Дело № 1-137/11 ПРИГОВОР г. Вологда « 08 » февраля 2011 года Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кабановой Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Дынга П.Е., подсудимого Чебыкина А.В., защитника адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер № 31 от 08.02.2011г., при секретаре Малышевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении чебыкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 1 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чебыкин А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение с целью личного употребления лекарственного средства «<данные изъяты>» - сильнодействующего вещества <данные изъяты>, находясь в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего использования, способом цветной струйной печати на печатающем устройстве для ПЭВМ, изготовил поддельный бланк рецепта формы 148-1/у-88 серии 8912 № с оттисками печати врача Ж, прямоугольного штампа Городской поликлиники № г. Вологды и треугольной печати «Для рецептов» Городской поликлиники № г. Вологды, после чего, продолжая реализацию преступного умысла, в целях дальнейшего использования, путем внесения соответствующих рукописных буквенно-цифровых записей на данный бланк рецепта, умышленно подделал официальный документ - рецепт формы № 148-1/у-88, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 110 от 12 февраля 2007 года, предоставляющий право получения в аптечном учреждении лекарственного средства «<данные изъяты>» в таблетках по <данные изъяты> грамма в количестве 20 таблеток, заполненный на имя Ш. После чего, в тот же день Чебыкин А.B. использовал данный рецепт, путем предоставления в аптечный пункт ООО «<данные изъяты>», находящийся по адресу: <адрес>, приобретя на основании данного рецепта лекарственное средство «<данные изъяты>» - сильнодействующее вещество <данные изъяты>, в таблетках общей массой не менее <данные изъяты> грамма. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чебыкин А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение с целью личного употребления лекарственного средства «<данные изъяты>» - сильнодействующего вещества <данные изъяты>, находясь в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего использования, способом цветной струйной печати на печатающем устройстве для ПЭВМ, изготовил поддельный бланк рецепта формы 148-1/у-88 серии 8912 № с оттисками печати врача Ж, прямоугольного штампа Городской поликлиники № г. Вологды и треугольной печати «Для рецептов» Городской поликлиники № г. Вологды, после чего, продолжая реализацию преступного умысла, в целях дальнейшего использования, путем внесения соответствующих рукописных буквенно-цифровых записей на данный бланк рецепта, умышленно подделал официальный документ - рецепт формы № 148-1/у-88, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 110 от 12 февраля 2007 года, предоставляющий право получения в аптечном учреждении лекарственного средства «<данные изъяты>» в таблетках по <данные изъяты> грамма в количестве 20 таблеток, заполненный на имя Ш. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Чебыкин А.В. использовал данный рецепт, путем предоставления в аптечный пункт ООО «<данные изъяты>», находящийся по адресу: <адрес>, приобретя на основании данного рецепта лекарственное средство «<данные изъяты>» - сильнодействующее вещество <данные изъяты>, в таблетках общей массой не менее <данные изъяты> грамма. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чебыкин А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение с целью личного употребления лекарственного средства «<данные изъяты>» - сильнодействующего вещества <данные изъяты>, находясь в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего использования, способом цветной струйной печати на печатающем устройстве для ПЭВМ, изготовил поддельный бланк рецепта формы 148-1/у-88 серии 8912 № с оттисками печати врача Ж, прямоугольного штампа Городской поликлиники № г. Вологды и треугольной печати «Для рецептов» Городской поликлиники № г. Вологды, после чего, продолжая реализацию преступного умысла, в целях дальнейшего использования, путем внесения соответствующих рукописных буквенно-цифровых записей на данный бланк рецепта, умышленно подделал официальный документ - рецепт формы № 148-1/у-88, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 110 от 12 февраля 2007 года, предоставляющий право получения в аптечном учреждении лекарственного средства «<данные изъяты>» в таблетках по <данные изъяты> грамма в количестве 20 таблеток, заполненный на имя Ш. После чего, в этот же день Чебыкин А.В. использовал данный рецепт, путем предоставления в аптечный пункт ООО «<данные изъяты>», находящийся по адресу: <адрес>, приобретя на основании данного рецепта лекарственное средство «<данные изъяты>» - сильнодействующее вещество <данные изъяты>, в таблетках общей массой не менее <данные изъяты> грамма. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чебыкин А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение с целью личного потребления лекарственного средства «<данные изъяты>» - сильнодействующего вещества <данные изъяты>, находясь в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего использования, способом цветной струйной печати на печатающем устройстве для ПЭВМ, изготовил поддельный бланк рецепта формы 148-1/у-88 серии 8912 № с оттисками печати врача Ж, прямоугольного штампа Городской поликлиники № г. Вологды и треугольной печати «Для рецептов» Городской поликлиники № г. Вологды, после чего, продолжая реализацию преступного умысла, в целях дальнейшего использования, путем внесения соответствующих рукописных буквенно-цифровых записей на данный бланк рецепта, умышленно подделал официальный документ - рецепт формы № 148-1/у-88, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 110 от 12 февраля 2007 года, предоставляющий право получения в аптечном учреждении лекарственного средства «<данные изъяты>» в таблетках по <данные изъяты> грамма в количестве 20 таблеток, заполненный на имя Жи. После чего, в этот же день Чебыкин А.В. использовал данный рецепт, путем предоставления в аптечный пункт «<данные изъяты>» МУП «<данные изъяты>», находящийся по адресу: <адрес>, приобретя на основании данного рецепта лекарственное средство «<данные изъяты>» - сильнодействующее вещество <данные изъяты>, в таблетках общей массой не менее <данные изъяты> грамма. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чебыкин А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение с целью личного употребления лекарственного средства «<данные изъяты>» - сильнодействующего вещества <данные изъяты>, находясь в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего использования, способом цветной струйной печати на печатающем устройстве для ПЭВМ, изготовил поддельный бланк рецепта формы 148-1/у-88 серии 8912 № с оттисками печати врача Ж, прямоугольного штампа Городской поликлиники № г. Вологды и треугольной печати «Для рецептов» Городской поликлиники № г. Вологды, после чего, продолжая реализацию преступного умысла, в целях дальнейшего использования, путем внесения соответствующих рукописных буквенно-цифровых записей на данный бланк рецепта, умышленно подделал официальный документ - рецепт формы № 148-1/у-88, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 110 от 12 февраля 2007 года, предоставляющий право получения в аптечном учреждении лекарственного средства «<данные изъяты>» в таблетках по <данные изъяты> грамма в количестве 20 таблеток, заполненный на имя Ш. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чебыкин А.В. использовал данный рецепт, путем предоставления в аптечный пункт ООО «<данные изъяты>», находящийся по адресу: <адрес>, приобретя на основании данного рецепта лекарственное средство «<данные изъяты>» - сильнодействующее вещество <данные изъяты>, в таблетках общей массой не менее <данные изъяты> грамма. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чебыкин А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение с целью личного употребления лекарственного средства «<данные изъяты>» - сильнодействующего вещества <данные изъяты>, находясь в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего использования, способом цветной струйной печати на печатающем устройстве для ПЭВМ, изготовил поддельный бланк рецепта формы 148-1/у-88 серии 8912 № с оттисками печати врача Ж, прямоугольного штампа Городской поликлиники № г. Вологды и треугольной печати «Для рецептов» Городской поликлиники № г. Вологды, после чего, продолжая реализацию преступного умысла, в целях дальнейшего использования, путем внесения соответствующих рукописных буквенно-цифровых записей на данный бланк рецепта, умышленно подделал официальный документ - рецепт формы № 148-1/у-88, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 110 от 12 февраля 2007 года, предоставляющий право получения в аптечном учреждении лекарственного средства «<данные изъяты>» в таблетках по <данные изъяты> грамма в количестве 20 таблеток, заполненный на имя Ш. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чебыкин А.В. использовал данный рецепт, путем предоставления в аптечный пункт «<данные изъяты>» МУП «<данные изъяты>», находящийся по адресу: <адрес>, приобретя на основании данного рецепта лекарственное средство «<данные изъяты>» - сильнодействующее вещество <данные изъяты>, в таблетках общей массой не менее <данные изъяты> грамма. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чебыкин А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение с целью личного употребления лекарственного средства «<данные изъяты>» - сильнодействующего вещества <данные изъяты>, находясь в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего использования, способом цветной струйной печати на печатающем устройстве для ПЭВМ, изготовил поддельный бланк рецепта формы 148-1/у-88 серии 8912 № с оттисками печати врача Ж, прямоугольного штампа Городской поликлиники № г. Вологды и треугольной печати «Для рецептов» Городской поликлиники № г. Вологды, после чего, продолжая реализацию преступного умысла, в целях дальнейшего использования, путем внесения соответствующих рукописных буквенно-цифровых записей на данный бланк рецепта, умышленно подделал официальный документ - рецепт формы № 148-1/у-88, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 110 от 12 февраля 2007 года, предоставляющий право получения в аптечном учреждении лекарственного средства «<данные изъяты>» в таблетках по <данные изъяты> грамма в количестве 20 таблеток, заполненный на имя Ш. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чебыкин А.В. использовал данный рецепт, путем предоставления в аптечный пункт «<данные изъяты>» МУП «<данные изъяты>», находящийся по адресу: <адрес>, приобретя на основании данного рецепта лекарственное средство «<данные изъяты>» - сильнодействующее вещество <данные изъяты>, в таблетках общей массой не менее <данные изъяты> грамма. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чебыкин А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение с целью личного употребления лекарственного средства «<данные изъяты>» - сильнодействующего вещества <данные изъяты>, находясь в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего использования, способом цветной струйной печати на печатающем устройстве для ПЭВМ, нанес на бланк рецепта формы 148-1/у-88 серии 1119 №, изготовленный типографским способом с использованием форм высокой печати, оттиски печати врача Ж, прямоугольного штампа Городской поликлиники № г. Вологды и треугольной печати «Для рецептов» Городской поликлиники № г. Вологды, после чего, продолжая реализацию преступного умысла, в целях дальнейшего использования, путем внесения соответствующих рукописных буквенно-цифровых записей на данный бланк рецепта, умышленно подделал официальный документ - рецепт формы № 148-1/у-88, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 110 от 12 февраля 2007 года, предоставляющий право получения в аптечном учреждении лекарственного средства <данные изъяты>» в таблетках по <данные изъяты> грамма в количестве 20 таблеток, заполненный на имя Ша. После чего, в этот же день Чебыкин А.В. использовал данный рецепт, путем предоставления в аптечный пункт ООО «<данные изъяты>», находящийся по адресу: <адрес>, приобретя на основании данного рецепта лекарственное средство «<данные изъяты>» - сильнодействующее вещество <данные изъяты>, в таблетках общей массой не менее <данные изъяты> грамма. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чебыкин А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение с целью личного употребления лекарственного средства «<данные изъяты>» - сильнодействующего вещества <данные изъяты>, находясь в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего использования, способом цветной струйной печати на печатающем устройстве для ПЭВМ, нанес на бланк рецепта формы 148-1/у-88 серии 1119 №, изготовленный типографским способом с использованием форм высокой печати, оттиски печати врача Ж, прямоугольного штампа Городской поликлиники № г. Вологды и треугольной печати «Для рецептов» Городской поликлиники № г. Вологды, после чего, продолжая реализацию преступного умысла, в целях дальнейшего использования, путем внесения соответствующих рукописных буквенно-цифровых записей на данный бланк рецепта, умышленно подделал официальный документ - рецепт формы № 148-1/у-88, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 110 от 12 февраля 2007 года, предоставляющий право получения в аптечном учреждении лекарственного средства «<данные изъяты>» в таблетках по <данные изъяты> грамма в количестве 20 таблеток, заполненный на имя Ш. После чего, в этот же день Чебыкин А.В. использовал данный рецепт, путем предоставления в аптечный пункт «<данные изъяты>» МУП «<данные изъяты>», находящийся по адресу: <адрес>, приобретя на основании данного рецепта лекарственное средство «<данные изъяты>» - сильнодействующее вещество <данные изъяты>, в таблетках общей массой не менее <данные изъяты> грамма. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чебыкин А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение с целью личного употребления лекарственного средства «<данные изъяты>» - сильнодействующего вещества диазепам, находясь в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего использования, способом цветной струйной печати на печатающем устройстве для ПЭВМ, нанес на бланк рецепта формы 148-1/у-88 серии 1119 №, изготовленный типографским способом с использованием форм высокой печати, оттиски печати врача Ж, прямоугольного штампа Городской поликлиники № г. Вологды и треугольной печати «Для рецептов» Городской поликлиники № г. Вологды, после чего, продолжая реализацию преступного умысла, в целях дальнейшего использования, путем внесения соответствующих рукописных буквенно-цифровых записей на данный бланк рецепта, умышленно подделал официальный документ - рецепт формы № 148-1/у-88, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 110 от 12 февраля 2007 года, предоставляющий право получения в аптечном учреждении лекарственного средства «<данные изъяты>» в таблетках по <данные изъяты> грамма в количестве 10 таблеток, заполненный на имя Ш. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чебыкин А.В. использовал данный рецепт, путем предоставления в аптечный пункт «<данные изъяты>» МУП «<данные изъяты>», находящийся по адресу: <адрес>, приобретя на основании данного рецепта лекарственное средство «<данные изъяты>» - сильнодействующее вещество <данные изъяты>, в таблетках общей массой не менее <данные изъяты> грамма. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чебыкин А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение с целью личного употребления лекарственного средства «<данные изъяты>» - сильнодействующего вещества <данные изъяты>, находясь в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего использования, способом цветной струйной печати на печатающем устройстве для ПЭВМ, нанес на бланк рецепта формы 148-1/у-88 серии 1119 №, изготовленный типографским способом с использованием форм высокой печати, оттиски прямоугольного штампа НУЗ Отделенческой больницы на ст. Вологда ОАО «<данные изъяты>» и треугольной печати «Для рецептов», после чего, продолжая реализацию преступного умысла, в целях дальнейшего использования, путем внесения соответствующих рукописных буквенно-цифровых записей на данный бланк рецепта, умышленно подделал официальный документ - рецепт формы № 148-1/у-88, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 110 от 12 февраля 2007 года, предоставляющий право получения в аптечном учреждении лекарственного средства «<данные изъяты>» в таблетках по <данные изъяты> грамма в количестве 20 таблеток, заполненный на имя С. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чебыкин А.В. использовал данный рецепт, путем предоставления в аптечный пункт «<данные изъяты>» МУП «<данные изъяты>», находящийся по адресу: <адрес>, приобретя на основании данного рецепта лекарственное средство «<данные изъяты>» - сильнодействующее вещество <данные изъяты>, в таблетках общей массой не менее <данные изъяты> грамма. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Чебыкин А.В., действуя в собственных интересах, с целью извлечения незаконного дохода от продажи сильнодействующих веществ, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - диазепам, незаконно, в нарушение Федерального закона «О лекарственных средствах» № 86-ФЗ от 22 июня 1998 года, Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 128-ФЗ от 08 августа 2001 года, не имея лицензии на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности и разрешения на сбыт сильнодействующих веществ, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно сбыл сильнодействующее вещество - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, См, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка, который непосредственно после этого добровольно выдал указанное сильнодействующее вещество сотрудникам Управления ФСКН России по Вологодской области, в связи с чем оно выбыло из незаконного оборота. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Чебыкин А.В., действуя в собственных интересах, с целью извлечения незаконного дохода от продажи сильнодействующих веществ, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - зопиклон, незаконно, в нарушение Федерального закона «О лекарственных средствах» № 86-ФЗ от 22 июня 1998 года, Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 128-ФЗ от 08 августа 2001 года, не имея лицензии на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности и разрешения на сбыт сильнодействующих веществ, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно сбыл сильнодействующее вещество - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что относится к крупному размеру, См, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка, который непосредственно после этого добровольно выдал указанное сильнодействующее вещество сотрудникам Управления ФСКН России по Вологодской области, в связи с чем оно выбыло из незаконного оборота. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чебыкин А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение с целью личного употребления лекарственного средства «<данные изъяты>» - сильнодействующего вещества <данные изъяты>, находясь в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего использования, способом цветной струйной печати на печатающем устройстве для ПЭВМ, изготовил поддельный бланк рецепта формы 148-1/у-88 серии 8912 № с оттисками прямоугольного штампа Городской поликлиники № г. Вологды и треугольной печати «Для рецептов» Городской поликлиники № г. Вологды, после чего, продолжая реализацию преступного умысла, в целях дальнейшего использования, путем внесения соответствующих рукописных буквенно-цифровых записей на данный бланк рецепта, умышленно подделал официальный документ - рецепт формы № 148-1/у-88, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 110 от 12 февраля 2007 года, предоставляющий право получения в аптечном учреждении лекарственного средства «<данные изъяты>» в таблетках по <данные изъяты> грамма в количестве 20 таблеток, заполненный на имя Ш. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чебыкин А.В. использовал данный рецепт, путем предоставления в аптечный пункт ООО «<данные изъяты>», находящийся по адресу: <адрес>, приобретя на основании данного рецепта лекарственное средство «<данные изъяты>» - сильнодействующее вещество <данные изъяты>, в таблетках общей массой не менее <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ Чебыкин А.В., действуя из корыстной личной заинтересованности, с целью получения дохода от незаконного сбыта сильнодействующего вещества диазепам, совершил умышленные действия по подделке официального документа, который в дальнейшем использовал для облегчения совершения другого преступления - незаконного приобретения в целях сбыта сильнодействующего вещества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чебыкин А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение с целью дальнейшего сбыта лекарственного средства «<данные изъяты>» - сильнодействующего вещества <данные изъяты>, находясь в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего использования, способом цветной струйной печати на печатающем устройстве для ПЭВМ, изготовил поддельный бланк рецепта формы 148-1/у-88 серии 8912 № с оттисками прямоугольного штампа Городской поликлиники № г. Вологды и треугольной печати «Для рецептов» Городской поликлиники № г. Вологды, после чего, продолжая реализацию преступного умысла, в целях дальнейшего использования, путем внесения соответствующих рукописных буквенно-цифровых записей на данный бланк рецепта, умышленно подделал официальный документ - рецепт формы № 148-1/у-88, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 110 от 12 февраля 2007 года, предоставляющий право получения в аптечном учреждении лекарственного средства «<данные изъяты>» в таблетках по <данные изъяты> грамма в количестве 20 таблеток, заполненный на имя Ш. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чебыкин А.В. использовал данный рецепт, путем предоставления в аптечный пункт ООО «<данные изъяты>», находящийся по адресу: <адрес>, приобретя на основании данного рецепта лекарственное средство «<данные изъяты>» - сильнодействующее вещество диазепам, в таблетках общей массой не менее <данные изъяты> грамма. Далее, Чебыкин А.В., находясь на территории г. Вологды, незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта приобретенное им сильнодействующее вещество. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Чебыкин А.В., находясь около дома расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью личного обогащения, в нарушение Федерального закона «О лекарственных средствах» № 86-ФЗ от 22 июня 1998 года, Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 128-ФЗ от 08 августа 2001 года, не имея лицензии на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности и разрешения на сбыт сильнодействующих веществ, незаконно сбыл за 1000 рублей сильнодействующее вещество - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что относится к крупному размеру, См, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области, а сильнодействующее вещество <данные изъяты> - массой <данные изъяты> грамма, что относится к крупному размеру, Чебыкин А.В. незаконно с целью дальнейшего сбыта хранил при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ходе личного досмотра Чебыкина А.В., проведенного по адресу: <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чебыкин А.В., действуя в собственных интересах, с целью извлечения незаконного дохода от продажи сильнодействующих веществ, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О лекарственных средствах» № 86-ФЗ от 22 июня 1998 года, Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 128-ФЗ от 08 августа 2001 года, не имея лицензии на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности и разрешения на сбыт сильнодействующих веществ, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, путем предоставления подложного рецепта формы 148-1/у-88 серии 8912 № заполненного на имя Ш, в качестве документа, предоставляющего право получения в аптечном учреждении лекарственного средства «<данные изъяты>» - сильнодействующего вещества <данные изъяты>, приобрел в аптечном пункте ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> лекарственное средство «<данные изъяты>» - сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что относится к крупному размеру. После чего, Чебыкин А.В., находясь на территории г. Вологды, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранил при себе, приобретенное им сильнодействующее вещество. Далее, продолжая реализацию преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Чебыкин А.В., находясь около дома расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за 1000 рублей сильнодействующее вещество - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что относится к крупному размеру, См, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чебыкин А.В., действуя в собственных интересах, с целью извлечения незаконного дохода от продажи сильнодействующих веществ, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О лекарственных средствах» № 86-ФЗ от 22 июня 1998 года, Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 128-ФЗ от 08 августа 2001 года, не имея лицензии на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности и разрешения на сбыт сильнодействующих веществ, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, путем предоставления подложного рецепта формы 148-1/у-88 серии 8912 № заполненного на имя Ш, в качестве документа, предоставляющего право получения в аптечном учреждении лекарственного средства «<данные изъяты>» - сильнодействующего вещества <данные изъяты>, приобрел в аптечном пункте ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> лекарственное средство «<данные изъяты>» - сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что относится к крупному размеру. После чего, Чебыкин А.В., находясь на территории г. Вологды, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранил при себе, приобретенное им сильнодействующее вещество до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ходе личного досмотра Чебыкина А.В., проведенного по адресу: <адрес>. Подсудимый Чебыкин А.В. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Чебыкин А.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого Чебыкина А.В., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Чебыкина А.В., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия Чебыкина А.В. суд квалифицирует по семи преступлениям по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, изготовление в целях использования поддельных бланков и использование заведомо подложного документа, согласившись с позицией государственного обвинителя и объединив два преступления от ДД.ММ.ГГГГ в одно, как длящееся; по четырем преступлениям по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и использование заведомо подложного документа; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами; по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере; по ч. 2 ст. 327 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, изготовление в целях использования поддельных бланков, совершенные с целью облегчить совершение другого преступления, и использование заведомо подложного документа; по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере; по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Чебыкина А.В., который <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чебыкину А.В., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чебыкину А.В., судом в материалах дела не усматривается. С учетом личности подсудимого Чебыкина А.В., количества и тяжести совершенных преступлений, которые относятся к категориям небольшой, средней тяжести и тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Чебыкина А.В. возможно без изоляции его от общества. Наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей. Суд признает исключительными обстоятельствами наличие смягчающих обстоятельств, а именно полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений, и считает необходимым применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и по двум преступлениям по ч. 3 ст. 234 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями указанных статей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: чебыкина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 1 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание: по одиннадцати преступлениям по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы за каждое; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; по ч. 2 ст. 327 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; по двум преступлениям по ч. 3 ст. 234 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы за каждое. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чебыкину А.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чебыкину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденного Чебыкина А.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за осужденными. Меру пресечения на кассационный период осужденному Чебыкину А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - сильнодействующие вещества: <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области, уничтожить; - две упаковки от таблеток «<данные изъяты>» уничтожить; - две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, выданные сотрудникам ОКЛОН УФСКН России по Вологодской области, оставить в их распоряжении; - мед. карту на имя Ш, переданную в МУЗ «Городская поликлиника №», оставить в распоряжении сотрудников поликлиники; - мед. карту на имя Чебыкина А.В., выданную Чебыкину А.В., оставить в его распоряжении; - рецепты, бланки рецептов, переданные в ЭКО УФСКН России по Вологодской области, оставить в распоряжении сотрудников. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Л.Н. Кабанова