Дело № 1-309/11 ПРИГОВОР г. Вологда « 14 » апреля 2011 года Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кабановой Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А., подсудимых Иванова В.А., Крошкина И.Ю., защитников адвоката Чистякова А.В., представившего удостоверение № 428 и ордер № 018 от 14.04.2011г., адвоката Поповой Т.В., представившей удостоверение № 430 и ордер № 72 от 14.04.2011г., при секретаре Малышевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении иванова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> - содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 232 УК РФ, крошкина И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, Иванов В.А. и Крошкин И.Ю., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в квартире по месту жительства Крошкина И.Ю. по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществили изготовление известным им кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство - <данные изъяты>, с использованием <данные изъяты>, наркотического средства - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, что относится к особо крупному размеру. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, Иванов В.А., находясь в квартире по месту жительства Крошкина И.Ю. по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство - <данные изъяты>, с использованием <данные изъяты>, наркотического средства - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, что относится к особо крупному размеру. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, Иванов В.А., находясь в квартире по месту жительства Крошкина И.Ю. по адресу: <адрес> незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство - <данные изъяты>, с использованием <данные изъяты>, наркотического средства - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, что относится к крупному размеру. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, Крошкин И.Ю., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство - <данные изъяты>, с использованием <данные изъяты>, наркотического средства - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, что относится к крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство Крошкин И.Ю. незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, без цели сбыта, с челью личного потребления, хранил в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия – данной квартиры, проведенного сотрудниками УВД по г. Вологде ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>. Кроме того, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Иванов В.А. и Крошкин И.Ю., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно, умышленно, содержали в квартире по месту жительства Крошкина И.Ю. по адресу: <адрес>, притон для массового и систематического потребления наркотического средства <данные изъяты>. Иванов В.А. и Крошкин И.Ю. уведомили своих знакомых наркозависимых лиц, а именно: Ч, М, Ж и иных лиц, о том, что в квартире Крошкина И.Ю. по адресу: <адрес>, Иванов В.А. и Крошкин И.Ю. осуществляют изготовление наркотического средства - <данные изъяты>, а также уведомили о возможности угощения данных лиц и употребления наркотического средства - <данные изъяты> прямо в квартире, при этом Иванов В.А. и Крошкин И.Ю. предложили указанным лицам посещать данную квартиру по адресу: <адрес> целью потребления наркотического средства - <данные изъяты> и указали этим лицам свои условия, согласно которых посетители должны предварительно звонить Иванову В.А. и Крошкину И.Ю., после чего Иванов В.А. и Крошкин И.Ю. будут указывать посетителям, какие компоненты необходимые для изготовления <данные изъяты>, им нужно приносить на квартиру и к какому времени приходить. Осуществляя содержание притона, Иванов В.А. и Крошкин И.Ю. регулировали порядок посещения квартиры, разрешив своим знакомым Ч, М, Ж и иным лицам систематически в указанный период посещать данное помещение и использовать его для потребления наркотического средства <данные изъяты> путем внутривенных инъекций. При этом, Иванов В.А. и Крошкин И.Ю., поддерживали функционирование притона следующим образом: систематически осуществляли обслуживание посетителей притона - Ч, М, Ж и иных лиц, которых обеспечивали необходимыми для потребления наркотического средства предметами и вещами, в том числе: водой, шприцами и наркотическим средством <данные изъяты> для дальнейшего его употребления. Подсудимый Иванов В.А. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Иванов В.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого Иванова В.А., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Крошкин И.Ю. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Крошкин И.Ю. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержала ходатайство подсудимого Крошкина И.Ю., согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимых, кроме их собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из объема обвинения квалифицирующие признаки: у Иванова В.А. и Крошкина И.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - «хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», по ч.1 ст. 228 УК РФ у Иванова В.А. – «хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», по ст. 232 УК РФ у Иванова В.А. и Крошкина И.Ю. - «организацию притона» и «группой лиц по предварительному сговору», как не нашедшие подтверждения в судебном заседании. Суд квалифицирует действия Иванова В.А. и Крошкина И.Ю. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Кроме того, действия Иванова В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кроме того, действия Крошкина И.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Иванова В.А. и Крошкина И.Ю. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванову В.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Иванову В.А., суд признает совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Крошкину И.Ю., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Крошкину И.Ю., суд признает совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору. С учетом личности подсудимых Иванова В.А. и Крошкина И.Ю., тяжести совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Иванова В.А. и Крошкина И.Ю. возможно без изоляции их от общества. Наказание им следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей. Наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимых и конкретные обстоятельства по делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: иванова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы; по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы; по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Иванову В.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Обязать осужденного Иванова В.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения на кассационный период осужденному Иванову В.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу. Освободить Иванова В.А. из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть осужденному Иванову В.А. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. крошкина И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы; по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаниий окончательно назначить Крошкину И.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крошкину И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать осужденного Крошкина И.Ю. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения на кассационный период осужденному Крошкину И.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - аптечную склянку с наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма с учетом израсходованного на исследовании и экспертизе, квитанция №, - 6 аптечных склянок с наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма с учетом израсходованного на исследовании и экспертизе, квитанция №, - шприц с наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма с учетом израсходованного на исследовании и экспертизе, квитанция №, - два шприца с наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма с учетом израсходованного на исследовании и экспертизе, квитанция №, - две упаковки «<данные изъяты>» с наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма с учетом израсходованного на исследовании и экспертизе, квитанция №, сданные в камеру хранения УФСКН России по Вологодской области, уничтожить. - четыре шприца с жидкостью, 5 шприцов, 4 аптечных склянки, упаковку из-под таблеток «<данные изъяты>», коробку из-под «<данные изъяты>», две иглы от шприцов, фрагменты коробки из-под спичек, две бутылки из-под «<данные изъяты>» с жидкостью, бутылку с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью, сверток из полимерного материала, контейнер с надписью «<данные изъяты>», ватный тампон, керамическую тарелку, деревянный пест, металлическую сковороду, 8 следов пальцев рук на св. д/пл., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья Л.Н. Кабанова