приговор Мурашов Р.С. о.п. 228, 232



Дело № 1-301/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

14

»

апреля

2011 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора г. Вологды Торхова Д.В.,

подсудимого Мурашова Р.С.,

защитника адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер № 351 от 14.04.2011г.,

при секретаре Малышевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

мурашова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 13 часов, Мурашов Р.С., умышленно, незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психо­тропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средст­ва, изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что относится к осо­бо крупному размеру, известным ему способом, в домашних условиях без применения высоко­технологичного оборудования, с использованием таблеток, содержащих наркотическое сред­ство <данные изъяты>, <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, что относится к особо крупному размеру, Мурашов Р.С, незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного употребления по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с момента изготовления и до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе осмотра места происшест­вия по данному адресу, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мурашов Р.С. незаконно, содержал в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотического средства <данные изъяты>.

Мурашов Р.С, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ го­да, находясь по месту своего жительства, осуществил содержание притона, ре­гулировал порядок посещения квартиры, разрешив своему знакомому И и иным наркозависимым лицам, систематически в указанный период посещать данное помещение и использовать его для потребления наркотического средства <данные изъяты>, путем введения внут­ривенных инъекций. При этом, Мурашов Р.С. поддерживал функционирование притона сле­дующим образом: им лично приобретались необходимые ингредиенты, в том числе: таблетки содержащие наркотическое средство - <данные изъяты>, <данные изъяты>, используя которые, Мурашов Р.С. изготавливал наркотическое средство - <данные изъяты>. Также Мурашов Р.С. в указанный пери­од, систематически осуществлял обслуживание посетителей притона - И и иных наркозависимых лиц, которых обеспечивал необходимыми для потребления наркотического средства предметами и вещами, а именно, посудой, водой, шприцами и наркотическим средст­вом <данные изъяты> для дальнейшего его употребления.

Подсудимый Мурашов Р.С. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Мурашов Р.С. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Мурашова Р.С., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Мурашова Р.С., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из объема обвинения Мурашова Р.С. квалифицирующий признак по ч.1 ст. 232 УК РФ - «организацию притона», как не нашедший подтверждения в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Мурашова Р.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Мурашова Р.С., который <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мурашову Р.С., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мурашову Р.С., судом в материалах дела не усматривается.

С учетом личности подсудимого Мурашова Р.С., тяжести совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ.

Наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

мурашова Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мурашову Р.С. наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Мурашову Р.С. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Мурашову Р.С. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть осужденному Мурашову Р.С. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и содержания под стражей, а также время отбывания наказания по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство <данные изъяты> в банке из-под нафтизина массой <данные изъяты> грамма с учетом израсходованного на исследовании и экспертизе, квитанция , хранящееся в камере хранения в УФСКН России по ВО, уничтожить.

- след пальца руки на 1 св. д/пл., хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья Л.Н. Кабанова

Определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 19 мая 2011 года приговор Вологодского городского суда от 14 апреля 2011 года в отношении Мурашова Руслана Сергеевича изменить:

исключить из вводной части приговора указание на судимость Мурашова Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ;

местом отбывания наказания осужденному определить исправительную колонию строгого режима.

В остальном приговор в отношении Мурашова Р.С. оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Л.Н. Кабанова