приговор Феофанова Е.А. о.п. 158



Дело № 1-282/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

23

»

мая

2011 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.,

подсудимой Феофановой Е.А.,

защитника адвоката Абина С.В., представившего удостоверение № 1 и ордер № 92 от 23.05.2011г.,

при секретаре Малышевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

феофановой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Феофанова Е.А., находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в целях реализации внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире Н за ее действиями не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила из кошелька, находящегося на одной из полок серванта, денежные средства в сумме 11000 рублей, принадлежащие Н. После этого Феофанова Е.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Н значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Феофанова Е.А. свою вину по предъявленному ей обвинению признала полностью и в содеянном раскаялась. Феофанова Е.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой Феофановой Е.А., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Н согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимой Феофановой Е.А., кроме ее собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Феофановой Е.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Феофановой Е.А., которая <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Феофановой Е.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Феофановой Е.А., судом в материалах дела не усматривается.

С учетом личности подсудимой Феофановой Е.А., тяжести совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление Феофановой Е.А. возможно без изоляции ее от общества. Наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей.

Наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимой и конкретные обстоятельства по делу.

Исковые требования потерпевшего Н в счет возмещения материального ущерба в сумме 11 000 рублей суд считает законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой Феофановой Е.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

феофанову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Феофановой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденную Феофанову Е.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не совершать правонарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения на кассационный период осужденной Феофановой Е.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с осужденной Феофановой Е.А. в пользу потерпевшего Н в счет возмещения материального ущерба 11000 (одиннадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: - мобильный телефон марки «<данные изъяты>», кошелек, выданные потерпевшему Н, оставить в его распоряжении;

- копии договора купли-продажи, справки о рыночной стоимости, расписки о получении денежных средств хранить в материалах дела;

- следы рук на 3-х св. д/пл., дактокарты Н и Феофановой Е.А. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья Л.Н. Кабанова