приговор Островский А.М. о.п. 166



Дело № 1-429/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

13

»

мая

2011 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимого Островского А.М.,

защитника адвоката Дорофеевой Н.А., представившей удостоверение № 68 и ордер № 411 от 13.05.2011г.,

при секретаре Малышевой Е.В.,

а также с участием потерпевшего Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

островского А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> мину Островский А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, имея преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> государственный номер регион, принадлежащим Р, умышленно, без цели хищения, с помощью имеющегося у него ключа открыл дверь автомобиля, сел на водительское сиденье. Затем Островский А.М. вставил данный ключ в замок зажигания и запустил двигатель автомобиля <данные изъяты> государственный номер регион, после чего осуществил на нем поездку по улицам <адрес> и за его пределы до <адрес>, где был задержан сотрудниками ГИБДД.

Подсудимый Островский А.М. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Островский А.М. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого Островского А.М., согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Островского А.М., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Островского А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Островского А.М., который <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Островскому А.М., суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Островскому А.М., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом личности подсудимого Островского А.М., тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Островского А.М. возможно без изоляции его от общества. Наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

островского А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Островскому А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Островского А.М. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не совершать правонарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Островскому А.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - пачку сигарет, микрочастицы на 2 св. д/пл. уничтожить;

- автомобиль <данные изъяты> и документы на него: свидетельство и паспорт, а также водительское удостоверение на имя Р, выданные Р, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья Л.Н. Кабанова