приговор по делу № 1-479/2011



Дело № 1-479/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 24 июня 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимого Ефремова А.В.

защитника – адвоката Жирохова И.П., представившего удостоверение № 77 и ордер № 28,

при секретаре Блохиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЕФРЕМОВА А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефремов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступление им совершено в городе Вологде при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 50 минут, Ефремов А.В., находясь в салоне автомашины возле <адрес>, действуя умышленно, в нарушении Федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что сбывает наркотическое средство, незаконно сбыл путем продажи за 100 рублей наркотическое средство – дезоморфин, массой 6, 302 грамма, что относится, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, к особо крупному размеру, Б, участвовавшему в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В тот же день Б добровольно выдал приобретенное у Ефремова А.В. наркотическое средство сотрудникам Второго отдела ОРЧ КМ № 2 УВД по Вологодской области. В связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Ефремова А.В. обстоятельствам, так как указанный наркотик выбыл из незаконного оборота.

Подсудимый Ефремов А.В. по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> он познакомился с молодым человеком, который попросил помочь достать наркотик. Сначала он (Ефремов А.В.) отказался, но когда молодой человек предложил дать ему половину приобретенного наркотика, он согласился. Молодой человек передал ему 500 рублей на наркотик, договорились встретиться позднее.

Он (Ефремов А.В.) ранее приобретал у <адрес>» наркотик у парня по имени Е, поэтому пошел к театру, где у Е приобрел на 500 рублей 10 кубиков дезоморфина в одном шприце. Из 10 кубиков сам употребил 4, а оставшуюся часть разлил в два шприца, которые затем передал молодому человеку. Молодой человек на пиво дал ему 100 рублей, которые затем в ходе задержания у него были изъяты.

Пояснил, что вину признает полностью, т.к. получил деньги, а потом передал наркотик. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, т.к. намерен устроиться на работу.

Вина подсудимого Ефремова А.В. подтверждается в объеме, установленном судом, добытыми в судебном заседании следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Б, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов он познакомился с молодым человеком по имени Ефремов А.В., который предложил ему приобрести у него наркотическое средство дезоморфин. Он согласился на предложение, они договорились о встрече через 2 часа по адресу: <адрес>. После чего он пришел во Второй отдел ОРЧ № 2 КМ УВД по ВО, рассказал о произошедшем, где ему предложили участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гражданина по имени Ефремов А.В.. Он дал согласие. В тот же день ему была выдана денежная купюра достоинством 100 рублей.

Около 18 часов 40 минут он на своей автомашине, в сопровождении оперуполномоченного Второго отдела ОРЧ № 2 КМ УВД по ВО А, выехал по указанному адресу, где к нему в автомашину сел молодой человек по имени Ефремов А.В., с которым он познакомился ранее, после чего они отъехали к дому по <адрес>, где он передал Ефремову А.В. деньги в сумме 100 рублей. Ефремов А.В. передал ему два шприца с жидкостью, пояснил, что в них находится дезоморфин. Приобретенное наркотическое средство - дезоморфин он добровольно выдал сотрудникам Второго отдела ОРЧ № 2 КМ УВД по ВО (л.д.27-28),

- показаниями свидетеля А, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что он является старшим оперуполномоченным Второго отдела ОРЧ № 2 КМ УВД по ВО.

ДД.ММ.ГГГГ во Второй отдел ОРЧ № 2 КМ УВД по ВО пришел оперуполномоченный Б и пояснил, что некоторое время назад он познакомился с молодым человек по имени Ефремов А.В. который предложил ему купить наркотическое средство дезоморфин за 100 рублей. Было принято решение о проведении оперативно розыскного мероприятия « Проверочная закупка». Б, в присутствии понятых, была выдана денежная купюра достоинством 100 рублей, для приобретения наркотического средства - дезоморфин, номер и серия, которой были переписаны в протокол. После чего он, совместно с Б, на автомашине, они выехали по адресу: <адрес>, где к ним в машину сел молодой человек, стал разговаривать. Затем они совместно переехали к дому по <адрес>, где Б передал молодому человеку купюру достоинством 100 рублей, а тот, в свою очередь, передал ему два шприца с жидкостью темного цвета и сообщил, что в них находится дезоморфин. После чего молодой человек был ими задержан, и доставлен в здание УВД по Вологодской области, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, которая по серии и номеру совпадала с купюрой, выданной оперуполномоченному Б для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.29-30),

- показаниями свидетеля Ж, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ во Втором отделе ОРЧ № 2 КМ УВД по ВО было получено сообщение от оперуполномоченного ОУР ОМ № 1 УВД по г. Вологде Б о том, что к нему на улице около <адрес> подошел ранее ему не знакомый молодой человек по имени Ефремов А.В. предложил приобрести наркотическое средство дезоморфин за 100 рублей. Было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого Б, давшему согласие на участие в данном мероприятии, выдана денежная купюра достоинством 100 рублей для приобретения наркотического средства, номер и серия которой были переписаны в присутствии понятых в протокол.

После этого Б на своей автомашине, в сопровождении старшего оперуполномоченного Второго отдела ОРЧ № 2 КМ УВД по ВО А, выехали на условное место, а именно по адресу: <адрес>. Он (Ж) стал участником оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», то есть последовал на служебной автомашине за ними, вел скрытое наблюдение за автомашиной Б. Когда автомашина Б остановилась по данному адресу, через некоторое время в нее сел молодой человек, затем через несколько минут они переехали к дому по <адрес>.

После условного сигнала свидетельствующего о том, что закупка наркотического средства состоялась, молодой человек по имени Ефремов А.В. ими был задержан, доставлен в здание УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в отношении задержанного лица был проведен личный досмотр, в ходе которого у него была изъята купюра достоинством 100 рублей. Б в присутствии понятых добровольно выдал два шприца с жидкостью темного цвета (л.д. 25-26),

- показаниями свидетеля К, суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он шел по <адрес>, его попросили поучаствовать понятым. Он согласился и проследовал в здание УВД по Вологодской области, расположенное на ул. Мира, 30. Там в кабинете он был со вторым понятым. Потом в кабинет зашел молодой человек, у которого изъяли два шприца с бурой жидкостью – наркотиком дезоморфин.

Затем в кабинет зашел другой молодой человек, у которого изъяли денежную купюру достоинством 100 рублей, которую использовались для приобретения наркотика.

Пояснил, что в кабинете видел подсудимого, но что изымали у Ефремова А.В. точно сказать не может,

- показаниями свидетеля Г, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что в конце марта 2011 года около 16 часов к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра и вручения денежных средств. Он согласился. Прошел в здание УВД по Вологодской области, расположенного по адресу: г. Вологда, ул. Мира, 30. В одном из кабинетов в его присутствии и присутствии второго понятого молодому человеку вручили денежную купюру достоинством 100 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Кроме того, был составлен соответствующий протокол, в который были вписаны номер и серия выданной денежной купюры. Дополнительно купюра была отксерокопирована (л.д.83),

- показаниями свидетеля В, суду пояснившей, что Ефремов А.В. является ее сыном. О том, что ее сын употребляет наркотические вещества, она догадывалась. О том, что сын причастен к сбыту наркотиков, узнала, когда ей позвонил адвокат и сообщил, что сын задержан. Она дома не замечала, что сын готовит наркотик, подозрительной грязной посуды дома не видела, специфического запаха дома не было.

Пояснила, что сына может охарактеризовать с положительной стороны. Просит не лишать его свободы. Считает, что сын находясь под стражей, сделал для себя выводы, пройдет курс лечения и трудоустроиться.

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого Ефремова А.В. также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно: рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому около 18 часов 50 минут в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у <адрес> был задержан Ефремов А.В., который сбыл наркотическое средство - дезоморфин общей массой 6,302 грамма Б (л.д. 5); протоколом осмотра денежных средств и их передачи, согласно которому Б ДД.ММ.ГГГГ была вручена денежная купюра достоинством 100 рублей для проведения ОРМ « Проверочная закупка» (л.д.7); актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Б добровольно выдал два шприца с жидкостью темного цвета, приобретенных в вечернее время у молодого человека по имени Ефремов А.В. (л.д.9); заключением эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость в пробирке, перенесенная из двух шприцов, добровольно выданных Б, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 6,302 грамма (л.д.42-44); протоколом личного досмотра Ефремова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, у которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, серия и номер которой совпадает с серией и номером купюры, выданной Б для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 10-11), актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на локтевых сгибах Ефремова А.В имеются следы от внутривенных инъекций, установлено состояние опьянения (л.д. 15); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен конверт с содержимым и денежная купюра достоинством 100 рублей серия МА , изъятая в ходе личного досмотра Ефремова А.В.(л.д.34); медицинским заключением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Ефремов А.В. признает употребление наркотического средства дезоморфин, на левом плече обнаружены следы от внутривенных инъекций в виде «дорожек», анализ мочи, взятый после задержания Ефремова А.В., выявил наличие в организме испытуемого наркотического вещества – дезоморфин, <данные изъяты> (л.д. 72); справкой о результатах химико-токсикологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в представленной на исследование жидкости обнаружено вещество опиаты (дезоморфин) (л.д.73), а так же всеми материалами дела в их совокупности.

Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, суд находит, что вина подсудимого Ефремова А.В. установлена.

Действия подсудимого Ефремова А.В. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что находясь в салоне автомашины Ефремов А.В. сбыл наркотическое средство – дезоморфин Б, который участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», после чего приобретенный наркотик Б добровольно выдал.

Подсудимый действовал умышленно, достоверно осознавая, что сбывает наркотическое вещество, т.к. сам ранее употреблял наркотики. Свой преступный умысел подсудимый не довел до конца, поскольку был задержан сотрудниками милиции, наркотическое вещество выбыло из незаконного оборота, поэтому в действиях подсудимого усматривается покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Вид и размер наркотического средства установлен заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому масса наркотического средства – дезоморфин составляет 6,302 грамма.

Квалифицирующий признак – в особо крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как масса изъятого наркотического средства – дезоморфин составляет 6,302, что согласно Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 относится к особо крупному размеру.

К показаниям подсудимого о том, что его просил молодой человек помочь приобрести наркотик, суд относится критический и оценивает их как способ защиты, т.к. они опровергаются исследованными доказательствами.

Так, из показаний свидетеля Б установлено, что к нему обратился Ефремов А.В. и предложил дезоморфин. После контрольной закупки Ефремов А.В. предлагал приобретать дезоморфин у него и в дальнейшем. Аналогичные показания дали свидетели А и Ж, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они даны под угрозой уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, они последовательны и согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Кроме того, из показаний данных свидетелей установлено, что в оперативной службе была информация о причастности Ефремова А.В. к незаконному обороту наркотических средств. Более того, указанные свидетели показывали, что подсудимый и в дальнейшем намерен был сбывать наркотик и предлагал обращаться за наркотиком к нему.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что действия подсудимого Ефремова А.В. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Ефремова А.В., суд учитывает, что ранее он <данные изъяты>

В соответствии с заключением наркологической судебной экспертизы Ефремов А.В. <данные изъяты> (л.д.72)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефремову А.В. суд признает раскаяние в содеянном и частичное признание вины, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ефремова А.В., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств и имеет повышенную общественную опасность, суд считает правильным назначить наказание Ефремову А.В. в виде лишения свободы.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, определив Ефремову А.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228-1 ч. 3 УК РФ.

Учитывая, что Ефремов А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, факт сбыта наркотического средства не отрицает, намерен пройти курс лечения, суд считает правильным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив ему испытательный срок, в течение которого Ефремов А.В. должен доказать свое исправление.

С учетом материального положения подсудимого Ефремова А.В. суд считает возможным при назначении наказания дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст. 228-1 ч. 3 УК РФ не применять.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин общей массой 6, 302 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Вологде (г. Вологда ул. Мальцева, 54) следует уничтожить, билет банка России достоинством 100 рублей МА , выданный на хранение начальнику отдела ОРЧ КМ № 2 УВД по Вологодской области Д оставить в его распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕФРЕМОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефремову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать осужденного Ефремова А.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных в установленные им сроки, не менять без уведомления указанного органа место жительства, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность, пройти курс лечения от алкогольной зависимости и от синдрома зависимости от опиоидов.

Меру пресечения Ефремову А.В. на кассационный период изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Ефремова А.В. в ИВС УВД г. Вологды и под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин общей массой 6, 302 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Вологде (г. Вологда ул. Мальцева, 54) - уничтожить, билет банка России достоинством 100 рублей МА , выданный на хранение начальнику отдела ОРЧ КМ № 2 УВД по Вологодской области Д - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: С.В. Барковская