Дело № 1-440/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 15 июня 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А. подсудимого Ракова А.В., защитника Кокоулина В.А., представившего удостоверение № 608 и ордер № 207 при секретаре Коховой О.Д., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ракова А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Раков А.В. совершил применение насилия в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах: Потерпевший К. являясь представителем власти, назначенный на должность участкового уполномоченного милиции отдела № УВД по <адрес> приказом начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с исполнял свои служебные обязанности, предусмотренные Закона РФ «О милиции» и должностной инструкции. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов получив от С. сообщение о причинении последней побоев подсудимым Раковым А.В. прибыл по месту жительства С. по адресу: <адрес>, где находился подсудимый Раков А.В. В ответ на законные действия сотрудника милиции К., подсудимый Раков А.В. будучи агрессивно настроенным, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кухни указанной квартиры, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник милиции, одетый в форменную одежду, при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес один удар кулаком правой руки К. и удар головой в область носа последнего. Своими умышленными действиями подсудимый Раков А.В. причинил К. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ссадину на верхней губе, не повлекшую за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинившую вред здоровью К. В продолжении своих противоправных действий подсудимый Раков А.В. публично, в присутствии посторонних лиц- С. и Ст. высказывал в адрес К., исполняющего свои должностные обязанности -оскорбления в нецензурной форме, унизив тем самым его честь и достоинство - как представителя власти. В судебном заседании установлено, что Раков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Вину подсудимый Раков А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений, признал в полном объеме. Суд находит вину Ракова А.В. доказанной и считает, что квалификация его действий органами предварительного следствия по ст.319 УК РФ – как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей - дана правильно. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных Раковым А.В. преступлений, а также данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, что подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, жительства, имеет малолетнего ребенка, а также состояние здоровья матери подсудимого, являющейся инвалидом 2 группы и считает необходимым назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно – для обеспечения контроля за его поведением в период испытательного срока. Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Ракова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ / в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ/ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.318 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ОДИН год шесть месяцев;. - по ст.319 УК РФ – виде штрафа в сумме 10 тысяч рублей. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Ракову А.В. по совокупности преступлений путем полного поглощения менее строго наказания более строгим определить в виде лишения свободы на срок ОДИН год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Ракову А.В. считать условным с испытательный сроком ОДИН год шесть месяцев. Обязать осужденного Ракова А.В. в период испытательного срока периодически – один раз в месяц, по дням установленным органами исполнения наказания являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений правил общественного порядка, влекущих административную ответственность, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Петрова Н.Е.