дело № 1-116/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 21 января 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А., подсудимой Нахаловой Л.Ю., защитника - адвоката Задворной Л.Я., представившей удостоверение № 529 и ордер № 1370, при секретаре Пановой С.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НАХАЛОВОЙ Л.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 40 минут Нахалова Л.Ю., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществила изготовление, известным ей кустарным способом в домашних условиях, без применения высокотехнологического оборудования наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 4,728 грамма, что является особо крупным размером, и которое умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранила по месту своего жительства до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия – квартиры Нахаловой Л.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 10 минут. Подсудимая Нахалова Л.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ признала полностью, суду пояснила, что понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме. Поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против заявленного подсудимой Нахаловой Л.Ю. ходатайства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Свидетель М. суду показала, что Нахалова Л.Ю. ее дочь, которая имеет дочь 7 лет. Охарактеризовала свою дочь с положительной стороны. Также пояснила, что дочь занималась воспитанием своей дочери, она хорошая мать. Просит не лишать дочь свободы, т.к. она намерена пройти курс лечения и реабилитации. Виновность Нахаловой Л.Ю. в совершении преступления, кроме собственного признания ею своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия подсудимой Нахаловой Л.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления. В качестве данных, характеризующих личность подсудимой Нахаловой Л.Ю., суд учитывает, что она <данные изъяты>. <данные изъяты> Смягчающим наказание подсудимой обстоятельствами являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка, состояние здоровья Нахаловой Л.Ю., <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного ею преступления, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что вновь Нахалова Л.Ю. совершила преступление, находясь на испытательном сроке по предыдущему приговору, что свидетельствует о ее нежелании встать на путь исправления, суд считает правильным назначить Нахаловой Л.Ю. наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 82 УК РФ суд не находит. Ввиду того, что преступление Нахаловой Л.Ю. совершено в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ следует отменить условное осуждение и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров. Также суд считает правильным назначить наказание Нахаловой Л.Ю. с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Принимая во внимание материальное положение подсудимой, суд считает возможным дополнительное наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде штрафа не применять. Вещественные доказательства по делу: шприц с жидкостью и шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 4,728 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области - следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать НАХАЛОВУ Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Нахаловой Л.Ю. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично в виде 3 (трех) месяцев не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Нахаловой Л.Ю. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Нахаловой Л.Ю. оставить прежней – в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Нахаловой Л.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Нахаловой Л.Ю. в ИВС г. Вологды и под стражей период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: шприц с жидкостью и шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 4,728 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Нахаловой Л.Ю. – в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; -пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья С.В. Барковская