приговор по у.д.№1-466/2011



<данные изъяты>

Дело № 1-466/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 16 июня 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чистякова С.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.

подсудимого Лунева А.П.,

защитника: адвоката Музыкантова Ю.А., представившего удостоверение № 460 и ордер № 73 от 16.06.2011г.,

при секретаре Шайхутдиновой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении:

ЛУНЕВА А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут Лунев А.П., находясь возле <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, достоверно зная, что приобретает психотропное вещество – амфетамин, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 1000 рублей психотропное вещество – амфетамин массой 0,35 грамма, что является крупным размером, после чего, находясь на территории <адрес>, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил при себе, приобретенное психотропное вещество – амфетамин массой 0,35 грамма, что является крупным размером, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного психотропного вещества – амфетамин сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе личного досмотра Лунева А.П., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 03 минуты до 22 часов 28 минут по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Лунев А.П. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, признал полностью, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым Луневым А.П. ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражающих против рассмотрения дела в особом порядке, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Виновность Лунева А.П. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Лунева А.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

В ходе изучения характеризующих сведений на Лунева А.П. установлено, что он <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, его отношение к содеянному, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Луневу А.П. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Подсудимый Лунев А.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая, что Луневым А.В. была отбыта значительная часть испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, на момент совершения преступления не отбыто 26 дней, вновь совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, ранее он был судим за хищение, в настоящее время осуждается за приобретение и хранение психотропного вещества, а также учитывая личность подсудимого Лунева А.В., который имеет <данные изъяты> признание им своей вины, раскаяние в содеянном, суд считает возможным в соответствии с положениями ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, при назначении наказания по настоящему приговору применить ст. 73 УК РФ и предоставить Луневу А.В. шанс на исправление без реального отбывания наказания. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- психотропное вещество – амфетамин массой 0,35 грамма с фрагментом полимерного материала, упакованные в конверт, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по <адрес>, следует уничтожить,

- сотовый телефон «Билайн» с сим-картой «Билайн», выданный Луневу А.П., следует оставить в его распоряжении,

- сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле 2», следует выдать Ш.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, гл. 40 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лунева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Луневу А.П. наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Лунева А.П. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные данным органом дни, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения осужденному Луневу А.П. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- психотропное вещество – амфетамин массой 0,35 грамма с фрагментом полимерного материала, упакованные в конверт, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по <адрес>, уничтожить,

- сотовый телефон «Билайн» с сим-картой «Билайн», выданный Луневу А.П., оставить в его распоряжении,

- сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле 2», выдать Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья Вологодского городского суда С.В. Чистякова