Дело № 1-238/11 ПРИГОВОР г. Вологда « 09 » марта 2011 года Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кабановой Л.Н., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В., подсудимого Москвина Ю.А., защитника адвоката Макарова Ю.Г., представившего удостоверение № 587 и ордер № 513 от 09.03.2011г., при секретаре Малышевой Е.В., а также с участием потерпевшей Б. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении москвина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Москвин Ю.А., имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, пришел на отдел «строительно-отделочных материалов» в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где взял с прилавка две бутылки лака «<данные изъяты>» стоимостью 77 рублей каждая, на общую сумму 154 рубля. После чего, Москвин Ю.А. подошел в кассе, передал старшему кассиру-продавцу Б две бутылки лака «<данные изъяты>» и потребовал упаковать их. Когда Б попросила оплатить товар, Москвин Ю.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, напал на Б, направил на нее нож, который он использовал в качестве оружия и незаконно потребовал от последней немедленной передачи ему двух бутылок лака «<данные изъяты>». Б, реально воспринимая действия Москвина Ю.А., как угрозу своей жизни и здоровью, исполнила его требования и передала ему две бутылки лака «<данные изъяты>», принадлежащие ИП Н. С похищенным имуществом Москвин Ю.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил Н материальный ущерб на общую сумму 154 рубля, а Б моральный вред. Подсудимый Москвин Ю.А. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Москвин Ю.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого Москвина Ю.А., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие Б и Н согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Москвина Ю.А., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия Москвина Ю.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Москвина Ю.А., который <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Москвину Ю.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Москвину Ю.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом личности подсудимого Москвина Ю.А., тяжести совершенного преступления, а также мнения потерпевшей, оставившей вопрос о наказании на усмотрение суда, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Суд признает смягчающие вину обстоятельства исключительными и считает возможным применить при назначении подсудимому Москвину Ю.А. наказания ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 162 ч.2 УК РФ, и не учитывая при назначении наказания рецидив преступлений. Наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого и конкретные обстоятельства по делу. Исковые требования потерпевшей Б о возмещении ей компенсации морального вреда за причиненные нравственные страдания в размере 30000 рублей суд находит законными и обоснованными, однако, подлежащими удовлетворению частично, в размере 10000 рублей, учитывая принцип разумности и справедливости, все обстоятельства по делу, материальное положение подсудимого, и взысканию с подсудимого Москвина Ю.А. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Москвина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения на кассационный период осужденному Москвину Ю.А. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания осужденному Москвину Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Москвину Ю.А. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с осужденного Москвина Ю.А. в пользу потерпевшей Б в счет возмещения морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей. Вещественные доказательства: - следы рук на 3-х светлых дактопленках, два ножа в ножнах, две бутылки из лака «<данные изъяты>» уничтожить; - джемпер и брюки выдать осужденному Москвину Ю.А.; - дактилоскопическую карту Москвина Ю.А. хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: -ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; -пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья Л.Н. Кабанова Определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 12 апреля 2011 года приговор Вологодского городского суда от 09 марта 2011 года в отношении Москвина Юрия Анатольевича изменить: переквалифицировать его действия с ч. 2 ст. 162 УК РФ на ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», по которой назначить наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения. <данные изъяты> Судья Л.Н. Кабанова