Дело №1-358/2011 П Р И Г О В О Р г. Вологда 3 мая 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В., подсудимого Рюмичева В.Ю., защитника – адвоката Андрикевича С.С., представившего удостоверение № 533 и ордер № 115, при секретаре Пановой С.А., а также потерпевшей А, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РЮМИЧЕВА В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 33 минут водитель Рюмичев В.Ю., управлял личным технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> двигался по автодороге Обход <адрес>, со стороны автодороги <данные изъяты> в направлении <адрес>. На регулируемом перекрестке Обход <адрес> в <адрес> водитель Рюмичев В.Ю. при повороте налево по зеленому сигналу светофора, не проявив должной внимательности и предусмотрительности при управлении транспортным средством, в нарушение требований п.п. 13.4, 1.5 Правил дорожного движения РФ не уступил дорогу автомобилю марки <данные изъяты> под управлением водителя Б, движущемуся со встречного направления прямо, совершил с ним столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиры автомобиля <данные изъяты> А, В получили травмы. А, согласно заключению судебно-медицинского эксперта получила телесные повреждения: множественные переломы ребер, сопровождающиеся травматическим пневмотораксом, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни, в связи с чем по признаку опасности для жизни повлекли за собой тяжкий вред здоровью А В, согласно заключению судебно-медицинского эксперта получил телесные повреждения, которые объективными данными были не подтверждены, в связи с чем вред здоровью В не определяется. Нарушение водителем Рюмичевым В.Ю. требований п.13.4 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью А Подсудимый Рюмичев В.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая, государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия подсудимого Рюмичева В.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Рюмичева В.Ю., суд учитывает, что ранее он <данные изъяты> Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, суд считает правильным назначить Рюмичеву В.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбытия наказания и установление испытательного срока в течение которого он обязан доказать свое исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать РЮМИЧЕВА В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07.03.11 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 9 (девять) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ (в редакции от 07.03.11 года) назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Рюмичева В.Ю. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные этим органом сроки, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность. Меру пресечения в отношении Рюмичева В.Ю. на кассационный период оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья С.В. Барковская