приговор Лутак С.В. о.п. 161



Дело № 1-203/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

28

»

февраля

2011 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.,

подсудимого Лутак С.В.,

защитника адвоката Болтнева М.И., представившего удостоверение № 388 и ордер № 130 от 28.02.2011г.,

при секретаре Малышевой Е.В.,

а также с участием потерпевших К, Т,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

лутак С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

- содержащегося в ИВС с 16 по ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Лутак С.В., находясь у <адрес>, воспользовавшись тем, что между Х, К и Т началась потасовка, в ходе которой они упали на землю, с целью незаконного обогащения, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение имущество К и Т, подошел к последним, при этом, подавляя волю К к сопротивлению, умышленно нанес ему два удара ногой по телу, причинив физическую боль. После чего обыскал карманы одежды потерпевшего, но не нашел в них никакого имущества. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Лутак С.В. подошел к лежащему на земле Т и, подавляя волю последнего к сопротивлению, умышленно нанес ему два удара ногами по телу, причинив физическую боль. После чего потребовал от Т немедленной передачи ему всех денег, находящихся при нем. Не получив ответа, реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто и явно для Т сдернул с его плеча сумку, принадлежащую К, не осматривая ее содержимого, открыл наружный боковой карман сумки, откуда похитил принадлежащий К мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» стоимостью 840 рублей, а сумку с остальным содержимым отбросил в сторону. С похищенным имуществом Лутак С.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действия Лутак С.В. Т причинены побои, а К причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму и побои.

Подсудимый Лутак С.В. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Лутак С.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Лутак С.В., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Лутак С.В., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Лутак С.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Лутак С.В., который <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лутак С.В., суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лутак С.В., судом в материалах дела не усматривается.

С учетом личности подсудимого Лутак С.В., тяжести совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также, учитывая мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Лутак С.В. следует назначить в виде лишения свободы, но с учетом требований ст. 96 УК РФ, условно, учитывая возраст подсудимого и наличие смягчающих вину обстоятельств. Приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лутак С.В. следует исполнять самостоятельно.

Наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого Лутак С.В. и конкретные обстоятельства по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

лутак С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лутак С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Лутак С.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за осужденными.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Лутак С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Зачесть Лутак С.В. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лутак С.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: - гарантийный талон на мобильный телефон, мобильный телефон, возвращенные К, оставить в его распоряжении;

- протокола соединений из компаний сотовой связи «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», копию акта по приему б/у сотовых телефонов, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья Л.Н. Кабанова