приговор о.п. Захаров М.М. 159, 160



Дело № 1-88/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

03

»

февраля

2011 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимого Захарова М.М.,

защитника адвоката Кутумова О.А., представившего удостоверение № 141 и ордер № 742 от 02.02.2011г.,

при секретаре Малышевой Е.В.,

а также с участием потерпевших Са, Ш, Щ, У, Кр, И, Б, А, Ю, Ч, Д, Я, С,

представителей потерпевших: Кр – адвоката Михеева М.В., представившего удостоверение № 522 и ордер 319 от 02.02.2011г., Ч – адвоката Шалагина А.В., представившего удостоверение № 448 и ордер 872 от 02.02.2011г., Са, Ш – адвоката Гущенка С.А., представившего удостоверение № 558 и ордер 182 от 02.02.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

захарова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 165, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 165, ч. 2 ст. 165 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Захаров М.М., являясь директором ООО «<данные изъяты>», заключил агентский договор с ООО «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>») в лице директора П, согласно которому Захаров М.М. являлся агентом, наделенным должностными обязанностями по поиску и самостоятельному отбору лиц, желающих выступить инвесторами в строительстве жилого дома, заключении предварительных договоров инвестирования с инвесторами. Кроме того, на Захарова М.М. была возложена обязанность по приему денежных средств от инвесторов за расчет по предварительным договорам и внесению в кассу ООО «<данные изъяты>».

Так, ДД.ММ.ГГГГ Захаров М.М. являясь директором ООО «<данные изъяты>», обладая должностными полномочия по выполнению организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя на основании агентского договора заключил с Ч предварительный договор инвестирования строительства жилого дома с физическим лицом, на основании которого стороны договорились о подготовке и заключении в последующем не позднее ДД.ММ.ГГГГ договора инвестирования строительства жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес> (по ген. плану), по которому ООО «<данные изъяты>» в лице директора Захарова М.М. будет выступать исполнителем перед ООО «<данные изъяты>», а Ч - инвестором и в соответствии с которым, ООО «<данные изъяты>» передаст Ч в собственность однокомнатную <адрес> по вышеуказанному адресу. Ч за резервирование данной квартиры по закрытой цене оплачивает сумму в размере 150 000 рублей в момент подписания договора. Стоимость вышеуказанной квартиры составляет 1 407 370 руб. После подписания договора Ч передал Захарову М.М. по квитанции к приходному кассовому ордеру денежную сумму в размере 300 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Захаров М.М. в продолжение своих преступных действий, сообщил Ч, что необходимо внести оставшуюся сумму денежных средств по договору, в целях избежания увеличения стоимости 1 квадратного метра.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Захаров М.М., находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> получил от Ч по квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 500 000 рублей, по квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 200 000 рублей, по квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 250 000 рублей, по квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 150 000 рублей для внесения их в кассу ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты стоимости квартиры, согласно предварительного договора . Однако из вверенных ему денежных средств Захаров М.М. ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу ООО «<данные изъяты>» лишь 537 000 рублей, а оставшиеся денежные средства присвоил, похитив и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым Ч имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 863 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Захаров М.М., являясь директором ООО «<данные изъяты>», заключил агентский договор с ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора М, согласно которому Захаров М.М. являлся агентом, наделенным должностными обязанностями, по поиску клиентов в <адрес>, заключении с клиентами договоров о долевом строительстве от имени ООО «<данные изъяты>», регистрации договоров в Управлении федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по <адрес>. Кроме того, на Захарова М.М. была возложена обязанность по приему денежных средств от клиентов за расчет по договорам о долевом строительстве и перечислению денег на расчетный счет ООО «<данные изъяты>».

Так, ДД.ММ.ГГГГ Захаров М.М., являясь директором ООО «<данные изъяты>», обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в данной организации, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, осуществляя полномочия на основании агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ от имени ООО «<данные изъяты>», находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, заключил предварительный договор о долевом участии в строительстве дома, расположенного по адресу: <адрес> по ген. плану, на основании которого И ДД.ММ.ГГГГ передала Захарову М.М. по приходному кассовому ордеру денежную сумму в размере 100 000 рублей.

Затем, Захаров М.М. в продолжение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, действуя от имени ООО «<данные изъяты>» заключил с И договор на участие в долевом строительстве 47-ми квартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, согласно которому И должна произвести окончательный расчет в январе 2008 года, внеся сумму в размере 2 532 400 рублей на расчетный счет агента - Захарова М.М.

ДД.ММ.ГГГГ И, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ передала Захарову М.М. денежные средства в сумме 2 532 400 рублей, о чем последний выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру , уверив И, что данные денежные средства он незамедлительно переведет в адрес застройщика ООО «<данные изъяты>». Полученные денежные средства в размере 2 632 400 рублей Захаров М.М. на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» не перевел, похитил их, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, тем самым, присвоил, чем причинил И имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2 632 400 рублей.

Кроме того, Захаров М.М. являясь директором ООО «<данные изъяты>», обладая должностными полномочия по выполнению организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, используя свое служебное положение, совершил присвоение вверенных ему денежных средств, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, на общем собрании участников ООО «<данные изъяты>» учредителями, а именно: Кр, У С, А было принято решение о продаже Е одноэтажного кирпичного здания столярной мастерской, здания пристройки по адресу: <адрес>. Одним из условий данного договора купли-продажи было то, что Е оплатит образовавшуюся задолженность ООО «<данные изъяты>» перед ООО «<данные изъяты>» в сумме 407 298 рублей 06 копеек, а сумму в размере 3 600 000 рублей в счет оплаты по данному договору, передаст в ООО «<данные изъяты>», которая как прибыль организации, подлежит разделению на равные доли между С, Кр, Р, А, т.е. по 900 000 рублей каждому. Обязанности по совершению сделки купли-продажи вышеуказанных зданий учредители возложили на директора ООО «<данные изъяты>» Захарова М.М.

Захаров М.М. используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, предложил учредителям ООО «<данные изъяты>», а именно: С, А, Кр, У вложить денежные средства, полученные, от продажи одноэтажного кирпичного здания столярной мастерской, здания пристройки по адресу: <адрес>, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» в инвестирование строительства жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>.

У и Кр от предложения Захарова отказались, пожелав получить свою долю наличным расчетом. С и А дали согласие на вложение части доли в размере 750 000 рублей и 650 000 рублей соответственно, в инвестирование строительства, после чего заключили дополнительные соглашения к договору о совместной деятельности, о внесении указанных денежных средств в целях финансирования строительства по договору инвестирования от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ООО «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>».

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Захаров М.М., находясь в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, получил от Е денежные средства в общей сумме 3 600 000 рублей, а именно по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 100 000 рублей, по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 100 000 рублей; по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 300 000 рублей; по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 200 000 рублей; по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 200 000 рублей; по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 300 000 рублей; по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 300 000 рублей; по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 400 000 рублей; по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 200 000 рублей; по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 500 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ между директором ООО «<данные изъяты>» Захаровым М.М. и Е, был заключен договор купли-продажи одноэтажного кирпичного здания столярной мастерской, здания пристройки по адресу: <адрес>.

Захаров М.М. из вверенных ему денежных средств общую сумму в размере 1 400 000 рублей вложил в инвестирование жилого дома по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, денежную сумму в размере 100 000 рублей передал А, а оставшиеся денежные средства в сумме 2 100 000 рублей, учредителям ООО «<данные изъяты>» Кр, У, С, А не вернул, на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» не оприходовал, а распорядился ими по своему усмотрению, тем самым похитил, присвоив их. Своими преступными действиями Захаров М.М. причинил Кр имущественный ущерб в крупном размере на сумму 900 000 рублей, У имущественный ущерб в крупном размере на сумму 900 000 рублей, С имущественный ущерб на сумму 150 000 рублей; А имущественный ущерб на сумму 150 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Захаров М.М., действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях неправомерного завладения денежными средствами Б, путем злоупотребления доверием, выразившемся в отсутствии намерения и возможности исполнять взятые на себя обязательства, используя сложившиеся с ней доверительные отношения, а также введя ее в заблуждение относительно своего имущественного положения, попросил предоставить в долг денежные средства в размере 1 500 000 рублей, на срок 1 месяц, при этом пояснил, что в качестве гарантий возврата долга, между ними будет заключен договор займа и продемонстрировал проект договора. Б, считая Захарова М.М. платежеспособным человеком, полностью доверяя и не сомневаясь в исполнении им своих обещаний, согласилась. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Б заключила договор займа с Захаровым М.М., после чего передала ему денежную сумму в размере 1 500 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Захаров М.М. в продолжение своего преступного умысла и находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, вновь попросил у Б предоставить в долг денежные средства в размере 122 000 рублей, при этом обещал вернуть данную сумму в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Б, доверяя Захарову М.М. и полагая, что он исполнит взятые на себя обязательства, передала ему 122 000 рублей, о чем Захаров М.М. написал расписку.

Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное завладение денежными средствами Б, Захаров М.М. взятые на себя обязательства не выполнил, денежные средства, полученные от Б, похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым Б имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 622 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Захаров М.М., действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях неправомерного завладения денежными средствами Я, путем злоупотребления доверием, выразившемся в отсутствии намерения и возможности исполнять взятые на себя обязательства, используя сложившиеся с ней доверительные отношения и введя ее в заблуждение относительно своего имущественного положения, попросил у последней предоставить в долг денежные средства в размере 187 220 рублей, на срок до ДД.ММ.ГГГГ. Я, доверяя Захарову М.М. и считая его платежеспособным человеком, не сомневаясь в исполнении им своих обещаний, согласилась, и в тот же день, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, передала Захарову М.М. денежную сумму в размере 187 220 рублей, а Захаров М.М. дал нотариально-заверенное обязательство о возврате денежных средств в срок до ДД.ММ.ГГГГ с выплатой процентов в размере 26 000 рублей.

Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное завладение денежными средствами Я, Захаров М.М. взятые на себя обязательства не выполнил, денежные средства, полученные от Я, похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым Я значительный имущественный ущерб на сумму 187 220 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Захаров М.М., действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях неправомерного завладения денежными средствами Н, путем злоупотребления доверием, выразившимся в отсутствии намерения и возможности исполнять взятые на себя обязательства, используя сложившиеся с ней доверительные отношения, а также введя ее в заблуждение относительно своего имущественного положения, попросил предоставить в долг денежные средства в размере 100 000 рублей, на срок шесть месяцев. Н, считая Захарова М.М. платежеспособным человеком, доверяя ему и не сомневаясь в исполнении им своих обещаний, согласилась, и в этот же день, находясь в офисе фотоцентра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> присутствии свидетелей Д и О передала Захарову М.М. 100 000 рублей.

Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное завладение денежными средствами Н, Захаров М.М. взятые на себя обязательства не выполнил, денежные средства, полученные от Н, похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым Н значительный имущественный ущерб на сумму 100 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Захаров М.М., действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях неправомерного завладения денежными средствами Г, путем злоупотребления доверием, выразившемся в отсутствии намерения и возможности исполнять взятые на себя обязательства, используя сложившиеся с ним доверительные отношения, а также введя Г в заблуждение относительно своего имущественного положения, попросил у последнего предоставить в долг денежные средства в размере 800 000 рублей, на срок 2 месяца, для покупки земельного участка по выгодной цене. Г, доверяя Захарову М.М. и считая его платежеспособным человеком, не сомневаясь в исполнении им своих обещаний, согласился, и ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, принадлежащей Захарову М.М., стоящей возле банка ОАО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, пл. Октябрьская, <адрес> передал Захарову М.М. денежную сумму в размере 700 000 рублей.

В продолжение своего преступного умысла Захаров М.М. после получения денег, пояснил Г, что данной суммы денег для совершения сделки не достаточно. ДД.ММ.ГГГГ Г находясь в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> передал Захарову М.М. денежные средства в сумме 80 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Захаров М.М., находясь в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, создавая видимость того, что выполнит взятые на себя обязательства по возврату денежных средств, заключил договор займа со Г на общую сумму в размере 1 280 000 рублей, т.е. 780 000 рублей - основной долг, 500 000 рублей - проценты за пользование денежными средствами. Согласно данному договору, Захаров М.М. обязуется возвратить денежные средства последующим предоставлением жилой площади (квартиры) или квартиры в долевом строительстве с заключением договора о долевом строительстве с застройщиком. На основании приложения от ДД.ММ.ГГГГ к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ сумма по договору в размере 1 280 000 рублей должна быть направлена на приобретение однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Захаров М.М. в продолжение своих преступных действий, направленных на завладение денежными средствами Г предложил ему заключить договор резервирования А с индивидуальным предпринимателем Л, согласно, которому Г предоставляется первоочередное право на заключение договора долевого участия на однокомнатную <адрес>, общей стоимостью 1 544 760 рублей, из которых Захаров М.М. обязался внести
сумму имеющей перед Г задолженности в размере 1 280 000 рублей, а Г осуществляет доплату в размере 264 760 рублей, на что Г согласился.

Захаров М.М. преследуя корыстную цель, в продолжение своего преступного умысла, вновь попросил в долг у Г деньги в размере 115 000 рублей, пояснив, что данную сумму он вернет Г путем передачи денежных средств в счет оплаты стоимости квартиры по договору резервирования . Г, считая Захарова М.М. платежеспособным человеком, доверяя ему и не сомневаясь в исполнении Захаровым М.М. своих обещаний, согласился, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> передал Захарову М.М. денежные средства в размере 115 000 рублей: по квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ передал сумму в размере 35 000 рублей; по квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ передал сумму в размере 36 000 рублей, по квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ передал сумму в размере 18 000 руб., по квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ передал сумму в размере 26 000 рублей.

Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное завладение денежными средствами Г, Захаров М.М. взятые на себя обязательства по предоставлении квартиры не выполнил, денежные средства, полученные от Г, похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым Г имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 895 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Захаров М.М., действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях неправомерного завладения денежными средствами Д, путем злоупотребления доверием, выразившимся в отсутствии намерения и возможности исполнять взятые на себя обязательства, используя сложившиеся с ней доверительные отношения, а также введя Д в заблуждение относительно своего имущественного положения и перспектив развития своего бизнеса, находясь в принадлежащей ему автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, стоящей возле здания Управлении федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. попросил Д предоставить в долг денежные средства в размере 600 000 рублей, пояснив, что гарантией возврата денежных средств будет являться заключенный между ними договор займа. Д, доверяя Захарову М.М. и считая его платежеспособным человеком, не сомневаясь в исполнении им своих обещаний, согласилась, после чего, совместно с Захаровым М.М. проехала в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где между ними был заключен договор займа на общую сумму 1 200 000 рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ, после чего Д передала Захарову М.М. денежные средства в сумме 600 000 рублей.

Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное завладение денежными средствами Д, Захаров М.М. взятые на себя обязательства не выполнил, денежные средства, полученные от Д, похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым Д имущественный ущерб в крупном размере на сумму 600 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Захаров М.М., являясь директором ООО «<данные изъяты>», обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в данной организации, используя свое служебное положение, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, выразившемся в отсутствии намерения и возможности исполнять взятые на себя обязательства, имея умысел на хищение денежных средств Са, находясь в помещении офиса «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> попросил в долг у заместителя директора ООО «<данные изъяты>» Са денежные средства в сумме 110 000 рублей, пояснив, что деньги необходимы для нужд предприятия, обещая вернуть данную сумму в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Са, доверяя и не сомневаясь, что Захаров М.М. исполнит взятые на себя обязательства, и, будучи в положении служебной подчиненности и финансовой зависимости перед последним, согласился на его предложение, после чего передал Захарову М.М. денежные средства в сумме 110 000 рублей, при этом Захаров М.М. написал расписку с указанием срока возврата денежных средств до ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное завладение денежными средствами Са, Захаров М.М. взятые на себя обязательства не выполнил, денежные средства, полученные от Са, похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым Са значительный имущественный ущерб на общую сумму 110 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Захаров М.М., действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях неправомерного завладения денежными средствами Ю, путем злоупотребления доверием, выразившимся в отсутствии намерения и возможности исполнять взятые на себя обязательства, используя сложившиеся с ней доверительные отношения, а также введя Ю в заблуждение относительно своего имущественного положения и перспектив развития своего бизнеса, попросил последнюю предоставить в долг денежные средства в размере 120 000 рублей, пояснив, что возникли временные трудности. Ю, считая Захарова М.М. платежеспособным человеком, полностью доверяя и не сомневаясь в исполнении Захаровым М.М. своих обещаний, согласилась, и в этот же день, находясь в кабинете Совета муниципального образования <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии свидетелей Ю и Х передала Захарову М.М. 120 000 рублей, о чем последний написал собственноручно расписку о получении денег, указав срок возврата долга ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Захаров М.М., находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, путем злоупотребления доверием, вновь попросил Ю предоставить в долг денежные средства в размере 50 000 рублей, при этом, обещая вернуть данную сумму, а также исполнить предыдущее обязательство перед Ю на сумму 120 000 рублей. Ю, доверяя Захарову М.М. и считая, что он исполнит взятые на себя обязательства, передала ему 50 000 рублей, а Захаров М.М. написал собственноручно расписку о получении денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное завладение денежными средствами Ю, Захаров М.М. взятые на себя обязательства не выполнил, денежные средства, полученные от Ю, похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым Ю значительный имущественный ущерб на общую сумму 170 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Захаров М.М., являясь директором ООО «<данные изъяты>», обладая должностными полномочия по выполнению организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в данной организации, используя свое служебное положение, находясь в помещении офиса общества с ограниченной ответственностью Проектно-производственной мастерской «<данные изъяты>» (далее - ООО ППМ «<данные изъяты>»), расположенного по адресу: <адрес>, путем злоупотреблением доверием, выразившемся в отсутствии намерений и возможности исполнять взятые на себя обязательства заключил договор с ООО ППМ «<данные изъяты>» в лице директора Т, согласно которому ООО ППМ «<данные изъяты>» обеспечивает разработку рабочих проектов 8-квартирного жилого дома по <адрес> 16-квартирного жилого дома по <адрес>, согласно календарному плану до ДД.ММ.ГГГГ, а ООО «<данные изъяты>» в лице директора Захаров М.М. принимает исполненную работу и оплачивает расходы по договорной цене в размере 1 000 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ООО ППМ «<данные изъяты>» выполнило в полном объеме условия вышеуказанного договора, предоставив директору ООО «<данные изъяты>» Захарову М.М акт сдачи-приемки выполненных работ и готовую проектно-сметные документацию. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстные побуждения, действуя путем злоупотребления доверием, Захаров М.М. подписал акт сдачи-приема выполненных работ, однако оплату за выполненную работу не произвел, чем причинил собственнику имущества ООО ППМ «<данные изъяты>» имущественный ущерб, в крупном размере на сумму 1000 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Захаров М.М., действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях неправомерного завладения денежными средствами Щ, путем злоупотребления доверием, выразившемся в отсутствии намерения и возможности исполнять взятые на себя обязательства, используя сложившиеся с ним доверительные отношения, введя последнего в заблуждение относительно своего имущественного положения и перспектив развития своего бизнеса, попросил Щ предоставить в долг денежные средства в размере 30 000 рублей, при этом для каких целей необходимы денежные средства, не пояснял. Щ, считая Захарова М.М. платежеспособным человеком, доверяя ему и не сомневаясь в исполнении им своих обещаний, согласился, и в этот же день, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, передал Захарову М.М. 30 000 рублей, о чем последний написал расписку. В продолжение своего преступного умысла Захаров М.М. в один из дней января 2009 г., после получения денежных средств от Щ находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, вновь попросил у Щ предоставить в долг денежные средства в размере 30 000 рублей, при этом, обещая вернуть данную сумму, а также исполнить предыдущее обязательство перед ним на сумму 30 000 рублей. Щ, доверяя и не сомневаясь, что Захаров М.М. исполнит взятые на себя обязательства, передал ему 30 000 рублей, а последний написал расписку о получении денежных средств в размере 60 000 рублей, с учетом ранее взятой суммы в размере 30 000 рублей, при этом предыдущую расписку Щ порвал.

ДД.ММ.ГГГГ Захаров М.М. в продолжение своего преступного умысла, находясь в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», по вышеуказанному адресу, вновь попросил последнего предоставить в долг денежные средства в размере 20 000 рублей, для поездки в <адрес>, обещая вернуть данную сумму в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а также исполнить предыдущие обязательства перед Щ на общую сумму 60 000 рублей. Щ доверяя и не сомневаясь, что Захаров М.М. исполнит взятые на себя обязательства, передал ему 20 000 рублей, о чем написал расписку в получении денежных средств с учетом ранее взятой суммы в размере 60 000 рублей, т.е. на общую сумму 80 000 рублей, при этом предыдущую расписку Щ порвал.

Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное завладение денежными средствами Щ, Захаров М.М. взятые на себя обязательства не выполнил, денежные средства, полученные от Щ, похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым Щ значительный имущественный ущерб на общую сумму 80 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Захаров М.М., являясь директором ООО «<данные изъяты>» обладая должностными полномочия по выполнению организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в данной организации, используя свое служебное положение, находясь в помещении офиса, расположенного по адресу: <адрес>, путем злоупотреблением доверием, выразившемся в отсутствии намерений и возможности исполнять взятые на себя обязательства, заключил договор возмездного оказания услуг с индивидуальным предпринимателем Ф, согласно, которому последний обязался оказать услуги: устройство забора вокруг строительной площадки, подготовку территории под строительство, уборку тополей, устройство бытовок для рабочих и другие общестроительные работы на строительных площадках, расположенных по адресу: Вологодская область, <адрес> в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а Захаров М.М., обязан оплатить стоимость услуг по цене согласованной с Ф

Ф условия вышеуказанного договора выполнил в полном объеме: так согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ затратил на выполнение работ сумму в размере 164 500 рублей, согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ затратил на выполнение работ сумму в размере 166 000 рублей, согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ затратил на выполнение работ общую сумму 60 000 рублей, согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ затратил на выполнение работ сумму в размере 43 400 рублей, согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ затратил на выполнение работ сумму в размере 20 000 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстные побуждения, действуя путем злоупотребления доверием. Захаров М.М. акты о выполнении работ по вышеуказанному договору подписал, однако оплату за выполненную работу не произвел, чем причинил собственнику имущества Ф имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 453 900 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Захаров М.М., являясь директором ООО «<данные изъяты>», обладая должностными полномочия по выполнению организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в данной организации, используя свое служебное положение, находясь по адресу: <адрес>, путем злоупотребления доверием, выразившемся в отсутствии намерений и возможности исполнять взятые на себя обязательства, заключил договор аренды № на услуги строительной техники с предпринимателем без образования юридического лица Ш, согласно которому последний должен был предоставить до ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» в лице директора Захарова М.М., услуги техники, а именно: услуги экскаватора <данные изъяты> по цене 1 200 рублей за 1 час; услуги трактора Т-30А80 по цене 850 рублей за 1 час; услуги <данные изъяты> по цене 950 рублей за 1 час, для выполнения строительных работ по адресу: <адрес>, а Захаров М.М. действуя от ООО «<данные изъяты>» обязан был произвести оплату данных услуг и расходы, связанные с транспортировкой техники на объект и обратно.

Согласно путевым листам автомашиной <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отработано 133 часа, что составляет сумму в размере 126 350 рублей, трактором <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отработано 243 часа, что составляет 206 550 рублей, экскаватором <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отработано 184 часа, что составляет 220 800 рублей. Кроме того, на транспортные расходы, связанные с транспортировкой техники на объект и обратно Ш согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ по доставке экскаватора <данные изъяты> затратил сумму в размере 11 800 рублей, по акту от ДД.ММ.ГГГГ по доставке трактора <данные изъяты> затратил сумму в размере 28 320 руб.

Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстные побуждения, действуя путем злоупотребления доверием, Захаров М.М., услугами вышеуказанной строительной техники в указанном объеме воспользовался, а арендную плату за пользование техникой и транспортные расходы, не оплатил, чем причинил собственнику имущества Ш имущественный ущерб, в крупном размере на общую сумму 593 820 рублей.

Подсудимый Захаров М.М. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Захаров М.М. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Захарова М.М., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Захарова М.М., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Захарова М.М. суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует следующим образом:

по преступлению в отношении потерпевшего Ч по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как вмененный излишне;

по преступлению в отношении потерпевшей И по ч. 4 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как вмененный излишне;

по преступлению в отношении потерпевших Кр, У, С, А по ч. 4 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как вмененный излишне;

по преступлению в отношении потерпевшей Б по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в особо крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как вмененный излишне;

по преступлению в отношении потерпевшей Я по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению в отношении потерпевшей Н по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению в отношении потерпевшего Г по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как вмененный излишне;

по преступлению в отношении потерпевшей Д по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как вмененный излишне;

по преступлению в отношении потерпевшего Са по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по преступлению в отношении потерпевшего Ю по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению в отношении потерпевшего Т по ч. 2 ст. 165 УК РФ, как причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, в крупном размере;

по преступлению в отношении потерпевшего Щ по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению в отношении потерпевшего Ф по ч. 2 ст. 165 УК РФ, как причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере;

по преступлению в отношении потерпевшего Ш по ч. 2 ст. 165 УК РФ, как причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Захарова М.М., который <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Захарову М.М., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, частичное добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Захарову М.М., судом в материалах дела не усматривается.

С учетом личности подсудимого Захарова М.М., тяжести совершенных преступлений, которые относятся к категориям преступлений средней тяжести и тяжких, их количества, а также мнений потерпевших, настаивающих на строгом наказании, учитывая тот факт, что подсудимым в течение длительного времени не принято никаких мер к возмещению материального ущерба потерпевшим, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Захарову М.М. следует назначить в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Однако, учитывая в качестве исключительных обстоятельств полное признание подсудимым своей вины, а также наличие у него на иждивении троих несовершеннолетних детей, суд считает, что при назначении наказания по тяжким преступлениям подсудимому Захарову М.М. следует применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей ч. 3 ст. 160, ч. 4 ст. 160, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

По ч. 3 ст. 160, ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 165 УК РФ дополнительное наказание Захарову М.М. в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

Исковые требования в счет возмещения материального ущерба потерпевших Са в сумме 110.000 рублей, У в сумме 900.000 рублей, Кр в сумме 900.000 рублей, И в сумме 2.632.400 рублей, Б в сумме 1.622.000 рублей, А в сумме 150.000 рублей, Ю в сумме 170.000 рублей, С в сумме 150.000 рублей суд считает законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Захарова М.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

захарова М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 165, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 165, ч. 2 ст. 165 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 160 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по двум преступлениям по ч. 4 ст. 160 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы за каждое из преступлений;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по четырем преступлениям по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы за каждое из преступлений;

по трем преступлениям по ч. 3 ст. 159 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы за каждое из преступлений;

по трем преступлениям по ч. 2 ст. 165 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы за каждое из преступлений.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Захарову М.М. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Захарову М.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Арестовать Захарова М.М. в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания осужденному Захарову М.М. исчислять с 03 февраля 2011 года.

Взыскать с Захарова М.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших: Са 110.000 (сто десять тысяч) рублей, У в сумме 900.000 (девятьсот тысяч) рублей, Кр в сумме 900.000 (девятьсот тысяч) рублей, И в сумме 2.632.400 (два миллиона шестьсот тридцать две тысячи четыреста) рублей, Б в сумме 1.622.000 (один миллион шестьсот двадцать две тысячи) рублей, А в сумме 150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, Ю в сумме 170.000 (сто семьдесят тысяч) рублей, С в сумме 150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: по уголовному делу: договора № от ДД.ММ.ГГГГ на услуги строительной техники с перечнем строительной техники; акт от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от 31,08.2009 г.; путевые листы грузового автомобиля КАМАЗ 65615 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, путевых листов строительной машины Т30А80 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, путевые листы строительной машины ЭО 3323 А от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, договора на оказание транспортных услуг от ДД.ММ.ГГГГ; акта от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, акта от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, акт об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, акт об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, акт от ДД.ММ.ГГГГ и счет фактура., расписка Захарова М.М. Са, договора займа от ДД.ММ.ГГГГ; договора залога от ДД.ММ.ГГГГ, договор на участие в долевом строительстве жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор безвозмездного пользования от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 120 000 рублей, расписка от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 рублей; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 400 000 рублей; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 рублей; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 500 000 рублей; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 рублей; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 000 рублей; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 000 рублей; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 рублей; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 000 рублей; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей; договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ; квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 166 000 руб.; квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 164 500 руб.: плана <адрес>; акта сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму 453 900 руб.; акта от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 164 500 руб.; акта от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 166 000 руб.; акта от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60 000 руб.; акта от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 43 400 руб.; акта от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 руб.; договора на долевое участие в строительстве жилья от ДД.ММ.ГГГГ; детализация данных номера абонента <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ; - детализация данных номера абонента <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ; - детализация данных номера абонента <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ; - детализация данных номера абонента <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ; расписка от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле;

квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 532 400 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 руб., два кассовых чека на общую сумму 2 632 400 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей И, оставить в ее распоряжении;

расписка от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога от ДД.ММ.ГГГГ; расписка от ДД.ММ.ГГГГ, договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, выданные на ответственное хранение владельцу Ц, оставить в его распоряжении;

предварительный договор инвестирования строительства жилого дома с физическим лицом, дополнительное соглашение к предварительному договору инвестирования строительства жилого дома с физическим лицом от ДД.ММ.ГГГГ заключенный ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150 000 рублей, кассовый чек на сумму 150 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 000 рублей, кассовый чек на сумму 500 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 рублей, кассовый чек на сумму 200 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 250 000 рублей, кассовый чек на сумму 250 000 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 000 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшему Ч, оставить в его распоряжении;

договор от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ год; приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; акт сдачи-приемки выполненных работ на разработку рабочих проектов 2- этажного 8-квартирного жилого дома по <адрес> 2-этажного 16-квартирного жилого дома по <адрес>; накладная от ДД.ММ.ГГГГ; накладная от ДД.ММ.ГГГГ; накладная от ДД.ММ.ГГГГ; накладная от ДД.ММ.ГГГГ; накладная от ДД.ММ.ГГГГ; накладная от ДД.ММ.ГГГГ выданные потерпевшему Т, оставить в его распоряжении;

договор займа от ДД.ММ.ГГГГ; Приложение от ДД.ММ.ГГГГ к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ; Расписка от ДД.ММ.ГГГГ от имени Захарова Михаила Михайловича; договор резервирования А от ДД.ММ.ГГГГ; агентский договор с покупателем от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18 000 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 36 000 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35 000 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26 000 рублей; два кассовых чека от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 рублей; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80 000 рублей; кассовый чек на сумму 200 000 рублей; четыре кассовых чека от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 рублей, каждый; квитанция Филиала АК СБ РФ (ОАО) <данные изъяты>; уведомление ООО «<данные изъяты>» Захарову М.М. от Г; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ выданные на ответственное хранение владельцу Г, оставить в его распоряжении;

договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; договор займа от ДД.ММ.ГГГГ; приложения к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ; договора на долевое участие в строительстве жилья от ДД.ММ.ГГГГ; претензии от ДД.ММ.ГГГГ, выданные на ответственное хранение Д, оставить в ее распоряжении;

дело правоустанавливающих документов выдать Г.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Л.Н. Кабанова

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 17 марта 2011 года приговор Вологодского городского суда от 03 февраля 2011 года в отношении Захарова М.М. изменить, переквалифицировать его действия со ст.ст. 159ч.3 и ч.4, 169ч.3 и ч.4 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 г. №162 ФЗ на ст.160ч.3, ст.160ч.4, 159ч.4 по 3 эпизодам, на ст.159ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. ФЗ № 26, назначив наказание:

по ст.160ч.3 УК в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г. 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по ст.160ч.4 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

по ст.159ч.3 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года по 3 эпизодам за каждый по 1 год 6 месяцев,

по ст.159ч.4 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года- 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ по совокупности всех преступлений, указанных в приговоре окончательно назначить 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в остальной части приговор оставить без изменения, кассационные жалобы и представление без удовлетворения.

<данные изъяты>

Судья Л.Н.Кабанова