<данные изъяты> Дело № 1-934/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 15 ноября 2010 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чистякова С.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Чурина И.В., подсудимого Винокурова П.В., защитника: адвоката Черновой Н.Н., представившей удостоверение № 336 и ордер № 457 от 15.11.2010г., при секретаре Шайхутдиновой С.Н., а также с участием потерпевшего П., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ВИНОКУРОВА П.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> мера пресечения по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Винокуров П.В., находясь возле <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков с П., увидел в кармане рубашки последнего денежную купюру достоинством 5000 рублей. Имея преступный умысел на хищение чужого имущества, Винокуров П.В. подошел к П., и осознавая, что за его преступными действиями наблюдают, открыто из корыстных побуждений с целью присвоения и дальнейшего распоряжения по своему усмотрению выхватил из кармана рубашки П. денежную купюру, достоинством 5000 рублей. После чего, Винокуров П.В. с похищенной денежной купюрой скрылся, причинив П. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. В судебном заседании подсудимый Винокуров П.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, признал полностью, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. С гражданским иском потерпевшего П. согласен полностью. Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший П. не возражают против заявленного подсудимым Винокуровым П.В. ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность Винокурова П.В. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия подсудимого Винокурова П.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. В ходе изучения данных о личности подсудимого установлено, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной (л.д.44). Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его отношение к содеянному, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. Поскольку Винокуров П.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, установленного приговором мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ и в период испытательного срока, установленного приговором мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым отменить Винокурову П.В. условное осуждение на основании ст. 74 ч.5 УК РФ, к наказанию, назначаемому по данному приговору на основании ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытые наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Винокуров П.В. приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден за преступления, совершенные до вынесения настоящего приговора и до вынесения приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ При назначении окончательного наказания следует применить положения ст.69 ч.5 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим П. в возмещение материального ущерба в сумме 5000 рублей является законным, обоснованным, признан подсудимым, подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Винокурова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Винокурову П.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы и назначить Винокурову П.В. наказание в виде 2 лет 2 месяцев (двух лет двух месяцев) лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору (с учетом ст.70 УК РФ) и приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Винокурову П.В. наказание в виде 4 лет (четырех лет) лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Винокурову П.В. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, арестовав его немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Винокурову П.В. наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с осужденного Винокурова П.В. в пользу потерпевшего П. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 5000 (пять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья Вологодского городского суда С.В.Чистякова