приговор по у.д.№1-488/2011



<данные изъяты>

Дело № 1-448/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 02 июня 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чистякова С.В.

с участием:

государственных обвинителей первого заместителя прокурора Вологодской обл. Михеева В.М., прокурора отдела прокуратуры Вологодской области Сухановской А.В.,

подсудимого Хорькова М.Ю.,

защитника: адвоката Воеводиной Е.А., представившей удостоверение № 626 и ордер № 1033.от 01.06.2011г.,

при секретаре Шайхутдиновой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении:

ХОРЬКОВА М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Хорьков М.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, умышленно, достоверно зная, что изготавливает наркотическое средство, из таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство кодеин, с использованием <данные изъяты> изготовил без цели сбыта известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 5,806 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08 декабря 2010г. №990) относится к особо крупному размеру. После этого, изготовленное наркотическое средство дезоморфин массой не менее 5,806 грамма, Хорьков М.Ю. незаконно, в нарушение вышеуказанного закона, действуя умышленно, хранил при себе без цели сбыта и часть употребил, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя для этого два полимерных шприца однократного применения типа «<данные изъяты>» и ватные тампоны, а оставшуюся часть поместил в третий полимерный шприц однократного применения типа «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут у дома, расположенного по адресу: <адрес>, Хорьков М.Ю. был задержан сотрудниками Второго отдела ОРЧ КМ УВД по Вологодской области, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», которые доставили Хорькова М.Ю. в здание УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 05 минут изъяли у него полимерный шприц однократного применения типа «<данные изъяты>» с жидкостью, являющейся наркотическим средством дезоморфин массой 5,453 грамма, а также две аптекарские склянки, две иглы с канюлями и намотанными на конце игл ватными тампонами, на которых имеются наслоения наркотического средства дезоморфин общей массой 0,353 грамма.

В судебном заседании подсудимый Хорьков М.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, признал полностью, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается.

Государственные обвинители первый заместитель прокурора Вологодской области Михеев В.М., прокурор отдела прокуратуры Вологодской области Сухановская А.В., защитник подсудимого адвокат Воеводина Е.А. не возражают против заявленного подсудимым Хорьковым М.Ю. ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Заслушав мнение подсудимого, государственных обвинителей, защитника, не возражающих против рассмотрения дела в особом порядке, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Виновность Хорькова М.Ю. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Хорькова М.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч. 2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе изучения характеризующих сведений на Хорькова М.Ю. установлено, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> по месту прохождения курса реабилитации характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его отношение к содеянному, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Хорькову М.Ю. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая личность подсудимого Хорькова М.Ю., признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и предоставить Хорькову М.Ю. шанс на исправление без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- конверт с полимерным шприцем однократного применения типа «<данные изъяты>» с жидкостью, являющейся наркотическим средством дезоморфин массой 5,453 грамма, а также двумя аптекарскими склянками, двумя иглами с канюлями и намотанными на конце игл ватными тампонами с наслоениями наркотического средства дезоморфин массой 0,353 грамма, находящейся в комнате для хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ УВД по г.Вологде, следует уничтожить,

- конверт в двумя полимерными шприцами однократного применения типа «<данные изъяты>» без наслоений наркотических средств, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, гл. 40 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХОРЬКОВА М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хорькову М.Ю. наказание считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Хорькова М.Ю. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные данным органом дни, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность, продолжить курс <данные изъяты>, после его окончания официально трудоустроиться и трудиться в течение оставшейся части испытательного срока.

Меру пресечения осужденному Хорькову М.Ю. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- конверт с полимерным шприцем однократного применения типа «<данные изъяты>» с жидкостью, являющейся наркотическим средством дезоморфин массой 5,453 грамма, а также двумя аптекарскими склянками, двумя иглами с канюлями и намотанными на конце игл ватными тампонами с наслоениями наркотического средства дезоморфин массой 0,353 грамма, находящейся в комнате для хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ УВД по г.Вологде, уничтожить,

- конверт в двумя полимерными шприцами однократного применения типа «<данные изъяты>» без наслоений наркотических средств, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья Вологодского городского суда С.В. Чистякова