приговор Островская Т.В. о.п. 327



Дело № 1-175/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

14

»

февраля

2011 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.,

подсудимой Островской Т.В.,

защитника адвоката Некипеловой М.В., представившей удостоверение № 183 и ордер № 53 от 14.02.2011г.,

при секретаре Малышевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

островской Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Островская Т.В., являясь продавцом отдела «<данные изъяты>», принадлежащего ИП Б, супермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ отсутствовала на рабочем месте, она, находясь по адресу: <адрес>, умышленно внесла изменения первоначального содержания в листке нетрудоспособности серия ВЧ Вологодской городской поликлиники в разделе «Освобождение от работы» и дате выдачи документа, исправив запись даты обращения с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. После чего, заведомо зная и осознавая, что вышеуказанный листок нетрудоспособности содержит заведомо ложные сведения, предоставляющие временное освобождение от работы, умышленно ДД.ММ.ГГГГ предоставила его в отдел кадров ИП Б, то есть использовала заведомо подложный документ.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в рукописных записях о дате выдачи документа – «Выдан ДД.ММ.ГГГГ…» и графоклетке – «С какого числа… (число месяц) ДД.ММ.ГГГГ», в записях числа «ДД.ММ.ГГГГ», пастой шариковой ручки фиолетового цвета, была произведена повторная обводка штрихов знаков цифр «ДД.ММ.ГГГГ» и дописка верхнего горизонтального элемента в цифрах «ДД.ММ.ГГГГ». Ранее в рукописных записях о дате выдачи документа «Выдан ДД.ММ.ГГГГ. …» и в графоклетке «С какого числа…(число месяц) ДД.ММ.ГГГГ» в записях числа «ДД.ММ.ГГГГ», вероятно, имелись записи «ДД.ММ.ГГГГ».

Подсудимая Островская Т.В. свою вину по предъявленному ей обвинению признала полностью и в содеянном раскаялась. Островская Т.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой Островской Т.В., согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимой Островской Т.В., кроме ее собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Островской Т.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и использовала его.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Островской Т.В., которая <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Островской Т.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Островской Т.В., судом в материалах дела не усматривается.

С учетом личности подсудимой Островской Т.В., тяжести совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, суд приходит к выводу, что исправление Островской Т.В. возможно без изоляции ее от общества. Наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей.

Приговор Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

островскую Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Островской Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Островскую Т.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за осужденными.

Приговор Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Мера пресечения Островской Т.В. не избиралась.

Вещественные доказательства: листок нетрудоспособности серии ВЧ хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Л.Н. Кабанова