Дело № 1-450/11 ПРИГОВОР г. Вологда « 23 » мая 2011 года Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кабановой Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А., подсудимого Ковалева Д.Г., защитника адвоката Костылева А.С., представившего удостоверение № 399 и ордер № 309 от 23.05.2011г., при секретаре Малышевой Е.В., а также с участием представителя потерпевшего Б, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении ковалева Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Ковалёв Д.Г., являясь единственным учредителем и финансовым директором Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>»), действовавший на основании Устава, и наделенный правом руководства финансовой деятельностью ООО «<данные изъяты>», имея умысел на незаконное получение кредита в Открытом Акционерном Обществе «<данные изъяты>» (далее ОАО «<данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего дня предоставил в офис Вологодского филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> заявку на получение двух кредитов в виде возобновляемых кредитных линий по 20 000 000 рублей каждая, с приложением пакета документов, содержащих заведомо ложные сведения о хозяйственном положении, а именно об имуществе, предоставляемом его отцом Ко в обеспечение исполнения обязательств по кредитным договорам: - копию договора купли-продажи недвижимого имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>», в лице директора М и Ко, согласно которого Ко приобрел у ООО <данные изъяты>» земельный участок с кадастровым номером № с производственными зданиями в границах данного участка, находящемся по адресу: <адрес>, который в действительности никогда не заключался; - копию акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ООО <данные изъяты>» передало, а Ко принял земельный участок с кадастровым номером № с производственными зданиями в границах участка, находящиеся по адресу: <адрес>, однако данное недвижимое имущество ООО «<данные изъяты>» никогда не передавало, а Ко не принимал; - копию договора купли-продажи недвижимого имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>», в лице директора М и Ко, согласно которого Ко приобрел у ООО «<данные изъяты>» земельный участок с кадастровым номером № с зданием прирельсового склада с кадастровым номером № в границах данного участка, находящемся по адресу: <адрес>, который в действительности никогда не заключался; - копию свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии СК № с оттиском печати Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, содержащие сведения о праве собственности Ко на здание гаража с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, которое в действительности ему не принадлежит; - копию свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии СК № с оттиском печати Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, содержащие сведения о праве собственности Ко на здание картофельного склада с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, которое в действительности ему не принадлежит; - копию свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии СК № с оттиском печати Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, содержащие сведения о праве собственности Ко на здание картофельного склада с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, которое в действительности ему не принадлежит; - копию свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии СК № с оттиском печати Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, содержащие сведения о праве собственности Ко на здание склада тары консервного цеха с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, которое в действительности ему не принадлежит; - копию свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии СК № с оттиском печати Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, содержащие сведения о праве собственности Ко на здание общетоварного склада с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, которое в действительности ему не принадлежит; - копию свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии СК № с оттиском печати Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, содержащие сведения о праве собственности Ко на здание холодильника с кадастровым номером №. расположенного по адресу: <адрес>, которое в действительности ему не принадлежит; - копию свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии СК № с оттиском печати Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, содержащие сведения о праве собственности Ко на административное здание с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, которое в действительности ему не принадлежит; - копию свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии СК № с оттиском печати Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, содержащие сведения о праве собственности Ко на здание консервного цеха с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, которое в действительности ему не принадлежит; - копию свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии СК № с оттиском печати Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, содержащие сведения о праве собственности Ко на здание прирельсового склада с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, которое в действительности ему не принадлежит; - копию свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии СК № с оттиском печати Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, содержащие сведения о праве собственности Ко на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, которое в действительности ему не принадлежит; - копию свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии СК № с оттиском печати Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, содержащие сведения о праве собственности Ко на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, которое в действительности ему не принадлежит; - выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ № с оттиском печати Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, содержащие сведения о праве собственности Ко на здание картофельного склада с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, которое в действительности ему никогда не принадлежало; - выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ № с оттиском печати Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, содержащие сведения о праве собственности Ко на здание картофельного склада с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, которое в действительности ему не принадлежало; - выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ № с оттиском печати Управления Федеральной регистрационной службы по Вологодской области, содержащие сведения о праве собственности Ко на здание общетоварного склада с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, которое в действительности ему не принадлежало; - выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ № с оттиском печати Управления Федеральной регистрационной службы по Вологодской области, содержащие сведения о праве собственности Ко на здание гаража с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, которое в действительности ему никогда не принадлежало; - выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ № с оттиском печати Управления Федеральной регистрационной службы по Вологодской области, содержащие сведения о праве собственности Ко на административное здание с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, которое в действительности ему не принадлежало; - выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ № с оттиском печати Управления Федеральной регистрационной службы по Вологодской области, содержащие сведения о праве собственности Ко на здание холодильника с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, которое в действительности ему не принадлежало; - выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ № с оттиском печати Управления Федеральной регистрационной службы по Вологодской области, содержащие сведения о праве собственности Ко на здание консервного цеха с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, которое в действительности ему никогда не принадлежало; - выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ № с оттиском печати Управления Федеральной регистрационной службы по Вологодской области, содержащие сведения о праве собственности Ко на склад тары консервного цеха с кадастровым номером №, расположенному по адресу: <адрес>, которое в действительности ему не принадлежало; - выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ № с оттиском печати Управления Федеральной регистрационной службы по Вологодской области, содержащие сведения о праве собственности Ко на здание прирельсового склада с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, которое в действительности ему не принадлежало; - выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ № с оттиском печати Управления Федеральной регистрационной службы по Вологодской области, содержащие сведения о праве собственности Ко на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, который в действительности ему не принадлежало; - выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и бщелок с ним от ДД.ММ.ГГГГ № с оттиском печати Управления Федеральной регистрационной службы по Вологодской области, содержащие сведения о ггаве собственности Ко на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> который в действительности ему не принадлежало; - копию технического паспорта на здание гаража, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> за инвентарным номером №, в котором указано, что Ко является собственником здания на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, однако собственником данного здания он в действительности никогда не являлся; - копию технического паспорта на здание картофельного склада, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> за инвентарным номером №, в котором указано, что Ко является собственником здания на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, однако собственником данного здания он в - копию технического паспорта на здание картофельного склада, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> за инвентарным номером №, в котором указано, что Ко является собственником здания на основании - копию технического паспорта на здание склада тары консервного завода, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> за инвентарным номером №, в котором указано, что Ко является собственником здания на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, однако собственником данного здания он в действительности не являлся; - копию технического паспорта на здание цеха консервирования, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> за инвентарным номером №, в котором указано, что Ко является собственником здания на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, однако собственником данного здания он в действительности не являлся; - копию технического паспорта на здание общетоварного склада, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> за инвентарным номером №, в котором указано, что Ко является собственником здания на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, однако собственником данного здания он в никогда действительности не являлся; - копию технического паспорта на здание холодильника, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> за инвентарным номером №, в котором указано, что Ко является собственником здания на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, однако собственником данного здания он в действительности не являлся; - копию технического паспорта на административное здание, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> за инвентарным номером №, в котором указано, что Ко является собственником здания на основании говора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, однако собственником данного здания он в действительности не являлся; - копию технического паспорта на здание прирельсового склада, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> за инвентарным номером №, в котором указано, что Ко является собственником здания на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, однако собственником данного здания он в действительности не являлся; - копию кадастрового плана земельного участка с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>, где внесена запись о его назначении, свидетельствующая об эксплуатации производственных зданий Ко, однако в действительности никогда земельным участком не владел; - копию кадастрового плана земельного участка с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>, где внесена запись о его назначении, свидетельствующая о эксплуатации производственных зданий Ко, однако в действительности никогда земельным участком не владел. Предоставленная в Вологодский филиал ОАО «<данные изъяты>» Ковалёвым Д.Г. документация о наличии объектов недвижимого имущества, предоставляемого его отцом - Ко в обеспечение обязательств ООО «<данные изъяты>», характеризует ООО «<данные изъяты>» с положительной стороны, гарантируя отсутствие риска при заключении кредитных договоров, хотя на самом деле данное недвижимое имущество не является собственностью <данные изъяты> На основании представленных Ковалёвым Д.Г. в Вологодский филиал ОАО «<данные изъяты>» фиктивных документов, содержащих заведомо ложные сведения о хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в дневное время между ОАО «<данные изъяты>» в лице Заместителя директора Вологодского филиала К и ООО «<данные изъяты>» в лице директора О, в помещении расположенном по адресу: <адрес> заключены два кредитных договора в форме возобновляемых кредитных линий № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ по 20 000 000 рублей каждый сроком по ДД.ММ.ГГГГ под 13,5 % годовых, начисляемых за пользование кредитом. Кроме того, между ОАО «<данные изъяты>», в лице Заместителя директора Вологодского филиала К и Ко, в помещении, расположенном по адресу: <адрес> заключен договор об ипотеке (залоге недвижимости) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Ко в целях обеспечения своевременного возврата кредитов в качестве залога предоставил ОАО «<данные изъяты>», не принадлежащее Ко недвижимое имущество, расположенное по адресу: <адрес> на общую залоговую стоимость 43 644 500 рублей. В соответствии с условиями кредитных договоров № и № ОАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ перечислил денежные средства в общей сумме 40 000 000 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>»» № открытый в Вологодском филиале ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ Ковалёв Д.Г. исполнил обязательства ООО «<данные изъяты>» по кредитным договорам, погасив сумму основного долга в размере 40 000 000 рублей и начисленные проценты за пользование денежными средствами. Реализуя свои преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита, Ковалёв Д.Г., воспользовался тем, что на основании поступивших от ООО «<данные изъяты>» заявлений, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с условиями кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» перечислил денежные средства в сумме 20 000 000 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №, открытый в Вологодском филиале ОАО <данные изъяты>», а также в соответствии с условиями кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, ОАО «<данные изъяты>» перечислил ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 20 000 000 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №, открытый в Вологодском филиале ОАО «<данные изъяты>», получив возможность распоряжаться незаконно полученными денежными средствами по своему усмотрению, организовал их дальнейшее перечисление в обшей сумме 40000 000 рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ковалёв Д.Г. организовал частичную оплату заемщиком процентов по кредитным договорам в общей сумме 3 758 082 рубля 18 копеек, а основной долг в сумме 40 000 000 рублей не оплатил, причинив ОАО «<данные изъяты>» крупный ущерб в размере 40 000 000 рублей. Подсудимый Ковалев Д.Г. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Ковалев Д.Г. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Костылев А.С. поддержал ходатайство подсудимого Ковалева Д.Г., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший Б согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Ковалева Д.Г., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия Ковалева Д.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 176 УК РФ, как получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации, если это деяние причинило крупный ущерб. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Ковалева Д.Г., который <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ковалеву Д.Г., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ковалеву Д.Г., судом в материалах дела не усматривается. С учетом личности подсудимого Ковалева Д.Г., тяжести совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление Ковалева Д.Г. возможно без изоляции его от общества. Наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ковалева Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ковалеву Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденного Ковалева Д.Г. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не совершать правонарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности. Меру пресечения на кассационный период осужденному Ковалеву Д.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - документы и копии документов, приобщенные в качестве вещественных доказательств, хранить при материалах уголовного дела; - дела правоустанавливающих документов в 11 томах, направленных в Череповецкий отдел Росреестра по Вологодской области, оставить в распоряжении указанного отдела. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья Л.Н. Кабанова
действительности не являлся;
договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, однако собственником данного здания он в
действительности никогда не являлся;