<данные изъяты> Дело № 1- 219/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 27 мая 2011 года Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Чистяковой С.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В., подсудимого Максимова С.В., защитника адвоката Хомутова С.В., представившего удостоверение № 386 и ордер № 3761 от 12.05.11г., при секретаре Шайхутдиновой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: МАКСИМОВА С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 232 ч.1, 228.1 ч.2 «а,б», 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Максимов С.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства; содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ; незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Преступления совершены Максимовым С.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Максимов С.В., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г., умышленно, достоверно зная, что осуществляет сбыт наркотического средства - гашиш, сбыл путем угощения, то есть безвозмездной передачи, наркотическое средство - гашиш, массой 1,032 грамма П. Кроме того, Максимов С.В. в период с начала декабря 2009г. по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, по месту своего жительства, по адресу <адрес>, содержал притон для потребления психотропного вещества - амфетамин и наркотического средства - гашиш, а именно регулировал порядок посещения квартиры, разрешив своим знакомым П., Л. С. и другим лицам систематически в указанный период посещать данное помещение и использовать его для потребления психотропного вещества - амфетамин путем введения внутривенных инъекций, перорально, а наркотического средства - гашиш путем курения. При этом Максимов С.В. поддерживал функционирование притона следующим образом: приобретал у неустановленного лица для себя и для лиц, посещающих притон психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство - гашиш; обеспечивал посетителей притона психотропным веществом - амфетамин и наркотическим средством – гашиш и предметами, необходимыми для их потребления, а именно: шприцами, курительными трубками, металлическими ложками, кустарно изготовленными из полимерных бутылок приспособлениями для курения и другими предметами, которые хранил по месту своего жительства, по вышеуказанному адресу, в период деятельности притона, осуществлял уборку помещения. Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложило Максимову С.В. осуществлять незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин совместно, на что Максимов С.В. согласился. Вступив в предварительный сговор Максимов С.В. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в целях конспирации и сокрытия преступных действий от правоохранительных органов, спланировали порядок и условия осуществления преступной деятельности, распределили между собой преступные обязанности. В обязанности неустановленного лица входили действия по передаче психотропного вещества для последующего сбыта Максимову С.В., а также определение объема продаж и стоимости психотропного вещества. В обязанности Максимова С.В. входили действия: по расфасовке психотропного вещества, по непосредственному сбыту психотропного вещества и по получению денежных средств за психотропное вещество от покупателей. Полученный незаконный доход от продажи психотропного вещества - амфетамин Максимов С.В. и неустановленное лицо планировали использовать в собственных интересах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Максимов С.В., выполняя свою роль в совершении преступлений, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, получил от неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество - амфетамин, массой 0,211 грамма, и психотропное вещество - амфетамин, общей массой 12,053 грамма, после чего амфетамин массой 12,053 грамма Максимов С.В. расфасовал на двадцать девять свертков. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Максимов С.В., выполняя свою роль в совершении преступления, находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номерной знак №, стоящего у <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что сбывает амфетамин, сбыл Л. путем продажи за 1000 рублей психотропное вещество - амфетамин, массой 0,211 грамма, что относится к крупному размеру. Далее в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Максимов С.В., выполняя свою роль в совершении преступления, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин неограниченному кругу лиц на территории <адрес>, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, с целью дальнейшего сбыта осуществил хранение психотропного вещества - амфетамин, общей массой 12,053 грамма, что относится к особо крупному размеру, расфасованное на двадцать девять свертков. Однако Максимов С.В. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как психотропное вещество - амфетамин, общей массой 12,053 грамма, что относится к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 56 минут по 05 часов 50 минут по месту жительства Максимова С.В., по адресу: <адрес> ходе проведения обыска. Подсудимый Максимов С.В. вину в совершении преступлений признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в вечернее время, по месту своего жительства безвозмездно угостил своего знакомого П. гашишем. В течение ДД.ММ.ГГГГ с его разрешения его друзья, в том числе С., П., Л. приходили к нему, чтобы употреблять амфетамин и гашиш, приходили с периодичностью раз в неделю, иногда чаще. С собой они приносили шприцы для употребления амфетамина, пластиковые бутылки для курения гашиша, нафтизиновые баночки, бывало, что данные вещи предоставлял всем он (Максимов), также у него для употребления амфетамина и гашиша была необходимая посуда, специальные ложки, весы для взвешивания наркотика. Бывало, что вещества для употребления его (Максимова) друзья приносили с собой, бывало, что данные вещества предоставлял он. Амфетамин он (Максимов) продавал по предложению знакомого - Г. которое он сделал в начале ДД.ММ.ГГГГ. Согласно договоренности Г. должен был привозить ему амфетамин для сбыта друзьям и знакомым, а он (Максимов) его расфасовывал, в течение недели продавал, кому осуществлялась продажа, Г. знал, по истечении недели должен был отдавать Г. 10000 рублей, деньги сверх этой суммы должен был оставлять себе. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ вечером Г. привез ему (Максимову) амфетамин, передал его для сбыта, примерно через неделю должен был забрать деньги. Данный наркотик он (Максимов) расфасовал. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил Л., попросил подъехать на <адрес> Он (Максимов) подъехал туда, Л. передал ему 1000 рублей, за что передал Л. амфетамин массой около 0,4 грамма. Половину переданного амфетамина Л. употребил, а половину оставил, ее потом и изъяли. Передача амфетамина была в машине за магазином «<данные изъяты>» на <адрес>. Оставшуюся часть полученного от Г. амфетамина он (Максимов) хранил дома в холодильнике, расфасованным на 28 свертков, они и были изъяты в ходе обыска. Еще один сверток нашли в туалете, полагает, что это из той же партии, мог там его обронить, кроме как от Г., ниоткуда амфетамин не получал. Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Свидетель Н. суду пояснил, что является оперуполномоченным УФСКН РФ по ВО, в управлении имелась оперативная информация о сбыте Максимовым и неустановленными лицами наркотического средства гашиш и амфетамина. Согласно имевшейся информации неустановленное лицо передавало амфетамин Максимову на реализацию, тот добавлял в него медицинский препарат, реализовывал, стоимость 1000 рублей за 1 грамм, 10000 рублей от реализации Максимов передавал неустановленному лицу. Проводились оперативно-розыскные мероприятия. В ходе наблюдения было установлено, что Максимов за магазином по адресу <адрес> в автомашине <данные изъяты> под управлением Я. сбыл Л. вещество, по результатам исследования - амфетамин массой около 0,2г. После того, как Максимов вышел из машины, машина была задержана, в ходе личного досмотра у Л. был изъят амфетамин, в ходе досмотра автомашины был обнаружен гашиш, которые ранее П. приобрел у Максимова. Впоследствии был проведен обыск по месту жительства Максимова, изъят амфетамин массой около 11-12 грамм, расфасованный на свертки. В квартире Максимова находились предметы, предназначенные для употребления наркотических средств. Со слов Максимова, он приспособил их для потребления наркотических средств, употребляли их Л. С., П., употребляли часто, о наличии наркотических средств им сообщал Максимов. На тот период Максимов сам активно употреблял амфетамин, в настоящее время ему (Н.) известно, что Максимов амфетамин не употребляет, проживает <данные изъяты>. Максимов активно способствовал раскрытию преступлений, оказал и продолжает оказывать активное содействие органам наркоконтроля. Свидетель Д. суду пояснил, что является оперуполномоченным УФСКН РФ по ВО. ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Максимова, который на территории <адрес> сбывал гашиш и амфетамин. Он (Д.) проводил личный досмотр Л.. Досмотр был в присутствии понятых, обнаружены и изъяты курительная трубка из правого кармана куртки и из правого кармана брюк сверток с порошкообразным веществом. Изъятое было надлежащим образом упаковано. В ходе исследования установлено, что в свертке амфетамин. Л. в ходе досмотра пояснил, что амфетамин приобрел у Максимова ДД.ММ.ГГГГ Свидетель Б. суду пояснил, что является оперуполномоченным УФСКН РФ по ВО, проводил досмотр автомашины <данные изъяты> в присутствии понятых и собственника машины Я.. В ходе досмотра было изъято вещество растительного происхождения, надлежащим образом упаковано, опечатано, направлено на исследование. Было установлено, что это гашиш. Свидетель К. суду пояснил, что после задержания Максимова по поручению следователя проводил обыск по месту жительства Максимова. До обыска имелась оперативная информация о наличии психотропных и наркотических средств в квартире Максимова. В ходе обыска были изъяты весы, 28 полимерных свертков, 6 свертков, бутылка, две ложки, в туалете еще один сверток с порошкообразным веществом. Все изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано. Свидетель П. суду пояснил, что с момента задержания в ДД.ММ.ГГГГ ему известно о распространении Максимовым наркотических средств. В день задержания гулял, заходил домой к Максимову, потом катались на машине, в которой после досмотра после задержания был обнаружен гашиш. Данным гашишем его (П. угостил у себя дома Максимов. Также дома у Максимова он (П.) курил гашиш, до этого наркотиков у Максимова не употреблял, употреблял ли наркотики кто еще у Максимова, не знает. Оглашенные по ходатайству государственного обвинителя ввиду наличия существенных противоречий показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил, пояснив, что события не помнит. Из оглашенных показаний П. следует: - около года назад через С. познакомился с Максимовым. Позднее он узнал, что Максимов занимается распространением наркотических средств – гашиш и амфетамин. Он у него не покупал наркотики, но Максимов периодически угощал его гашишем, который он курил у него (Максимова) дома по адресу: <адрес>. Знает, что Максимов продавал гашиш по цене 500 рублей за один грамм, а амфетамин по 1000 рублей. Периодически он приходил в Максимову домой, в том числе чтобы потреблять гашиш, иногда с С.. В то время когда он курил гашиш, они потребляли амфетамин внутривенно. Для курения гашиша у Максимова дома была приготовлена полимерная бутылка с отверстием. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он встретился с С., вместе пошли к Максимову. По дороге С. позвонил Максимов и попросил купить шприцы, что и сделал, как понял, для употребления амфетамина. У Максимова они с С. употребили амфетамин, а ему (П.) Максимов дал кусочек гашиша, часть которого употребил, часть взял с собой, чтобы покурить потом. После этого к Максимову приехал его (Максимова) знакомый по имени Р. и они вчетвером поехали на машине Р.. На <адрес> на переднее сидение сел их общий знакомый Л.. Заехав за магазин «<данные изъяты>» Максимов передал Л. пакетик с амфетамином, часть которого он употребил, часть оставил у себя. Затем завезли Максимова домой. На перекрестке <адрес> <адрес> автомобиль Р. задержали сотрудники наркокотроля, все были доставлены в здание Управления. В момент задержания кусочек гашиша, ранее переданного ему Максимовым, он положил между водительским и передним пассажирским сиденьем (том 1 л.д.92-94), - первый раз употребил гашиш у Максимова в декабре 2009г. - январе 2010г., в период с декабря 2009г. по ДД.ММ.ГГГГ у Максимова дома употреблял с его разрешения гашиш неоднократно, при этом гашишем угощал Максимов. Гашиш употреблял путем курения через пластиковую бутылку. Также у Максимова дома гашиш и амфетамин употреблял С. ДД.ММ.ГГГГ Максимов угостил его (П.) гашишем в последобеденное время(том 2 л.д.77-78). Свидетель С. суду пояснил, что Максимов предлагал ему употребить наркотическое средство, но когда точно, не помнит, в 2010г. Также дома у Максимова совместно с ним употреблял наркотические средства, более двух раз, сколько раз точно, сказать не может. Максимов передавал амфетамин, употребляли путем уколов и вдыхания. Шприц с уже готовым веществом ему передавал Максимов, а вещество для вдыхания, бывало, что готовил и он (С.). Оглашенные по ходатайству государственного обвинителя ввиду наличия существенных противоречий показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил, пояснив, что события не помнит. Из оглашенных показаний С. следует: - употреблял амфетамин и гашиш, которые приобретал у Максимова. Амфетамин по 1000 рублей за грамм, гашиш - по 500 рублей. Приобретенные наркотики употреблял в большинстве случаев у Максимова дома, для чего у Максимова были шприцы, иногда их приносили с собой. Для курения гашиша использовалась специально подготовленная полимерная бутылка. Также у Максимова дома неоднократно употребляли гашиш и амфетамин Л. и П..18 ноября 2010г. с П. пошли к Максимову, по просьбе которого П. купил шприцы для потребления амфетамина. Дома у Максимова он (С.) и Максимов сделали себе по инъекции амфетамина, а П. Максимов угостил гашишем, часть которого П. употребил, а часть взял с собой. В дальнейшем в автомашине за магазином электротовары Максимов передал Л. сверток с амфетамином, часть которого Л. употребил путем вдыхания. После того, как Максимова завезли домой, на перекрестке <адрес> были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля (том 1 л.д.95-97), - первый раз употребил гашиш и амфетамин у Максимова дома примерно в ДД.ММ.ГГГГ В период до ДД.ММ.ГГГГ употреблял наркотики у Максимова несколько раз, при этом Максимов иногда угощал наркотиком, иногда данные наркотики приобретал у Максимова. Для потребления амфетамина он (С.) приносил шприцы, употребляли путем уколов и вдыхания. Гашиш курили с помощью полимерной бутылки. Также у Максимова дома гашиш употреблял П., гашиш и амфетамин - Л. (том 2 л.д.79-80). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Л. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в целях приобретения наркотика амфетамин позвонил Максимову, на что тот ответил, что заедет к нему. Около 16 часов к нему (Л.) приехали Максимов, П., С. и молодой человек Р., который был за рулем своей машины <данные изъяты>. Вместе проехали к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>, где Максимов продал ему (Л.) пакетик с 1 граммом амфетамина за 1000 рублей. Часть наркотика он (Л.) употребил путем вдыхания, часть убрал в карман для последующего потребления. Отвезли Максимова домой, на перекрестке <адрес> машину остановили сотрудники наркоконтроля, в ходе личного досмотра у него (Л.) был изъят пакетик с остатками амфетамина. Также ему известно, что С. и П. употребляют гашиш, в период с сентября 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ они неоднократно курили гашиш у Максимова дома. Он (Л.) в квартире Максимова в этот период несколько раз употреблял амфетамин, приобретенный у Максимова (том 2 л.д.101-103). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Я. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ему позвонил его знакомый С.В., по просьбе которого подъехал к дому, где тот живет: <адрес> Из подъезда № вышли С.В. С. неизвестный ранее молодой человек. Затем забрали молодого человека по имени Л., после чего поехали к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>, все вышли, некоторое время отсутствовали, после этого Л. стал вдыхать белый порошок. Отвезли С.В. домой, вместе с остальными на перекресте <адрес> были остановлены сотрудниками наркоконтроля. При нем (Я.) был проведен досмотр его машины, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш. Откуда оно оказалось в машине, не знает (том 1 л.д.101-103). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля И.О.. следует, что ему известно, что Максимов является сбытчиком гашиша и амфетамина, также сам является потребителем данных веществ. С ДД.ММ.ГГГГ приобретал у Максимова амфетамин по 1000 рублей за грамм. ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Максимова 0,5 грамма амфетамина за 500 рублей, данное средство употребил (том 1 л.д.98-100). Вина подсудимого подтверждается и письменными материалами дела, исследованными в суде: - рапортами об обнаружении признаков составов преступления (том 1 л.д.4, 6, 8), - направленными с сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.9) в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.10-11) о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности: - протоколом личного досмотра Л. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Л. обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, по поводу которого Л. пояснил, что в полимерном пакетике находится наркотическое средство - амфетамин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Максимова С.В. (том 1 л.д.20-21), - справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Л.., является психотропным веществом – амфетамин массой 0,211 грамма (том 1 л.д.23-25), с фототаблицей (том 1 л.д.26-27), - протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен а/м «<данные изъяты>» г.н. №, обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения, который упакован в бумажный конверт (том 1 л.д.69-70) с фототаблицей (том 1 л.д.71-76), - справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: представленное на исследование вещество, изъятое в ходе досмотра а/м <данные изъяты> г.н. №, является наркотическим средством - гашиш массой 1,032 грамма (том 1 л.д.78-80) с фототаблицей (том 1 л.д.81-82), - справкой о результатах химико-токсикологических исследований ХТЛ ГУЗ «ВОНД» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в моче Л. обнаружены <данные изъяты> (том 1 л.д.84), - справкой о результатах химико-токсикологических исследований ГУЗ «ВОНД» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в моче П. обнаружены <данные изъяты> (том 1 л.д.86), - справкой о результатах химико-токсикологических исследований ГУЗ «ВОНД» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в моче С., обнаружены <данные изъяты> (том 1 л.д.88), - справкой о результатах химико-токсикологических исследований ГУЗ «ВОНД» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в моче Максимова С.В. обнаружены <данные изъяты> (том 1 л.д.90), - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту жительства Максимова С.В. были обнаружены и изъяты: электронные весы; 28 полимерных пакетов с порошкообразным веществом; шесть полимерных пакетов и две металлические ложки с наслоениями, полимерная бутылка, денежные средства на сумму 1500 рублей, полимерный пакет с порошкообразным веществом, 1 след пальца руки на светлую дактопленку, полимерный пакет с веществом растительного происхождения (том 1 л.д.112-116), с фототаблицей (том 1 л.д.117-128), - справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> (28 полимерных пакетов), является психотропным веществом - амфетамин массой 11,746 грамма (том 1 л.д.133-135), с фототаблицей (том 1 л.д.136-137), - справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой представленное на исследование вещество, упакованное в конверт с надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Обыск по адресу: <адрес> Изъято: полимерный пакет с порошкообразным веществом из унитаза», является психотропным веществом - амфетамин массой 0,307 грамма (том 1 л.д.143-145), с фототаблицей (том 1 л.д.146-147), - заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: представленное на экспертизу вещество, упакованное в конверт с надписью: «Изъято в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Л. (полимерный пакет с сыпучим веществом светлого цвета).», является психотропным веществом – амфетамин массой 0,211 грамма (том 1 л.д. 182-183), с фототаблицей (том 1 л.д.184-185); - заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество, упакованное в конверт с надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Обыск по адресу: <адрес> Изъято: полимерный пакет с порошкообразным веществом из унитаза», является психотропным веществом - амфетамин массой 0,307 грамма (том 1 л.д.199-202), с фототаблицей (том 1 л.д.203-205), - заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество, упакованное в конверт с надписью: «19.11.2010г. Обыск по адресу: <адрес>, 9-94 Изъято: 28 полимерных пакетов с веществом порошкообразного происхождения со стола в кухне», является психотропным веществом - амфетамин общей массой 11,746 грамма (том 1 л.д. 208-209), с фототаблицей (том 1 л.д.210-211); - заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на внутренней поверхности представленных на экспертизу пакетов и черпаках 2 (двух) ложек из металла светлого цвета, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, имеются наслоения психотропного средства - амфетамина. Ввиду малого количества представленного на исследование наслоений амфетамина вопрос о массе решить не представляется возможным (том 1 л.д.222-223), с фототаблицей (том 1 л.д. 224-225); - заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на внутренней поверхности представленной на экспертизу полимерной бутылки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, имеются наслоения наркотического средства - тетрагидроканнабинола. Ввиду малого количества представленного на исследование наслоений тетрагидроканнабинола вопрос о массе решить не представляется возможным (том 1 л.д.245-246), с фототаблицей (том 1 л.д.247-248), - заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество в пакете, упакованное в конверт с надписью: «ДД.ММ.ГГГГ <адрес> а/м <данные изъяты> г.н. № Изъято: полимерный пакет с веществом растительного происхождения» является наркотическим средством - гашиш. Масса вещества, с учетом израсходованного на предварительном исследовании составляет 1,032 грамма (том 2 л.д.20-23), с фототаблицей (том 2 л.д. 24-25), - заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на внутренней поверхности представленной на экспертизу полимерной бутылки, в ходе досмотра автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный номер №, имеются наслоения наркотического средства – тетрагидроканнабинол. Ввиду малого количества представленного на исследование наслоений тетрагидроканнабинола вопрос о массе решить не представляется возможным. В ходе проведения экспертизы израсходован тетрагидроканнабинол в полном объеме (том 2 л.д.28-29), с фототаблицей (том 2 л.д.30-31), - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим картой «TeLe 2», изъятый у Л. и принадлежащий П. (том 2 л.д.49), - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен сотовый телефон «Nokia Е 90» с сим картой «TeLe 2», изъятый у Максимова С.В. (том 2 л.д.50) - рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому в период с начала декабря 2009г. по ДД.ММ.ГГГГ Максимов С.В. умышленно организовал и содержал в квартире по месту жительства (регистрации), по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, притон для потребления наркотических средств - гашиш и амфетамин (том 2 л.д.97), - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено сопроводительное письмо из ОАО «МТС» по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и приложенный к письму конверт опечатанный печатью компании «МТС», на момент осмотра конверт и печать повреждений не имеют и обеспечивают сохранность содержимого. При вскрытии конверта обнаружена дискета марки «TDK». В ходе осмотра содержимого имеющейся на дискете информации установлено, что на дискете имеется информация о телефонных переговорах абонента № за период с ДД.ММ.ГГГГ да по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра и анализа сведений телефонных соединениях данного абонента установлено, что абонентский номер № зарегистрирован на организацию, индекс 160022, адрес: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у абонентов с № и с №, пользователем которого является Максимов С.В. установлены множественные телефонные соединения. (том 2 л.д.108-109), - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено сопроводительное письмо из Вологодского филиала ОАО «Санкт – Петербург Телеком» №-СБ от ДД.ММ.ГГГГ и конверт, на момент осмотра конверт и печать повреждений не имеют и обеспечивают сохранность содержимого. При вскрытии конверта обнаружен стандартный диск «DVD-R». В ходе осмотра содержимого имеющейся на диске информации установлено, что на диске имеется информация о телефонных переговорах абонента № за период с ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра и анализа сведений телефонных соединений данного абонента установлено, что абонентский номер № зарегистрирован на К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у абонентов с № и абонента с № установлены множественные телефонные соединения (том 2 л.д.111-112), - всеми материалами дела в их совокупности. Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, полностью доказана, и квалифицирует его действия: - в отношении наркотического средства гашиш массой 1,032 грамма по ст. 228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; - в отношении притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, соглашаясь с основанной на исследованных в судебном заседании доказательствах позицией государственного обвинителя по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ; - в отношении психотропного вещества амфетамин массой 0,211 грамма по ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ как незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; - в отношении психотропного вещества амфетамин массой 12,053 грамма по ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Максимов С.В., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, достоверно зная, что осуществляет сбыт наркотического средства - гашиш, сбыл путем угощения, то есть безвозмездной передачи, наркотическое средство - гашиш массой 1,032 грамма П. Масса наркотического средства - гашиш 1,032 грамма установлена заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, выводы которого у суда сомнений не вызывают. Кроме того, судом установлено, что в один из дней начала сентября 2010г. Максимов С.В. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились о совместном осуществлении сбыта психотропного вещества - амфетамина, распределили роли каждого в совершении преступлений. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Максимов С.В., выполняя свою роль в совершении преступлений, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, получил от неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество - амфетамин, массой 0,211 грамма, и психотропное вещество - амфетамин, общей массой 12,053 грамма, после чего амфетамин массой 12,053 грамма Максимов С.В. расфасовал на двадцать девять свертков. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Максимов С.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным предварительным следствие лицом, выполняя свою преступную роль в совершении преступления, находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» г.н. №, стоящего у <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что сбывает амфетамин, сбыл Л. путем продажи за 1000 рублей психотропное вещество - амфетамин, массой 0,211 грамма. Масса психотропного вещества - амфетамин, изъятого в ходе личного досмотра Л. 0,211 грамма установлена заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, выводы которого у суда сомнений не вызывают. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № масса психотропного вещества - амфетамин 0,211 грамма относится к крупному размеру. Приготовленное к незаконному сбыту психотропное вещество – амфетамин общей массой 12,053 грамма Максимов С.В. хранил расфасованным на 29 свертков по месту своего жительства <адрес>. Преступление Максимов С.В. и неустановленное следствием лицо до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как психотропное вещество - амфетамин, общей массой 12,053 грамма, что относится к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 56 минут по 05 часов 50 минут по месту жительства Максимова С.В., по адресу: <адрес> ходе проведения обыска. Масса психотропного вещества - амфетамин, изъятого в ходе обыска по месту жительства Максимова С.В., по адресу: <адрес>, 11,746 грамма и 0,307 грамма, установлена соответственно заключениями экспертов №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, выводы которых у суда сомнений не вызывают. Эксперт М. по экспертизе №-фх пояснил, что на исследование поступило вещество в 28 пакетиках, по внешним и физическим свойствам ранее вещество составляло единую массу, в связи с чем отбиралось 10 проб. Каких-либо сомнений в том, что ранее вещество представляло собой единую массу, не возникло. Подсудимый Максимов С.В. в судебном заседании также пояснил, что единая масса вещества, полученная им от неустановленного лица, была им расфасована на 28 свертков, именно это вещество было изъято в ходе обыска по месту жительства и в последующем предоставлено эксперту. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № масса психотропного вещества - амфетамин 12,053 грамма относится к особо крупному размеру. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» по эпизодам в отношении психотропного вещества амфетамина массой 0,211 грамма и амфетамина массой 12,053 грамма нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку Максимов С.В. и неустановленное следствием лицо действовали, заранее договорившись о совершении сбыта психотропного вещества, распределив роли каждого в совершении преступлений. Кроме того, с начала декабря 2009г. по ДД.ММ.ГГГГ, Максимов С.В. умышленно, по месту своего жительства, по <адрес>, содержал притон для потребления психотропного вещества - амфетамин и наркотического средства - гашиш. Действия по содержанию притона выразились в регулировании порядка посещения квартиры, Максимов С.В. разрешив своим знакомым П., Л. С. и другим лицам систематически в указанный период посещать данное помещение и использовать его для потребления психотропного вещества - амфетамин путем введения внутривенных инъекций, перорально, а наркотического средства - гашиш, путем курения, поддерживал функционирование притона следующим образом: приобретал у неустановленного лица для себя и для лиц, посещающих притон психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство - гашиш; обеспечивал посетителей притона психотропным веществом - амфетамин и наркотическим средством – гашиш и предметами, необходимыми для их потребления, а именно: шприцами, курительными трубками, металлическими ложками, кустарно изготовленными из полимерных бутылок приспособлениями для курения и другими предметами, которые хранил по месту своего жительства, по вышеуказанному адресу, в период деятельности притона, осуществлял уборку помещения. Максимов С.В. вину в совершении преступлений признал полностью, подтверждается его вина и исследованными в судебном заседании доказательствами - показаниями свидетелей П., С., Л. Я., И.О., Н., Д., Б., К., исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. В ходе изучения характеризующих данных подсудимого, установлено, что Максимов С.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Максимову С.В. наказание в виде лишения свободы с назначением предусмотренного санкциями ч. 2, 3 ст.228.1 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа. Дополнительные наказания в виде ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с учетом конкретных обстоятельств дела суд не назначает. Совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств, поведение Максимова С.В. после совершения преступлений, выразившееся в оказании содействия органам наркоконтроля, создание им семьи, намерение в дальнейшем вести нормальную жизнь, не употреблять наркотические средства и психотропные вещества, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, в связи с чем при назначении Максимову С.В. наказания по ст.ст.228.1 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ суд применяет ст.64 УК РФ. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, данных личности подсудимого, который ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, предоставить Максимову С.В. шанс на исправление без реального отбывания наказания. Вещественные доказательства: - курительную трубку с наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол, две полимерные бутылки с наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол, - полимерный пакетик с психотропным веществом - амфетамин, массой 0,211 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при проведении экспертизы), - шесть полимерных пакетов и две металлические ложки с наслоениями психотропного вещества - амфетамин, - 28 полимерных пакетов с психотропным веществом - амфетамин, общей массой 11,746 грамма, - полимерный пакетик с психотропным веществом - амфетамин, массой 0,307 грамма, - полимерный пакетик с наркотическим средством - гашиш, массой 1,032 грамма, находящиеся на хранении в Управлении ФСКН России по Вологодской области, следует уничтожить. - электронные весы, следует уничтожить. - сопроводительное письмо из филиала ОАО «МТС» по <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением - дискета с информацией (распечатка телефонных соединений по № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), лист Microsoft Excel объёмом 250 КБ (256 512 байт), сопроводительное письмо из Вологодского филиала ОАО «Санкт - Петербург Телеком» за №-СБ от ДД.ММ.ГГГГ с приложением - диск с информацией (распечатка телефонных соединений по № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), следует хранить при материалах уголовного дела. - На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МАКСИМОВА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 232 ч.1, 228.1 ч.2 «а,б», 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание - по ст. 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, - по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, - по ст. 228.1 ч.2 «а,б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства, - по ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Максимову С.В. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Максимову С.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в 5 (пять) лет, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного Максимова С.В. обязанности: в течение испытательного срока официально трудоустроиться в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу, в течение испытательного срока работать, не менять места жительства, работы, а также не покидать пределы г.Вологды без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган не реже двух раз в месяц по установленному данным органом графику, не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность. Меру пресечения осужденному Максимову С.В. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, меру пресечения отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - курительную трубку с наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол, две полимерные бутылки с наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол, - полимерный пакетик с психотропным веществом - амфетамин, массой 0,211 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при проведении экспертизы), - шесть полимерных пакетов и две металлические ложки с наслоениями психотропного вещества - амфетамин, - 28 полимерных пакетов с психотропным веществом - амфетамин, общей массой 11,746 грамма, - полимерный пакетик с психотропным веществом - амфетамин, массой 0,307 грамма, - полимерный пакетик с наркотическим средством - гашиш, массой 1,032 грамма, находящиеся на хранении в Управлении ФСКН России по <данные изъяты> уничтожить. - электронные весы, уничтожить. - сопроводительное письмо из филиала ОАО «МТС» по <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением - дискета с информацией (распечатка телефонных соединений по № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), лист Microsoft Excel объёмом 250 КБ (256 512 байт), сопроводительное письмо из Вологодского филиала ОАО «Санкт - Петербург Телеком» за №-СБ от ДД.ММ.ГГГГ с приложением - диск с информацией (распечатка телефонных соединений по № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья Вологодского городского суда С.В.Чистякова