приговор по делу № 1-196/11



Дело № 1-196/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 10 марта 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е.В.,

подсудимого Трофимова К.А.,

защитника – адвоката Хомутова С.В., представившего удостоверение № 386 и ордер № 3639,

при секретаре Пановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТРОФИМОВА К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Трофимов К.А., в ходе судебного заседания в Вологодском городском суде, расположенном по адресу: <адрес>, допрошенный в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению А в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ и Б, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, с целью помочь избежать уголовной ответственности А и Б, умышленно дал заведомо ложные показания, сообщив суду вымышленные сведения о том, что А и Б не причастны к инкриминируемым им деяниям.

Указанные действия со стороны Трофимова К.А., являющегося свидетелем по уголовному делу, и призванным содействовать осуществлению правосудия, послужили препятствием полному, всестороннему, объективному расследованию уголовного дела и вынесению законного и обоснованного приговора.

Подсудимый Трофимов К.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в ходе предварительного расследования он давал правдивые показания о том, что А и Б изготовили дезоморфин, который затем он (Трофимов К.А.) употребил.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что изготовил дезоморфин Д и что при допросе на следствии на него оказывал давление сотрудник милиции. Показания изменил, т.к. хотел помочь А и Б

Вина подсудимого Трофимова К.А. подтверждается добытыми в судебном заседании следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля К оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что он (В), по поручению следователя по уголовному делу, в отношении А и Б допрашивал в качестве свидетеля Трофимова К.А.

Перед началом допроса Трофимов К.А. был предупрежден об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, после чего Трофимову К.А. было предложено рассказать об обстоятельствах уголовного дела. Трофимов К.А. дал по данному факту показания, которые были записаны им (К) в протокол. Трофимов К.А. пояснил, что наркотик – дезоморфин изготовили А и Б. Показания Трофимов К.А. давал добровольно, никакого психического или физического давления на него не оказывалось (л.д. 70-71).

Помимо показаний подсудимого и свидетеля, вина Трофимова К.А. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 6);

- частным постановлением судьи Вологодского городского суда Вологодской области И от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12);

- протоколом допроса свидетеля Трофимова К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Трофимов К.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Г адресу: <адрес> там были А, Б, Д и Г Вечером ДД.ММ.ГГГГ А и Б стали готовить дезоморфин на кухне, все остальные в изготовлении наркотика не участвовали, а сидели в это время в комнате. Потом они употребили наркотик, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля (л.д. 22-25);

- подпиской свидетеля Трофимова К.А., в том, что он предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний по ст.ст. 307-308 УК РФ (л.д. 28);

- протоколом судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу по обвинению А и Б, (л.д. 30-63);

- приговором Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что А и Б были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (л.д. 66-69) и всеми материалами дела в их совокупности.

Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, суд находит, что вина подсудимого Трофимова К.А. установлена.

Подсудимый действовал умышленно, достоверно осознавая, что он в судебном заседании, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.ст. 307-308 УК РФ, дал показания о непричастности к преступлению А и Б, что не соответствует действительности в силу дружеских отношений с подсудимыми А и Б Данные показания касались существенных обстоятельств уголовного дела, имели важнейшее значение для решения вопроса о виновности или невиновности А и Б, а, следовательно, и для постановления законного и обоснованного приговора.

Действия Трофимова К.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 307 ч.1 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний свидетелем в суде.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Трофимова К.А. суд учитывает, что он <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трофимова К.А. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Трофимова К.А. обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает правильным назначить Трофимову К.А. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: копии документов - постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, объяснение Трофимова К.А., поручение о производстве отдельных следственных действий, протокол допроса свидетеля Трофимова К.А., протоколы судебных заседаний от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, подписку свидетеля - следует хранить при материалах уголовного дела..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТРОФИМОВА К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Трофимову К.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства: постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, объяснение Трофимова К.А., поручение о производстве отдельных следственных действий, протокол допроса свидетеля Трофимова К.А., протоколы судебных заседаний от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, подписку свидетеля – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: С.В. Барковская