<данные изъяты> Дело № 1- 437/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 26 мая 2011 года Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Чистяковой С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А., подсудимого Сняткова А.Н., защитника адвоката Абина С.В., представившего удостоверение № 1 и ордер № 96 от 25.05.2011г. при секретаре Шайхутдиновой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: СНЯТКОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> задержанного в порядке ст. 91,92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ и содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 18 часов Снятков А.Н., находясь адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г., без цели сбыта, с целью личного потребления, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 15,46 грамма, что относится к особо крупному размеру, известным ему способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования с использованием <данные изъяты> Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин массой 15,46 грамма, что относится к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, проведенного сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут. Подсудимый Снятков А.Н. вину в совершении преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, заявил ходатайство об оглашении показаний, данных им в ходе предварительного следствия. Оглашенные показания подтвердил полностью. Из оглашенных показаний Сняткова А.Н. следует: - периодически употребляет наркотическое средство дезоморфин, которое научился готовить ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находился дома у Д. - <адрес> <адрес>, также там находился А.. Решил изготовить дезоморфин. Совместно с А. сходил домой за бензином, позвонил М., с которой встретился у магазина «<данные изъяты>», на взятые у М. деньги купил необходимое для изготовления дезоморфина: таблетки «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», <данные изъяты>. В квартире Д. на кухне изготовил дезоморфин, Д., М. и А. находились в комнате и в изготовлении дезоморфина не участвовали. Получившийся наркотик набрал в шприц, часть наркотика перелил в два шприца, после чего на кухню зашли М., А.. Наркотик хотел употребить, но не успел, так как в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля (л.д.55-57, показания по протоколу допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ); - вину признает полностью, раскаивается в содеянном, ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое хотел употребить сам (л.д.99-101, показания по протоколу допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ); - вину признает полностью, ДД.ММ.ГГГГ все необходимое для изготовления дезоморфина приобрел на деньги М., далее в квартире Д. изготовил дезоморфин, который он (Снятков), М. и А. хотели употребить, но не успели, так как непосредственно после изготовления дезоморфина в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, всех задержали, дезоморфин был изъят (л.д.140-142, показания по протоколу допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ). Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Свидетель В. суду пояснил, что является оперуполномоченным УФСКН России по ВО, в управлении имелась оперативная информация о том, что в квартире по адресу <адрес> изготавливают и употребляют наркотическое средство дезоморфин, для чего туда приходит Снятков. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что в квартиру пришли Снятков и А., с собой у них был бензин. Далее Снятков на <адрес> встретился с М., в аптеке были приобретены необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты. Около 18 часов было установлено, что наркотическое средство готово, после чего зашли в квартиру, были задержаны Снятков, М., А., Д., после чего произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра были обнаружены предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, три шприца и склянки с веществом. При исследовании было установлено, что в шприцах и склянках дезоморфин. Наркотическое средство было изготовлено для немедленного употребления, что присутствовавшие в квартире не сделали, так как вошли сотрудники наркоконтроля. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показания свидетеля А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире Д. встретил Сняткова, который около 16 часов предложил изготовить дезоморфин. Вместе сходили к Сняткову домой, где взяли бензин. Далее Снятков позвонил М., предложил совместно употребить дезоморфин. Около 16 часов 30 минут в квартиру Д. пришли М. и Снятков, принесли необходимое для изготовления дезоморфина, далее Снятков изготовил наркотик. Он (А.) и М. находились в комнате, но периодически заходили в кухню и видели, что Снятков готовит наркотик. Примерно через час Снятков позвал на кухню, где он (А.) увидел три шприца с наркотиком. Наркотик не употребили, так как в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и всех задержали (л.д.48-49). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показания свидетеля М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Снятков, предложил употребить дезоморфин. Когда встретились, подала Сняткову деньги, на которые он приобрел необходимое для изготовления наркотика. После этого пришли в квартиру Д., там уже был приготовлен бензин. Снятков пошел на кухню, где стал изготавливать дезоморфин. Она (М.) находилась в комнате с А. по кличке «Т.», периодически заходила на кухню и видела, как Снятков изготавливает наркотик. Через час Снятков позвал ее и Артема на кухню для употребления дезоморфина, где все были задержаны сотрудниками наркоконтроля (л.д.46-47). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показания свидетеля Д. следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ проснулся, когда в квартиру пришла М. и А.. Снятков был у него в квартире (<адрес>), он что-то делал на кухне, предполагает, что изготавливал наркотик. Поскольку сам он (Д.) наркотики не употребляет, ушел спать. Проснулся, когда в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. Осмотр места происшествия в его квартире проведен с его (Д.) согласия (л.д.50-51). Вина подсудимого подтверждается и письменными материалами дела, исследованными в суде: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе ОРМ «Наблюдение» установлено, что по адресу: <адрес> осуществляется изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфин. (л.д.4), - направленными с сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5-6) в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-8) о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: три шприца с жидкостью, склянка с жидкостью, след пальца руки на 1 светлую дактилопленку (л.д. 12-14), с фототаблицей (л.д.15-19), справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой представленная на исследование жидкость, содержащаяся в трех шприцах, упакованных в конверты с пояснительной надписью: «18.03.2011г. <адрес> изъято в ходе ОМП: шприц объемом 22мл с жидкостью темного цвета и два шприца объемом по 6 мл с жидкостью темного цвета», является наркотическим средством – дезоморфин общей массой 11,71 грамма (л.д.21-22), с фототаблицей (л.д.23-24), справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой представленная на исследование жидкость в склянке, упакованная в конверт с пояснительной надписью: «18.03.2011г. <адрес> изъято в ходе ОМП: склянка с жидкостью темного цвета», является наркотическим средством - дезоморфин массой 3,75 грамма. (л.д.26-27), с фототаблицей (л.д.28-29), - заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленная на экспертизу жидкость в шприцах, упакованных в конверты с пояснительной надписью: «18.03.2011г. <адрес> изъято в ходе ОМП: шприц объемом 22мл с жидкостью темного цвета и два шприца объемом по 6 мл с жидкостью темного цвета», является наркотическим средством – дезоморфин общей массой 11,71 грамма (л.д.67-70), с фототаблицей (л.д.69-70), - заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленная на экспертизу жидкость в склянке, упакованная в конверт с пояснительной надписью: «18.03.2011г. <адрес> изъято в ходе ОМП: склянка с жидкостью темного цвета», является наркотическим средством - дезоморфин массой 3,75 грамма. (л.д.73-74), с фототаблицей (л.д.75-77), - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены конверты, в которые были упакованы изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ шприцы с жидкостью, склянка с жидкостью, дактилопленка. Установлено, что целостность упаковок и печатей нарушений не имеют и обеспечивают сохранность содержимого (л.д.90-91), - медицинским заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Снятков А.Н. страдает синдромом зависимости от опиоидов (л.д.125), - всеми материалами дела в их совокупности. Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Сняткова А.Н. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, полностью доказана, и соглашаясь с основанной на исследованных в судебном заседании доказательствах позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 18 часов Снятков А.Н., находясь адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г., без цели сбыта, с целью личного потребления, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 15,46 грамма, известным ему способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования с использованием таблеток, содержащих наркотическое средство кодеин, воды, бензина, йода, красного фосфора. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин массой 15,46 грамма, было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, проведенного сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут. То, что изъятое вещество является наркотическим средством дезоморфин общей массой 15,46 грамма, подтверждается заключениями экспертов №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, выводы которых являются полными, мотивированными, каких-либо оснований не доверять им у суда не имеется. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № масса наркотического средства дезоморфин 15,46 грамма относится к особо крупному размеру. В судебном заседании государственный обвинитель исключила из объема обвинения, предъявленного подсудимому, незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с чем суд соглашается. Установлено, что наркотическое средство дезоморфин Снятков, М., А. собирались употребить, чего не успели сделать ввиду задержания их сотрудниками наркоконтроля непосредственно после изготовления наркотического средства. Подсудимый Снятков А.Н. вину в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере признал полностью, подтверждается его вина и показаниями свидетелей В., А., М., Д., исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. В ходе изучения характеризующих данных подсудимого Сняткова А.Н. установлено, что <данные изъяты> <данные изъяты>). <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Снятковым А.Н. преступления, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Сняткову А.Н. наказание в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Преступление, за которое осуждается Снятков А.Н., он совершил в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Сняткову А.Н. следует отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: - склянку с наркотическим средством – дезоморфин массой 3,75 грамма, три шприца с наркотическим средством – дезоморфин массой 11,71 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <адрес>, следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сняткова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Сняткову А.Н. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев и окончательно назначить Сняткову А.Н. наказание в виде лишения свободы на 4 года 6 месяцев (четыре года шесть месяцев), с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания с зачетом времени нахождения в ИВС и под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения осужденному Сняткову А.Н. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу: склянку с наркотическим средством – дезоморфин массой 3,75 грамма, три шприца с наркотическим средством – дезоморфин массой 11,71 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья Вологодского городского суда: С.В.Чистякова