приговор по у.д.№1-476/2011



<данные изъяты>

Дело № 1-476/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 16 июня 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чистякова С.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.,

подсудимого Денисова А.В.,

защитника: адвоката Веселова Н.А., представившего удостоверение № 542 и ордер № 477 от 16.06.2011г.,

при секретаре Шайхутдиновой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении:

ДЕНИСОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней февраля 2011г. в вечернее время Денисов А.В., находясь у <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года приобрел у неустановленного предварительным следствием лица наркотическое средство дезоморфин массой 2,688 грамма, что относится согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08 декабря 2010г. №990) к особо крупному размеру, которое незаконно, в нарушение вышеуказанного закона, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 35 минут около <адрес> Денисов А.В. был задержан сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес>, доставлен на стационарный пост ДПС автодороги <адрес> где у него при проведении личного досмотра в период времени с 04 часов 10 минут до 04 часов 32 минуты ДД.ММ.ГГГГ был изъят шприц, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин массой 2,688 грамма, что относится согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2011г. №112) к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Денисов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, признал полностью, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым Денисовым А.В. ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражающих против рассмотрения дела в особом порядке, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Виновность Денисова А.В. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Денисова А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе изучения характеризующих сведений на Денисова А.В. установлено, что он <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его отношение к содеянному, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Денисову А.В. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая личность подсудимого Денисова А.В., признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и предоставить Денисову А.В. шанс на исправление без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство дезоморфин, масса которого с учетом израсходованного на предварительном исследовании и в ходе проведения экспертизы, составляет 2,688 грамма, находящееся в конверте с надписью: «Шприц с жидкостью темного цвета внутри. Изъято ДД.ММ.ГГГГ на стационарном посту ДПС автодороги <адрес> в ходе личного досмотра Денисова А.В.», находящееся в комнате для хранения наркотических средств УВД по <адрес>, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, гл. 40 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Денисова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Денисову А.В. наказание считать условным и установить испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Денисова А.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные данным органом дни, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность, <данные изъяты>

Меру пресечения осужденному Денисову А.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство дезоморфин, масса которого с учетом израсходованного на предварительном исследовании и в ходе проведения экспертизы, составляет 2,688 грамма, находящееся в конверте с надписью: «Шприц с жидкостью темного цвета внутри. Изъято ДД.ММ.ГГГГ на стационарном посту ДПС автодороги <адрес> в ходе личного досмотра Денисова А.В.», находящееся в комнате для хранения наркотических средств УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья Вологодского городского суда С.В. Чистякова