Дело № 1-366/11 ПРИГОВОР г. Вологда « 18 » апреля 2011 года Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кабановой Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Абрамовой Л.А., подсудимого Ушакова А.П., защитника адвоката Дечкиной Е.И., представившей удостоверение № 63 и ордер № 317 от 18.04.2011г., при секретаре Малышевой Е.В., а также с участием потерпевшего К, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении ушакова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ушаков А.П. совершил применение насилия в отношении представителей власти при следующих обстоятельствах. Я, являясь представителем власти, назначенный на должность инспектора дорожно-патрульной службы второго взвода дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИББД, приказом начальника УВД по Вологодской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находился при исполнении своих должностных обязанностей согласно постовой ведомости расстановки нарядов ДПС на ДД.ММ.ГГГГ. К, являясь представителем власти, назначенный на должность инспектора дорожно-патрульной службы второго взвода дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИББД, приказом начальника УВД по Вологодской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находился при исполнении своих должностных обязанностей согласно постовой ведомости расстановки нарядов ДПС на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Я и К, исполняя свои должностные обязанности, в соответствии с пунктом 1 части 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 №1026-1, (в редакции от 27.07.2010), п. 2 ч. 7 раздела 2, п. 4 ч. 9 раздела 2 должностной инструкции инспектора ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Вологодской области, утвержденной командиром ОБ ДПС ГИБДД УВД по Вологодской области 30.03.2010, в соответствии с которыми инспектор ДПС обязан принимать меры по пресечению преступлений и административных правонарушений, осуществлять в соответствии с законодательством РФ производство по делам об административных правонарушениях, прибыли по указанию дежурной части ГИБДД УВД по Вологодской области по адресу: <адрес>, для оформления материалов об административном правонарушении в отношении Ушакова А.П., который управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Ушаков А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в служебном автомобиле ДПС, стоявшем около дома по адресу: <адрес>, в ответ на законные действия по составлению в отношении него материалов об административном правонарушении, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник милиции, одетый в форменную одежду, исполняющий свои должностные обязанности, умышленно, с целью причинения вреда здоровью Я и применения к нему насилия, опасного для здоровья, своей рукой схватил за руку инспектора ДПС Я и силой вывернул ему палец правой руки, причинив Я телесные повреждения, от которых тот испытал физическую боль. Своими умышленными действиями Ушаков А.П. причинил Я, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, закрытый краевой внутрисуставный перелом ногтевой фаланги пятого пальца правой кисти, который по признаку длительного расстройства здоровья повлек за собой средней тяжести вред здоровью Я Продолжая свои противоправные действия, охваченные единым умыслом на применение насилия в отношении представителей власти и на воспрепятствование их законной деятельности, Ушаков А.П. около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в служебном автомобиле ДПС, стоявшем около дома по адресу: <адрес>, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник милиции, одетый в форменную одежду, исполняющий свои должностные обязанности, умышленно, с целью причинения вреда здоровью инспектору ДПС К и применения к нему насилия, опасного для здоровья, нанес удар локтем в область лица инспектору ДПС К, после чего вышел из служебной машины ДПС и умышленно, с целью причинения вреда здоровью инспектору ДПС К и применения к нему насилия, опасного для здоровья, нанес удар дверью автомобиля в область головы инспектору ДПС К, который пытался остановить Ушакова А.П., причинив К телесные повреждения, от которых тот испытал физическую боль. Своими умышленными действиями Ушаков А.П. причинил К, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: - ссадины на лице слева и в области верхней губы справа, не сопровождавшиеся кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью К; - сотрясение головного мозга, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья повлекло за собой легкий вред здоровью К Подсудимый Ушаков А.П. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Ушаков А.П. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого Ушакова А.П., согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Ушакова А.П., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия Ушакова А.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Ушакова А.П., который <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ушакову А.П., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ушакову А.П., судом в материалах дела не усматривается. С учетом личности подсудимого Ушакова А.П., тяжести совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и того факта, что Ушаков А.П. совершил указанное преступление в период испытательного срока по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что наказание Ушакову А.П. следует назначить в виде реального лишения свободы, отменив условное осуждение, и назначив наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Исковые требования потерпевшего К о возмещении ему морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания в размере 20000 рублей, суд считает законными и обоснованными, однако, подлежащими удовлетворению частично, в размере 10000 рублей, учитывая принцип разумности и справедливости, все обстоятельства по делу, а также материальное положение подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ушакова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Ушакову А.П. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ. По правилам ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, окончательно назначить Ушакову А.П. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения на кассационный период осужденному Ушакову А.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовать его в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания осужденному Ушакову А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с осужденного Ушакова А.П. в пользу потерпевшего К в счет компенсации морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья Л.Н. Кабанова