Дело № 1-312/11 П Р И Г О В О Р г. Вологда 4 мая 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В., подсудимой Лычак Н.В., защитника – адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер № 398, при секретаре Пановой С.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛЫЧАК Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ Вологодским городским судом по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.1, 69 ч.3 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, - ДД.ММ.ГГГГ Вологодским городским судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лычак Н.В. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств. Преступления совершены ею в <адрес> при следующих обстоятельства: В период с ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Лычак Н.В., находясь в комнате по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления осуществила незаконное изготовление известным ей способом в домашних условиях без применения высокотехнологического оборудования из таблеток <данные изъяты> содержащих наркотическое средство - кодеин, с использованием иных ингредиентов, наркотического средства - дезоморфин общей массой 4,2 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин общей массой 4,2 грамма, Лычак Н.В., умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления незаконного хранила в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 35 минут по адресу: <адрес>. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лычак Н.В. содержала в комнате по месту жительства по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотического средства дезоморфин. Лычак Н.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, осуществила содержание притона, регулировала порядок посещения квартиры, разрешив своим знакомым А, Б и другим наркозависимым лицам систематически в указанный период посещать данное помещение и использовать его для потребления наркотического средства дезоморфин. При этом, Лычак Н.В. поддерживала функционирование притона следующим образом: ею лично или А, Б, другими лицами приобретались необходимые ингредиенты, в том числе таблетки <данные изъяты> и иные ингредиенты, используя которые, Лычак Н.В., изготавливала наркотическое средство - дезоморфин. Кроме того Лычак Н.В. предоставляла наркозависимым лицам необходимые для потребления наркотического средства предметы, а именно воду, шприцы и наркотическое средство - дезоморфин для дальнейшего его употребления. Подсудимая Лычак Н.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признала полностью. Пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением. Поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против заявленного подсудимой ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность Лычак Н.В. в совершении преступлений подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия подсудимой Лычак Н.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также с учетом позиции государственного обвинителя, по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимой Лычак Н.В., которая ранее судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в ВОПНД не состоит, состоит на учете в ВОНД с диагнозом: опийная наркомания, по месту жительства характеризуется отрицательно. В отношении Лычак Н.В. проводилась судебно-наркологическая экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения которой Лычак Н.В. <данные изъяты> В качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном и <данные изъяты> Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, которая вновь совершила преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, что свидетельствует о ее нежелании встать на путь исправления, суд полагает возможным исправление Лычак Н.В. только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. Поскольку указанные преступления совершены Лычак Н.В. в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает правильным на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение и назначить ей окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров. С учетом материального положения подсудимой и обстоятельств совершенных преступлений, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ и в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ не применять. Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 4,2 грамма, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный конверт, хранящийся в помещении для хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес>, след пальца руки, откопированный на одну светлую дактилопленку, изъятый с банки в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при материалах уголовного дела, следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЛЫЧАК Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание: - по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, - по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Лычак Н.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить Лычак Н.В. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить в виде 6 (шести) месяцев наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Лычак Н.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лычак Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем подведении на содержание под стражей, арестовав ее в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 4,2 грамма, упакованный в бумажный конверт, хранящийся в помещении для хранения наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров УФСКН России по <адрес>, след пальца руки, откопированный на одну светлую дактилопленку, изъятый с банки в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Лычак Н.В. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе: - Ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - Пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья С.В. Барковская