приговор по у.д.№1-79/2011



Дело № 1-79/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 25 января 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чистякова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Коненковой С.В.,

подсудимого Соболева О.А.,

защитника: адвоката Поповой Т.В., представившей удостоверение № 430 и ордер № 15 от 27.01.2011г.,

при секретаре Шайхутдиновой С.Н.,

а также с участием потерпевших Б., Д., Н., С., Г., Б.А., А.В., К., П., В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соболева О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

задержанного в порядке ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ и содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении десяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Соболев О.А., имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, желая незаконно обогатиться, подошел к припаркованной около <адрес> принадлежащей К. автомашине <данные изъяты> госномер , достал заднее лобовое стекло, повредив при этом уплотнитель стекла, на восстановление которого потребовалось 1000 рублей, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил заднюю полку стоимостью 500 рублей и две колонки «Пионер» стоимостью 4695 рублей. С похищенным имуществом Соболев О.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К. материальный ущерб на общую сумму 6195 рублей.

Кроме того, в период с 12 часов 20 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Соболев О.А., имея умысел на хищение чужого имущества, желая незаконно обогатиться, пришел в подъезд <адрес>, где на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами подошел к принадлежавшему Г. велосипеду «STELS» стоимостью 1100 рублей и сломав с помощью отвертки замок противоугонного троса стоимостью 200 рублей, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил данный велосипед и противоугонный трос. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Г. материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

Кроме того, в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Соболев О.А., имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, желая незаконно обогатиться, подошел к припаркованной около <адрес>, принадлежащей Б.А. автомашине <данные изъяты>, выбил камнем стекло водительской двери, на восстановление которого потребовалось 1000 рублей, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил автомагнитолу «МИСТЕРИ» и пульт дистанционного управления к ней стоимостью 13000 рублей. С похищенным имуществом Соболев О.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б.А. материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

Кроме того, в период с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Соболев О.А., имея умысел на хищение чужого имущества, желая незаконно обогатиться, пришел в подъезд <адрес>, где на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подошел к принадлежавшему Л.Н. велосипеду «STELS» стоимостью 3500 рублей и сломав с помощью отвертки замок противоугонного троса стоимостью 200 рублей, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил данный велосипед и противоугонный трос. С похищенным имуществом с места совершения преступления Соболев О.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Л.Н. материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

Кроме того, в период с 08 часов 00 минут до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Соболев О.А., имея умысел на хищение чужого имущества, желая незаконно обогатиться, пришел в подъезд <адрес>, где на лестничной площадке 1 этажа подошел к принадлежавшему Н. велосипеду «STELS» стоимостью 3500 рублей и с помощью металлической трубы, сломав замок противоугонного троса стоимостью 100 рублей, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил данный велосипед и противоугонный трос. С похищенным имуществом с места совершения преступления Соболев О.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Н. материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Кроме того, в период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Соболев О.А., имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, желая незаконно обогатиться, подошел к припаркованной около <адрес>, принадлежавшей Р. автомашине <данные изъяты>, камнем разбил стекло водительской двери, на восстановление которого потребовалось 350 рублей, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил из салона автомагнитолу «PROLOGY» стоимостью 3975 рублей. С похищенной автомагнитолой с места совершения преступления Соболев О.А. скрылся, распорядился ею по своему усмотрению, чем причинил Р. материальный ущерб на общую сумму 4325 рублей.

Кроме того, в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Соболев О.А., имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную желая незаконно обогатиться, подошел к припаркованной около <адрес>, принадлежавшей С. автомашине «<данные изъяты>» госномер и воспользовавшись незапертыми дверями данной автомашины и то, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из салона автомагнитолу «JVC» стоимостью 2500 рублей. С похищенной автомагнитолой с места совершения преступления Соболев О.А. скрылся, распорядился ею по своему усмотрению, чем причинил С. материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Соболев О.А., имея умысел на хищение чужого имущества, желая незаконно обогатиться, пришел в подъезд <адрес>, где на лестничной площадке 1 этажа подошел к принадлежавшему Г.В. велосипеду «Форвард» стоимостью 5000 рублей и оборвав противоугонный трос стоимостью 200 рублей, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил данный велосипед и противоугонный трос. С похищенным имуществом с места совершения преступления Соболев О.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Г.В. материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей.

Кроме того, около 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Соболев О.А., имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, желая незаконно обогатиться, находясь в сквере, расположенном около <адрес>, открыто и явно для А.В. похитил, стоявшую на земле и принадлежавшую последней сумку стоимостью 700 рублей, в которой находилось: визитница стоимостью 600 рублей с неоценными потерпевшей 6 дисконтными картами; зонт стоимостью 1200 рублей; деньги в сумме 1550 рублей. С похищенным имуществом Соболев О.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А.В. материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей.

Кроме того, около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Соболев О.А., находясь около <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, желая незаконно обогатиться, напал на ранее незнакомую ему Б., используя в качестве оружия стеклянную бутылку, умышленно нанес ею удар по голове Б., чем создал реальную угрозу для жизни и здоровья последней. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, схватил висевшую на шее Б. цепочку стоимостью 6000 рублей. Б., желая пресечь противоправные действия Соболева О.А., стала удерживать рукой свою цепочку, отчего цепочка порвалась и осталась у нее в руке, а Соболев О.А., открыто и явно для Б., похитил принадлежащий последней золотой медальон стоимостью 5000 рублей. С похищенным кулоном Соболев О.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б. материальный ущерб на указанную сумму и побои.

Кроме того, в период с 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Соболев О.А., имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, желая незаконно обогатиться, подошел к припаркованной около <адрес>, принадлежавшей К. автомашине «<данные изъяты>» госномер , и воспользовавшись не запертыми дверями данной автомашины и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из салона автомагнитолу «JVC» стоимостью 2800 рублей. С похищенной автомагнитолой с места совершения преступления Соболев О.А. скрылся, распорядился ею по своему усмотрению, чем причинил К. материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период с 10 часов 00 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Соболев О.А., имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, желая незаконно обогатиться, подошел к магазину «Позитроника», расположенному по адресу Вологда <адрес>, где сломав с помощью отвертки цепь с замком стоимостью 230 рублей, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил принадлежащий П. рекламный штендер и цепь с замком. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил П. материальный ущерб на общую сумму 4730 рублей.

Кроме того, около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Соболев О.А., имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, желая незаконно обогатиться, на перекрестке <адрес> догнал ранее незнакомую ему В., и открыто и явно для В. похитил, сорвав с плеча, принадлежащую ей сумку стоимостью 2500 рублей, в которой находилось: блеск для губ стоимостью 200 рублей, два блеска для губ стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей, связку, состоящую из брелка, не представляющего материальной ценности, двух ключей от квартиры стоимостью 150 рублей за ключ на общую сумму 300 рублей, ключа от домофона стоимостью 250 рублей. При этом из сумки выпал кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 2800 рублей, принадлежащие В., которая желая предотвратить хищение своего имущества, подобрала кошелек с деньгами. Соболев О.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества В., потребовал у последней незамедлительно передать ему кошелек с деньгами. Получив отказ В., Соболев О.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил В. материальный ущерб на общую сумму 4250 рублей.

Кроме того, около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Соболев О.А., находясь в помещении ломбарда «Купи-продай», расположенного по адресу <адрес>, увидев, что ранее ему незнакомая Г.Н. получила за сданные ею вещи 8000 рублей, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение принадлежащих Г.Н. денег, желая незаконно обогатиться, догнал последнюю в тамбуре ламбарда, обхватил ее рукой за шею и силой вывел на крыльцо ломбарда, где потребовал у Г.Н. немедленной передачи ему денег. Г.Н., в силу сложившейся ситуации, воспринимая действия Соболева О.А. как угрозу для своей жизни и здоровья и опасаясь в случае отказа применения к ней физического насилия, была вынуждена передать ему 8000 рублей, которые Соболев О.А. открыто и явно для Г.Н., из корыстных побуждений похитил. С похищенными деньгами Соболев О.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Г.Н. материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Соболев О.А., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, желая незаконно обогатиться, действуя по предварительному сговору с неустановленным органами предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределив роли участия каждого в совершении преступления, напали на Д., при этом потребовали у последнего немедленной передачи им телевизора «Рекорд». Получив отказ Д. неустановленное органами предварительного следствия лицо, используя в качестве оружия нож, с целью подавления воли Д. к сопротивлению, размахивал ножом перед лицом Д., что последний воспринимал как угрозу своей жизни и здоровья, при этом Соболев О.А. и неустановленное органами предварительного следствия лицо требовали немедленной передачи им телевизора. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, неустановленное органами предварительного следствия лицо умышленно нанесло Д. несколько ударов ножом по спине, чем создало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, а Соболев О.А. открыто и явно для Д., похитил принадлежащий последнему телевизор «Рекорд» стоимостью 7890 рублей. С похищенным телевизором с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Д. материальный ущерб на указанную сумму и согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ поверхностную рану на грудной клетке сзади, кровоподтек в поясничной области слева. Кровоподтек и небольших размеров рана, не потребовавшая ушивания и врачебного наблюдения, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Кроме того, в период с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Соболев О.А. по предварительному сговору с неустановленным органами предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределив роли участия каждого в совершении преступления, имея умысел на хищение чужого имущества, желая незаконно обогатиться, пришли в <адрес>, где с помощью металлического прута, взломав замок квартиры , незаконно проникли в нее, осмотрели находившееся в данной квартире, принадлежащее Ф. имущество: холодильник «Бирюса» стоимостью 1500 рублей, телевизор «Рекорд» стоимостью 300 рублей, будильник стоимостью 100 рублей, но не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как не нашли представляющих для них ценность предметов.

Кроме того, в период с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Соболев О.А. по предварительному сговору с неустановленным органами предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределив роли участия каждого в совершении преступления, имея умысел на хищение чужого имущества, желая незаконно обогатиться, пришли в <адрес>, где с помощью металлического прута, взломав замок квартиры , незаконно проникли в нее, осмотрели находившееся в данной квартире, принадлежащее А. имущество: телевизор марки «LG» стоимостью 1200 рублей, телевизор «Рекорд» стоимостью 100 рублей, но не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как не нашли представляющих для них ценность предметов.

Кроме того, около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Соболев О.А. по предварительному сговору с неустановленным органами предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределив роли участия каждого в совершении преступления, имея умысел на хищение чужого имущества, желая незаконно обогатиться, пришли в <адрес>, где с помощью металлического прута, взломав замок квартиры , незаконно проникли в нее, осмотрели находившееся в данной квартире, принадлежащее Ч. имущество: кухонный гарнитур стоимостью 5000 рублей, электрическую швейную машинку стоимостью 3000 рублей, холодильник «ЗИЛ» стоимостью 1000 рублей, ручную швейную машинку «Подольск» стоимостью 1000 рублей, запасные части для автомашины <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, но не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны владельцем квартиры.

В судебном заседании подсудимый Соболев О.А. вину в совершении десяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, признал полностью, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. С гражданскими исками потерпевших Б., Д., Н., С., Г.В., К., Г., Б.А., Л.Н., Р., А.В., К., П., В., Г.Н., прокурора г.Вологды в защиту интересов МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г.Вологда согласен полностью.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым Соболевым О.А. ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшие Б., Д., Н., С., Г., Б.А., А.В., К., П., В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. От потерпевших Ф., А., Г.В., Ч., К., Л.Н., Р., Г.Н. имеются письменные заявления, в которых они указали, что не возражают против применения особого порядка (т.2 л.д.141, т.2 л.д.145, т.3 л.д.38, т.3 л.д.174, т.3 л.д.237, т.4 л.д.212, т.5 л.д.55, т.6 л.д.162, т.7 л.д.164).

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Соболева О.А. в совершении преступлений подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Соболева О.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы:

- по каждому из десяти эпизодов хищений имущества потерпевших К., Г., Б.А. Л.Н., Н., Р., С., Г.В., К., П. по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества,

- по каждому из двух эпизодов хищений имущества потерпевших А.В., В. по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Б.) по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия,

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Д.) по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия,

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Г.Н.) по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

- по каждому из трех эпизодов преступлений ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшие Ф., А., Ч.) по ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.3 п.«а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам.

В ходе изучения данных о личности подсудимого, установлено, что <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, его отношение к содеянному, мнение потерпевших, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Предусмотренные санкциями ст.ст. 162 ч.2, 161 ч.2, 158 ч.3 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным с учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого не назначать.

Гражданские иски, заявленные в возмещение причиненного ущерба потерпевшими Б. в сумме 5200 рублей, Д. в сумме 7890 рублей, С. в сумме 2500 рублей, Г.В. в сумме 5000 рублей, К. в сумме 4695 рублей, Г. в сумме 1300 рублей, Б.А. в сумме 13000 рублей, Л.Н. в сумме 3700 рублей, А.В. 4050 рублей, К. в сумме 2800 рублей, П. в сумме 4730 рублей, В. в сумме 4250 рублей, прокурора г.Вологды в интересах МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г.Вологды за оказание медицинской помощи потерпевшему Д. в сумме 1124 рубля 17 копеек поддержаны в судебном заседании, признаны подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшая Н. в судебном заседании отказалась от ранее заявленных исковых требований в сумме 3500 рублей. Последствия отказа от иска ей разъяснены, отказ от иска не нарушает чьих-либо законных прав и интересов, судом принимается.

Потерпевшие Р., Г.Н. не явились в судебное заседание, заявленные иски не поддержали, в связи с чем суд признает за ними право на предъявление исков в порядке гражданского судопроизводства.

Преступления, за которые Соболев О.А. осуждается настоящим приговором, совершены им до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соболева О.А., в связи с чем данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- осколки бутылки, окурок сигареты «Бонд», следы рук на светлых дактопленках, микрочастицы на светлых дактопленках, след материи на 1 светлой дактопленке, навесной замок, следы пальцев рук на 1 темной дактопленке, след обуви на 1 темной дактопленке, след матери на 1 темной дактопленке, фрагмент следа матери на 1 светлой дактопленке, следует уничтожить.

- цепочку из металла желтого цвета, выданную потерпевшей Б., оставить в ее распоряжении,

- картонную коробку от телевизора «Рекорд», выданную потерпевшему Д., следует оставить в его распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать соболева О.А. виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 158 ч.1 УК РФ за каждое из десяти преступлений в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ст. 161 ч.1 УК РФ за каждое из двух преступлений в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ст. 162 ч.2 УК РФ за каждое из двух преступлений в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.ст. 30 ч.3 -158 ч.3 п. «а» УК РФ за каждое из трех преступлений в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Соболеву О.А. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период Соболеву О.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Соболеву О.А. время содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соболева Олега Александровича исполнять самостоятельно.

Взыскать с осужденного Соболева О.А. в пользу МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г.Вологды 1124 рубля 17 копеек (одну тысячу сто двадцать четыре рубля 17 копеек).

Взыскать с осужденного Соболева О.А. в пользу потерпевшей Б. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 5200 (пять тысяч двести) рублей.

Взыскать с осужденного Соболева О.А. в пользу потерпевшего Д. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 7890 (семь тысяч восемьсот девяносто) рублей.

Взыскать с осужденного Соболева О.А. в пользу потерпевшего С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Взыскать с осужденного Соболева О.А. в пользу потерпевшей Г.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 5000 (пять тысяч) рублей.

Взыскать с осужденного Соболева О.А. в пользу потерпевшего К. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 4695 (четыре тысячи шестьсот девяносто пять) рублей.

Взыскать с осужденного Соболева О.А. в пользу потерпевшей Г. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 1300 (одну тысячу триста) рублей.

Взыскать с осужденного Соболева О.А. в пользу потерпевшего Б.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 13000 (тринадцать тысяч) рублей.

Взыскать с осужденного Соболева О.А. в пользу потерпевшей Л.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 3700 (три тысячи семьсот) рублей.

Взыскать с осужденного Соболева О.А. в пользу потерпевшей А.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 4050 (четыре тысячи пятьдесят) рублей.

Взыскать с осужденного Соболева О.А. в пользу потерпевшей П. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 4730 (четыре тысячи семьсот тридцать) рублей.

Взыскать с осужденного Соболева О.А. в пользу потерпевшего К. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 2800 (две тысячи восемьсот) рублей.

Взыскать с осужденного Соболева О.А. в пользу потерпевшей В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 4250 (четыре тысячи двести пятьдесят) рублей.

Принять отказ потерпевшей Н. от иска.

Признать за потерпевшими Р., Г.Н. право на предъявление исков о взыскании причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- осколки бутылки, окурок сигареты «Бонд», следы рук на светлых дактопленках, микрочастицы на светлых дактопленках, след материи на 1 светлой дактопленке, навесной замок, следы пальцев рук на 1 темной дактопленке, след обуви на 1 темной дактопленке, след матери на 1 темной дактопленке, фрагмент следа матери на 1 светлой дактопленке, уничтожить.

- цепочку из металла желтого цвета, выданную потерпевшей Б., оставить в ее распоряжении,

- картонную коробку от телевизора «Рекорд», выданную потерпевшему Д., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья Вологодского городского суда С.В.Чистякова