Дело № 1-363/11 ПРИГОВОР г. Вологда « 15 » апреля 2011 года Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кабановой Л.Н., с участием государственного обвинителя и.о.прокурора г. Вологды Торхова Д.В., подсудимого Белозерова Д.Ю., защитника адвоката Добрышкина А.А., представившего удостоверение № 64 и ордер № 125 от 15.04.2011г., при секретаре Малышевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении белозерова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Белозеров Д.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, находясь по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что А спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее последней имущество, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 5000 рублей, гарнитуру стоимостью 200 рублей, с картой памяти стоимостью 300 рублей, с сим-картой компании «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, на счету которой были денежные средства в сумме 78 рублей 26 копеек, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой компании «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей. С похищенным имуществом Белозеров Д.Ю. с места преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей А значительный материальный ущерб на общую сумму 8178 рублей 26 копеек. Подсудимый Белозеров Д.Ю. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Белозеров Д.Ю. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Белозерова Д.Ю., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия Белозерова Д.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Белозерова Д.Ю., который <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белозерову Д.Ю., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Белозерову Д.Ю., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом личности подсудимого Белозерова Д.Ю., тяжести совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Белозерова Д.Ю. возможно без изоляции его от общества. Наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей. Наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая конкретные обстоятельства по делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: белозерова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белозерову Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденного Белозерова Д.Ю. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не совершать правонарушений, влекущих привлечение к административной ответственности. Меру пресечения на кассационный период осужденному Белозерову Д.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - микрочастицы на 1 св. д/пл. уничтожить; - документы на телефон выдать А; - кошелек, аппарат для измерения давления, сотовый телефон, зарядное устройство, карту памяти, гарнитуру, выданные А, оставить в ее распоряжении; - распечатки соединений сотовых телефонов хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья Л.Н. Кабанова