Приговор по делу № 1-412/2011



Дело №1-412/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 20 мая 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е. В.,

подсудимого Холина А.Н.,

защитника – адвоката Попова Д.Д., представившего удостоверение № 121 и ордер № 222,

при секретаре Пановой С.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Холин А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Холин А.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, воспользовавшись тем, что его знакомый В., проживающий в данной квартире, отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил лежащие в трюмо золотые украшения: золотые серьги в виде булавы стоимостью 3000 рублей, золотые серьги в виде колец стоимостью 1300 рублей, золотые серьги - кольца стоимостью 1000 рублей, одну золотую серьгу стоимостью 1500 рублей, золотую подвеску стоимостью 2300 рублей, бижутерию - колье стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Г.

После чего, Холин А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 100 рублей.

Подсудимый Холин А.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая Г. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Холин А.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Холин А.Н. суд учитывает, что судимости он не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства и месту учебы характеризуется отрицательно.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 245 от 09.03.2011 года, Холин А.Н. страдал во время совершения инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время <данные изъяты> Данное психическое расстройство не лишало Холин А.Н. во время совершения инкриминируемого ему деяния и не лишает его в настоящее время возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Данные за алкоголизм, токсикоманию и наркоманию у Холин А.Н. не выявлено, В применении принудительных мер медицинского характера Холин А.Н. не нуждается (л.д.95-99).

На основании данного заключения и поведения подсудимого в судебном заседании суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной и состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, среднюю тяжесть совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает правильным назначить наказание Холин А.Н. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным определить ему наказание без реального лишения свободы с испытательным сроком в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Поскольку настоящее преступление совершено Холин А.Н. до вынесения приговора мировым судьей, то приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 12 от 09.12.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Исковые требования потерпевшей Г. суд считает правильным оставить без рассмотрения и признать за ней право на общение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства, т.к. она в суд не явилась, и исковые требования не поддержала.

Вещественные доказательства по делу: колье, выданное на хранение потерпевшей Г., следует оставить в ее распоряжении, товарный и кассовый чек от 08.03.2008 г. на сумму 2357 рублей 10 копеек, бирку - ценник на сумму 2430 рублей на подвеску, товарный чек от 08.03.2008 г. на сумму 3162 рубля 59 копеек на серьги, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует выдать потерпевшей Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Холин А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Холин А.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Холин А.Н. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных в установленные им сроки, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного государственного органа, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 12 от 09.12.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в отношении Холин А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период следует оставить прежней, затем отменить.

Признать за потерпевшей Г. право на удовлетворение исковых требований, вопрос о размере иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: колье, выданное на хранение потерпевшей Г. - оставить в ее распоряжении, товарный и кассовый сек от 08.03.2008 г. на сумму 2357 рублей 10 копеек, бирку - ценник на сумму 2430 рублей на подвеску, товарный чек от 08.03.2008 г. на сумму 3162 рубля 59 копеек на серьги, хранящиеся при материалах уголовного дела - выдать потерпевшей Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья С.В. Барковская