанес один удар кулаком сзади по телу потерпевшего, поставил ему подножку, отчего Ш испытал физическую боль. После чего Л, подавляя волю и решимость потерпевшего к сопротивлению и не давая ему подняться, поставил ногу на шею потерпевшего, отчего последний испытал удушье, при этом высказал в адрес Ш угрозу убийством, а именно: «Если будешь орать, я тебя зарежу», которую последний в сложившейся ситуации воспринимал реально, и опасался за свою жизнь и здоровье. Попов А.А. в это время обыскал карманы одежды потерпевшего и открыто, явно для Ш похитил из кармана джинс деньги в сумме 900 рублей, и из кармана куртки принадлежащие последнему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в комплекте с флеш картой, стоимостью 500 рублей, с сим-картой, на счету которой было 30, рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего. После чего, с похищенным имуществом Попов А.А. и Л с места преступления скрылись, распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили Ш материальный ущерб на общую сумму 1930 рублей и побои. Подсудимый Попов А.А. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Попов А.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержала ходатайство подсудимого Попова А.А., согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Попова А.А., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия Попова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Попова А.А., который <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Попову А.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Попову А.А., судом в материалах дела не усматривается. С учетом личности подсудимого Попова А.А., тяжести совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Попова А.А. возможно без изоляции его от общества. Наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей. Наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого и конкретные обстоятельства по делу. Исковые требования в счет возмещения материального ущерба потерпевшего Ш в сумме 1430 рублей суд считает законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию в подсудимого Попова А.А. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: попова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать осужденного Попова А.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не совершать правонарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности. Меру пресечения на кассационный период осужденному Попову А.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу. Освободить Попова А.А. из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть Попову А.А. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Попова М.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ш 1430 (одну тысячу четыреста тридцать) рублей. Вещественные доказательства: ответы на запросы из сотовых компаний хранить при материалах уголовного дела; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», выданный Ш, оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Л.Н. Кабанова