Дело № 1-164/11 ПРИГОВОР г. Вологда « 14 » апреля 2011 года Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кабановой Л.Н., с участием государственного обвинителя и.о.прокурора г. Вологды Торхова Д.В., подсудимого Радкина Н.В., защитника адвоката Белова Н.Н., представившего удостоверение № 16 и ордер № 74 от 14.02.2011г., при секретаре Малышевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении радкина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 22 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Радкин Н.В., находясь на территории, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, желая незаконно обогатиться, тайно, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее В, а именно: металлические гаражные ворота, в количестве 4 штук, стоимостью 20000 рублей каждые на общую сумму 80000 рублей, 3 металлических гаража стоимостью 50000 рублей каждый на общую сумму 150000 рублей и металлическую будку, стоимостью 10000 рублей. В дальнейшем Радкин Н.В. с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив В, значительный материальный ущерб на общую сумму 240000 рублей. Подсудимый Радкин Н.В. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Радкин Н.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого Радкина Н.В., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший В согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Радкина Н.В., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия Радкина Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Радкина Н.В., который <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Радкину Н.В., суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Радкину Н.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом личности подсудимого Радкина Н.В., тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление Радкина Н.В. возможно без изоляции его от общества. Наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей. Наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая конкретные обстоятельства по делу. Исковые требования потерпевшего В в счет возмещения материального ущерба в сумме 240000 рублей суд считает законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Радкина Н.В. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: радкина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Радкину Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденного Радкина Н.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не совершать правонарушений, влекущих привлечение к административной ответственности. Меру пресечения на кассационный период осужденному Радкину Н.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу. Освободить Радкина Н.В. из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть Радкину Н.В. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с осужденного Радкина Н.В. в пользу потерпевшего В в счет возмещения материального ущерба 240000 (двести сорок тысяч) рублей. Вещественные доказательства: - гипсовый слепок фрагмента следа протекторов шин удалить; Образцы грунта и часть пенопласта, хранящиеся в камере хранения Первого отдела милиции УВД по г. Вологде удалить. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья Л.Н. Кабанова