Дело № 1-458/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 17 июня 2011 года. Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В. подсудимой Спиридоновой Р.П., защитника Чащина Н.Н., представившего удостоверение № 304 и ордер № 1715, защитника Али-Мамед Н.А., представившей удостоверение № 6 и ордер № 467, при секретаре Коховой О.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Спиридоновой Р.П., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: В период времени по ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Спиридонова Р.П., умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта хранила при себе и по месту своего жительства- по адресу- <адрес> - наркотическое средство - героин, общей массой 4,424 грамма что относится к особо крупному размеру, часть из которого, массой 2,366 грамма, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут подсудимая Спиридонова Р.П. с целью извлечения незаконного дохода,, находясь у <данные изъяты>, умышленно, путем продажи, сбыла за 1500 рублей С. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, подсудимая Спиридонова Р.П. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин, общей массой 2,186 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками Управления <данные изъяты> в ходе личного досмотра подсудимой Спиридоновой Р.П., проведенного по адресу: <данные изъяты> в период с 23 часов 30 минут <данные изъяты>, наркотическое средство – героин, общей массой 2,238 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками Управления <данные изъяты> в период с 00 часов 30 минут по 01 час 30 минут по месту жительства подсудимой Спиридоновой Р.П. по адресу: г<данные изъяты>, в ходе проведения обыска. Подсудимая Спиридонова Р.П. виновной себя в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью и пояснила суду, что данное количество наркотического средства, указанное в обвинительном заключении, она приобрела для последующего сбыта на рынке у незнакомого цыгана, так как нуждалась в денежных средствах для переезда от гражданского мужа, с которым на тот период времени была в ссоре. Часть наркотического средства продала <данные изъяты> С., зная, что он является наркозависимым, оставшееся количество хранилось у нее – часть при себе, часть в доме по адресу- г<данные изъяты> все оставшиеся наркотические средства были у нее изъяты сотрудниками наркоконтроля. Свидетель Д. пояснил на предварительном следствии, что является старшим оперуполномоченным оперативной службы <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в подъезде <данные изъяты> сотрудниками оперативной службы Управления <данные изъяты> был задержан С., в тот же день он проводил личный досмотр гражданина С., при котором также участвовали понятые. Перед началом которого понятым он разъяснил цель присутствия, а также разъяснил права и обязанности понятым и С. В ходе проведения личного досмотра у С. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Nokia» с сим – картой «Tele 2». Данный сотовый телефон с сим – картой он не упаковывал. Кроме того, в ходе проведения личного досмотра С. у него в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, который он поместил и упаковал в пустой бумажный конверт, конверт заклеил и опечатал с обратной стороны листком бумаги с оттиском печати. После этого по его просьбе понятые расписались на данных печатях таким образом, что их подписи выходили и на поверхность самого конверта. На момент упаковки вышеуказанного свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом в конверт, указанный конверт никаких повреждений не имел. На данном конверте он сделал пояснительную надпись. Все проводимые действия были записаны в составленном им протоколе, где понятые и С. расписались, подтвердив правильность происходившего. Ни от кого из участвующих лиц заявлений и замечаний не поступило. По поводу изъятого досматриваемый С. пояснил, что в изъятом свертке находится наркотическое средство – героин, которое принадлежит ему и, которое С. приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в парке <данные изъяты> за 1500 рублей у женщины по имени Рада, впоследствии ей оказалась Спиридонова Р.П. Свидетель В. суду пояснил, что является оперуполномоченным оперативной службы <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативной службы <данные изъяты> проводились оперативно - розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств и пресечение их преступной деятельности. В оперативной службе Управления <данные изъяты> имелась оперативно – значимая информация свидетельствующая о том, что Спиридонова Р.П. занимается сбытом наркотического средства – героин. ДД.ММ.ГГГГ в оперативной службе Управления <данные изъяты> было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Спиридоновой Р.П. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он и другие сотрудники оперативной службы прибыли к парку «<данные изъяты> В ходе оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут С. и Спиридонова Р.П. встретились у <данные изъяты> За данной встречей он наблюдал, находясь неподалеку. При встрече Спиридонова Р.П. передала что – то С., а С. так же передал что – то Спиридоновой Р.П. Как впоследствии оказалось Спиридонова Р.П. передала С. полимерный сверток с наркотиком – героин, а С. передал Спиридоновой Р.П.. деньги за наркотик. Далее было принято решение о задержании С. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов С. был задержан сотрудниками наркоконтроля в подъезде <адрес> и доставлен в здание Управления наркоконтроля, расположенного по адресу: <данные изъяты> От сотрудника наркоконтроля, проводившего личный досмотр он узнал, что у С. был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом., которое как установило химическое исследование является наркотическим средством – героин, массой 2,366 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Спиридонова Р.П. была задержана сотрудниками оперативной службы наркоконтроля у <данные изъяты> и доставлена в здание Управления <данные изъяты>. От сотрудницы наркоконтроля, проводившей личный досмотр, он узнал, что у Спиридоновой Р.П. были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом, которое согласно результатов химического исследования. является наркотическим средством – героин, общей массой 2,186 грамма. Кроме того, по месту жительства Спиридоновой Р.П. по адресу: г. <данные изъяты> сотрудниками оперативной службы наркоконтроля был проведен обыск. От сотрудника наркоконтроля, проводившего обыск ему известно, что в ходе обыска были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом, химическое исследование подтвердило, что данное вещество является наркотическим средством – героин, массой 2,238 грамма. Свидетель К. суду пояснила, что является оперуполномоченной оперативной службы <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов сотрудниками оперативной службы <данные изъяты> была задержана Спиридонова Р.П. По данному уголовному делу она проводила личный досмотр Спиридоновой Р.П.. в здании <данные изъяты>, при котором также участвовали понятые. Перед началом проведения личного досмотра Спиридоновой Р.П. понятым она разъяснила цель присутствия, а также разъяснила права и обязанности. В ходе личного досмотра. у Спиридоновой Р.П. в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом, которые она поместила и упаковала в пустой конверт, конверт заклеила и опечатала с обратной стороны листком бумаги с оттиском печати. После этого по ее просьбе понятые расписались на данной печати таким образом, что их подписи выходили и на поверхность самого конверта. На момент упаковки вышеуказанных двух полимерных свертков с порошкообразным веществом в конверт, указанный конверт никаких повреждений не имел. На данном конверте она сделала пояснительную надпись. Все проводимые действия были записаны в составленном ею протоколе, где понятые расписались, подтвердив правильность происходившего. Ни от кого из участвующих лиц заявлений и замечаний не поступило. Впоследствии в результате проведенного химического исследования было установлено, что вышеуказанное порошкообразное вещество в двух полимерных свертках является наркотическим средством – героин, общей массой 2,186 грамма. Свидетель А. пояснил суду, что является оперуполномоченным оперативной службы Управления <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов сотрудниками оперативной службы Управления <данные изъяты> у <данные изъяты> была задержана Спиридонова Р.П. После этого, Спиридонова Р.П. в сопровождении сотрудников наркоконтроля была доставлена в здание Управления <данные изъяты>. По данному уголовному делу он, по поручению следователя, проводил обыск в случаях, не терпящих отлагательства по месту жительства Спиридоновой Р.П. по адресу: <данные изъяты>. При проведении обыска участвовали <данные изъяты>., понятые, специалист, оперуполномоченный наркоконтроля – В. и кинолог. Перед началом проведения обыска понятым он разъяснил цель присутствия, а также разъяснил права и обязанности понятым, Спиридоновой Р.В. и иным участвующим лицам. В ходе проведения обыска при входе в вышеуказанный дом на крыльце слева, в углу под газовым баллоном была обнаружена рукавица, под которой находились два полимерных свертка с порошкообразным веществом, которые он поместил и упаковал в пустой бумажный конверт, конверт заклеил и опечатал с обратной стороны листком бумаги с оттиском печати. После этого по его просьбе понятые расписались на данной печати таким образом, что их подписи выходили и на поверхность самого конверта. На момент упаковки вышеуказанных двух полимерных свертков с порошкообразным веществом в конверт, указанный конверт никаких повреждений не имел. На данном конверте он сделал пояснительную надпись. Все проводимые действия были записаны в составленном им протоколе, где понятые, Спиридонова Р.П. специалист, оперуполномоченный и иные участвующие лица расписались, подтвердив правильность происходившего. Ни от кого из участвующих лиц заявлений и замечаний не поступило. Впоследствии в результате проведенного химического исследования было установлено: вышеуказанное порошкообразное вещество в двух полимерных свертках является наркотическим средством - героин, общей массой 2,238 грамма. Свидетель С. пояснил на предварительном следствии, что наркотическое средство – героин, массой 2,366 грамма, которое было обнаружено и изъято в ходе проведения его личного досмотра в <данные изъяты> около 16 часов 40 минут у <данные изъяты> у Спиридоновой Р.П. Вина подсудимой Спиридоновой Р.П. в совершении преступлений также подтверждается письменными материалами уголовного дела: - рапортом об обнаружении признаков состава преступления (КУСП <данные изъяты> согласно которого <данные изъяты> около 22 часов в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» рядом с домом <данные изъяты> была задержана Спиридонова Р.П. которая далее была доставлена в здание Управления, расположенного по адресу: г<данные изъяты> В ходе проведения личного досмотра Спиридоновой Р.П. в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, общей массой 2,186 грамма, которое Спиридонова Р.П. хранила с целью дальнейшего сбыта (т. 1, л. д. 3); - рапортом об обнаружении признаков состава преступления (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: г. <данные изъяты> у Спиридоновой Р.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по данному адресу, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, общей массой 2,238 грамма, которое Спиридонова Р.П. хранила с целью дальнейшего сбыта (т. 1, л. д. 5); - протоколом личного досмотра Спиридоновой Р.П.. от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе проведения которого у Спиридоновой Р.П. были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом, которые надлежащим образом были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был опечатан печатью № «Для пакетов» с подписями понятых (т. 1, л. д. 10 - 11); - рапортом об обнаружении признаков состава преступления (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которого в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Спиридонова Р.П. находясь в <адрес> сбыла наркотическое средство – героин, общей массой 2,366 грамма С.. Данное наркотическое средство – героин было обнаружено и изъято в присутствии понятых в ходе проведения личного досмотра С. (т. 1, л. д. 37); - рапортом об обнаружении признаков состава преступления (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которого в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» было установлено, что <данные изъяты> был задержан С., который далее был доставлен в здание Управления, расположенного по адресу: <данные изъяты> В ходе личного досмотра С. в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, общей массой 2,366 грамма, которое С. хранил с целью дальнейшего сбыта (т. 1, л. д. 39); - протоколом личного досмотра С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого у С. был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, который надлежащим образом был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан печатью № «Для пакетов» с подписями понятых (т. 1, л. д. 45 - 46); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенным сотрудниками Управления <данные изъяты> по месту жительства Спиридоновой Р.П. по адресу: г. <данные изъяты>, в ходе которого были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом, которые надлежащим образом были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был опечатан печатью № «Для пакетов» с подписями понятых (т. 1, л. д. 57 - 71); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт, в котором находятся два полимерных свертка с наркотическим средством – героин, общей массой 2,186 грамма; бумажный конверт, в котором находятся два полимерных свертка с наркотическим средством – героин, общей массой 2,238 грамма. Целостность упаковок и печатей не нарушена и обеспечивает сохранность содержимого (т. 1, л. д. 96 - 98); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт, в котором находится полимерный сверток с наркотическим средством – героин, массой 2,366 грамма. Целостность упаковки и печатей не нарушена и обеспечивает сохранность содержимого (т. 1, л. д. 101 - 102); - заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «Представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – героин. Общая масса героина, представленного на экспертизу, с учетом израсходованного на предварительное исследование 0,010 грамма, составляет 2,366 грамма». (т. 1, л. д. 105 - 109); - заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «Представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – героин. Общая масса героина, представленного на экспертизу, с учетом израсходованного на предварительное исследование 0,010 грамма, составляет 2,186 грамма» (т.1, л. д. 111 - 115); - заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «Представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – героин. Общая масса героина, представленного на экспертизу, с учетом израсходованного на предварительное исследование 0,010 грамма, составляет 2,238 грамма» (т. 1, л. д. 117 - 121); - медицинским заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: «У Спиридоновой Р.П. наркологической патологии не выявлено» (т. 1, л. д. 136); - заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «По своему химическому составу однородны и составляли ранее единое целое (единую массу) вещества, упакованные надлежащим образом в конверты с пояснительными надписями: 1. «ДД.ММ.ГГГГ <адрес> изъято: в ходе л. д. С. полимерный сверток с порошкообразным веществом».»; 2. «<данные изъяты> личный досмотр. Спиридоновой Р.П. изъято: два полимерных свертка с порошкообразным веществом. »; 3. «17.03.2011 Обыск по адресу: <данные изъяты> изъято: два полимерных свертка с веществом под газовым баллоном на крыльце». (т. 1, л. д. 164 - 172); - заключением эксперта №/к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «Два фрагмента полимерного материала наибольшими размерами 55х77 мм, 51х82 мм, в которые было упаковано вещество, изъятое при личном досмотре Спиридоновой Р.П. ДД.ММ.ГГГГ, два фрагмента полимерного материала наибольшими размерами 57х58 мм, 59х72 мм, в которые было упаковано вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <данные изъяты> ранее могли составлять единое целое или ранее могли составлять единое целое с другими фрагментами полимерного материала (изделием из полимерного материала) из такого же материала, цвета и степени прозрачности. Два отрезка нитей длиной 20 мм, 23 мм при помощи, которых было упаковано вещество, изъятое при личном досмотре Спиридоновой Р.П. ДД.ММ.ГГГГ; три отрезка нитей длиной 49 мм, 96 мм, 97 мм при помощи, которых было упаковано вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <данные изъяты> ранее могли составлять единое целое или ранее могли составлять единое целое с другими отрезками нитей, имеющими аналогичные технологические показатели (количество прядей, направление крутки нити и прядей, цветовой оттенок)». (т. 1, л. д. 175 - 187); Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что действия Спиридоновой Р.П. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Как следует из фабулы обвинения и совокупности добытых по делу доказательств, подсудимая Спиридонова Р.П. храня героин, как при себе, так и по месту жительства, имела умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, часть из данного особо крупного размера наркотических средств она успела реализовать С., оставшуюся часть, изъятую у нее как в ходе личного досмотра, так и обыска, реализовать не смогла по причинам, не зависящим от ее воли, так как была задержана сотрудниками наркоконтроля, наркотические средства были изъяты. Обвинение по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – подлежит исключение из объема обвинения Спиридоновой Р.П. как излишне вмененное. Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает совершение преступлений впервые, наличие постоянного места жительства, работы, признание вины, раскаяние, наличие двоих малолетних детей. В качестве исключительных обстоятельств суд признает – наличие постоянного места работы, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, необходимость исполнения обязанностей по воспитанию малолетних детей, положительные характеризующие данные по месту жительства и считает возможным при назначении наказания Спиридоновой Р.П. применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. С учетом тяжести содеянного и данных о личности подсудимой суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – для обеспечения контроля за нее поведением в период испытательного срока. Оснований для применения дополнительных наказаний в виде- лишения права занимать определенные должности и штрафа суд не усматривает с учетом состава семьи, материального положения и рода деятельности Спиридоновой Р.П. которая является индивидуальным предпринимателем. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СПИРИДОНОВУ Р.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ – в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденной Спиридоновой Р.П.. считать условным с испытательным сроком ПЯТЬ лет. Обязать осужденную Спиридонову Р.П. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц – по дням, установленным органами исполнения наказания, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не нарушать правил общественного порядка, влекущих административную ответственность. Исключить как излишне вмененное обвинение Спиридоновой Р.П. по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Меру пресечения осужденной Спиридоновой Р.П. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения в ИВС и под стражей с 17 марта по <данные изъяты> Вещественные доказательства по уголовному делу: два полимерных свертка с наркотическим средством – героин, общей массой 2,186 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при проведении экспертизы), изъятые у Спиридоновой Р.П. в ходе личного досмотра, упакованные в бумажный конверт и два полимерных свертка с наркотическим средством - героин, общей массой 2,238 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при проведении экспертизы), изъятые у Спиридоновой Р.П. в ходе проведения обыска, упакованные в бумажный конверт – находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров Управления <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд. Судья Петрова Н.Е.