Приговор по делу № 1-428/2011



Дело № 1-428/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 15 июня 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.

подсудимой Мухиной Т.П.,

защитника Кожевникова С.М., представившего удостоверение № 107 и ордер № 104

при секретаре Коховой О.Д.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мухиной Т.П., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с <данные изъяты>, подсудимая Мухина Т.П. находясь в помещении солярия ООО <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, похитила со стула принадлежащие О. золотую цепочку, стоимостью 32000 рублей, с золотым крестом, стоимостью 18000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему О. материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей.

В судебном заседании установлено, что Мухина Т.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство ей было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Вину подсудимая Мухина Т.П. в совершении инкриминируемого ей преступления, признала в полном объеме.

Суд находит вину Мухиной Т.П. доказанной и считает, что её действия с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Мухиной Т.П. преступления, а также данные о личности подсудимой.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, что подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, приняла меры к заглаживанию вреда, причиненного преступлением, а также ее состояние здоровья. С учетом удовлетворительных характеризующих данных с места жительства, суд считает возможным назначить наказание Мухиной Т.П. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно – для обеспечения контроля за неё поведением в период испытательного срока.

Судебные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в суде в сумме 686 руб.26 коп., следует отнести за счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухину Т.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ / в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ/ и назначить ей наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденной Мухиной Т.П. считать условным с испытательным сроком девять месяцев.

Обязать осужденную Мухину Т.П. в период испытательного срока периодически – один раз в месяц – по дням, установленным органами исполнения наказания, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать правил общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в отношении осужденной Мухиной Т.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судебные издержки в сумме 686 рублей 26 коп., связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в суде, отнести за счет государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- золотую цепочку; золотой крест – оставить в распоряжении потерпевшего О.;

- залоговый билет <данные изъяты> ; микрочастицы на 1 светлой дактилопленке; диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ с видеокамеры, расположенной в помещении <данные изъяты> – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Петрова Н.Е.