приговор Сайкина М.В. о.п. 111



Дело № 1-338/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

14

»

апреля

2011 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора г. Вологды Торхова Д.В.,

подсудимой Сайкиной М.В.,

защитника адвоката Болтнева М.И., представившего удостоверение № 388 и ордер № 207 от 14.04.2011г.,

при секретаре Малышевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

сайкиной М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время до <данные изъяты> Сайкина М.В., находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с С, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, взяв в квартире нож, действуя умышленно, нанесла вышеуказанным ножом один удар С в область живота. В результате преступных действий Сайкиной М.В., С согласно заключению судебно-медицинского эксперта причинена рана передней поверхности грудной клетки 5х3 см, проникающая в брюшную полость с повреждением печени, которая по своему характеру создает непосредственную угрозу для жизни, и поэтому по признаку опасности для жизни повлекла за собой тяжкий вред здоровью С

Подсудимая Сайкина М.В. свою вину по предъявленному ей обвинению признала полностью и в содеянном раскаялась. Сайкина М.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой Сайкиной М.В., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимой Сайкиной М.В., кроме ее собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Сайкиной М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Сайкиной М.В., которая <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сайкиной М.В., суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья – инвалидность 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сайкиной М.В., судом в материалах дела не усматривается.

С учетом личности подсудимой Сайкиной М.В., тяжести совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Сайкиной М.В. возможно без изоляции ее от общества. Наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей.

Исковые требования в счет возмещения материального ущерба прокурора г. Вологды в интересах МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» в сумме 1157 рублей 68 копеек, МУЗ «Вологодская городская больница № 1» в сумме 1692 рубля 10 копеек суд считает законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой Сайкиной М.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

сайкину М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сайкиной М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденную Сайкину М.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными.

Меру пресечения на кассационный период осужденной Сайкиной М.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Сайкиной М.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» 1157 (одну тысячу сто пятьдесят семь) рублей 68 копеек, в пользу МУЗ «Вологодская городская больница № 1» 1692 (одну тысячу шестьсот девяносто два) рубля 10 копеек.

Вещественные доказательства: - фрагмент марлевого бинта с веществом красно-бурого цвета, нож, образцы крови С и Сайкиной М.В. на марлевых тампонах уничтожить;

- свитер, трусы, рубаху, футболку выдать С

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья Л.Н. Кабанова