приговор от 07.04.2011



Дело № 1-299/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Вологда «07» апреля 2011 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Зайцева В.П.

при секретаре Жигачевой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абрамовой Л.А.,

подсудимого Забродин В.А.,

адвоката Михайлова А.А., представившего удостоверение № 451 и ордер № 215,

а также потерпевшей Б.

рассмотрел при особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Забродин В.А., <данные изъяты>

в преступлении, предусмотренном частью 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

у с т а н о в и л:

Забродин В.А. совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у <адрес>, где Забродин В.А. из корыстных побуждений с целью хищения имущества пытался вырвать из рук потерпевшей Б. принадлежащие ей сумку, стоимостью 2000 рублей, с находящимся в ней кошельком, стоимостью 700 рублей, с денежными средствами в размере 7200 рублей. Однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести преступление до конца, так как его действия были пресечены свидетелем В.

В судебном заседании подсудимый Забродин В.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Б. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Не настаивала на строгом наказании.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу. Доказательства являются допустимыми. Никто из участников процесса не возражал против ни одного из доказательств.

У суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует преступление, совершённое подсудимым Забродин В.А., по части 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Забродин В.А. пытался открыто похитить у Б. сумку с находящимся в ней кошельком с деньгами, однако преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в совершении преступления, наличие малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учётом конкретно совершённого, личности подсудимого, всех характеризующих его данных, указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Забродин В.А. признать виновными по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Забродин В.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства в первый год испытательного срока два раза в месяц, в последующем один раз в месяц, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в отношении осуждённого Забродин В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сумку и кошелёк – оставить в распоряжении потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован через Вологодский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10-и суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Подлинник за надлежащей подписью.

Копия верна.

Судья В.П. Зайцев