приговор по делу № 1-453/2011



дело № 1-453/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 2 июня 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Петунькиной А.В.,

подсудимого Валович Д.Ю.,

защитника – адвоката Смирнова Л.Н., представившего удостоверение № 590 и ордер № 138,

при секретаре Пановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валович Д.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Валович Д.Ю., находясь около <адрес>, приобрел у неустановленного лица курительную смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, общей массой 580,215 грамма, которое Постановлением Правительства РФ № 112 от 25.02.2011 года, с 13 марта 2011 года было внесено в список наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту на территории РФ.

Начиная с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ Валович Д.Ю. незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что хранит наркотическое средство, умышленно хранил с целью дальнейшего сбыта при себе наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон массой 580,215 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 года №158), к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут у <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», проводимого сотрудниками Второго отдела ОРЧ № 2 КМ УВД по ВО был задержан Валович Д.Ю., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон массой 580, 215 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 года № 158), к особо крупному размеру. Поэтому свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Валович Д.Ю. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Валович Д.Ю. вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что в 2010 году он работал кальянщиком в баре и употреблял курительные смеси – курил кальян.

В марте 2011 года он на сайте в интернете увидел объявление о продаже курительных смесей и решил их заказать. Поскольку оговаривалось количество вещества, то он купил вещества на 100 000 рублей, 60 000 рублей из которых принадлежит ему, а 40 000 рублей он занимал у знакомых. Покупку оплатил через терминал по реквизитам, указанным в объявлении. Через несколько дней он получил посылку. Вещество было в пакете, который он не успел вскрыть до момента изъятия.

Пояснил, что он не знал, что приобрел наркотические вещества, думал, что купил курительную легальную смесь, т.к. перед заказом он созванивался с молодым человеком, который объяснил, что смесь легальна, дает расслабляющий эффект.

Он хотел провести экспертизу в г. Москва, стоимость которой 2800 рублей, чтобы установить легальна ли эта смесь и возможно после этого стал бы ее реализовывать в бары.

Также пояснил, что в содеянном раскаивается, торговать наркотиками он не хотел.

Вина подсудимого Валович Д.Ю., подтверждается добытыми в судебном заседании следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля А, суду пояснившего, что он работает старшим оперуполномоченным УФСНК России по Вологодской области.

В отделе была информация, что Валович Д.Ю. может быть причастен к незаконному обороту наркотических веществ. Данная информация была проверена и ДД.ММ.ГГГГ Валович Д.Ю. был задержан на <адрес>. Затем Валович Д.Ю. был доставлен в УВД по ВО, где в кабинете в присутствии понятых проведен его личный досмотр, в ходе которого у Валович Д.Ю. изъято наркотическое вещество около 500 граммов. Валович Д.Ю. пояснил, что данное вещество он приобрел через интернет за 100 000 рублей, хотел его продать, а потом передумал и оставил себе.

Пояснил также, что ранее информации о том, что Валович Д.Ю. причастен к сбыту наркотиков в оперативной службе не имелось,

- показаниями свидетеля Б, суду пояснившего, что он находился в центре города, когда к нему подошли сотрудники правоохранительных органов, показали удостоверения и попросили его принять участие в качестве понятого. Он согласился и прошел в здание УВД по ВО на <адрес>, где в кабинете ему и молодому человеку - второму понятому объяснили их права и обязанности. Затем в кабинет зашел Валович Д.Ю., у которого стали осматривать одежду. Все что у него было в карманах записали в протокол, что-то из изъятого запаковали в пакет, на бирке поставили печать и он расписался. Затем был составлен протокол, который ему прочитали, замечаний к нему не было и он в протоколе расписался,

- показаниями свидетеля В, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов <адрес> минут он находился в центре <адрес>, где к нему обратились сотрудники милиции, попросили поучаствовать в качестве понятого, он согласился. Его привели в здание УВД по Вологодской области, расположенное на <адрес>, завели в один из кабинетов. Кроме него там находился еще один понятой, пожилой мужчина, который был ему не знаком. Сотрудники милиции пояснили ему и второму понятому, что в их присутствии будет произведен досмотр молодого человека. После этого в кабинет завели молодого человека, его данные уже не помнит, но он называл свою фамилию, имя и отчество. Сотрудник милиции стал осматривать его одежду. В ходе осмотра у молодого человека были обнаружены: сотовый телефон, вещество темного цвета и полимерный пакет с веществом светлого цвета внутри. По данному факту молодой человек пояснил, что изъятое у него вещество является кальянной добавкой. Изъятое у молодого человека вещество светлого цвета было упаковано в полимерный пакет, горловина которого была перетянута ниткой и опечатана. Он и второй понятой поставили на печати свои подписи (л.д.56).

Помимо показаний самого подсудимого и свидетелей, вина Валович Д.Ю. также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, дознавателю, органу дознания, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5); рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6); протоколом личного досмотра Валович Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Валович Д.Ю. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Самсунг» в черном корпусе с сим-картой МТС внутри, деньги в сумме 6000 рублей, лист бумажный в клетку с записями, сверток из полимерного материала со светлым веществом внутри, вещество темного цвета в форме комка. По факту изъятия Валович Д.Ю. пояснил, что в свертке находится добавка для кальяна, заказал около 10 дней назад по интернету для личного потребления (л.д.7-8); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Валович Д.Ю., является наркотическим средством - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон. Общая масса наркотического средства - смеси составляет 580, 215 грамма (л.д.31-33); рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.68), а также всеми материалами уголовного дела в совокупности.

Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, суд находит, что вина подсудимого Валович Д.Ю. установлена.

Действия Валович Д.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что Валович Д.Ю. приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон. Общая масса наркотического средства - смеси составляет 580, 215 грамма.

Доводы подсудимого о том, что он наркотические вещества не употребляет и не знал, что данное вещество запрещено к гражданскому обороту, суд признает несостоятельными, т.к. подсудимый Валович Д.Ю. суду показал, что он намеревался провести экспертизу по данному веществу, чтобы определить содержатся ли в нем наркотические вещества, хотя он считал, что получил именно то, что заказывал. Кроме того, при проведении наркологической экспертизы Валович Д.Ю. пояснял, что он употребляет с февраля 2010 года курительные смеси, содержащие синтетические каннабиноиды. Согласно справки о результатах химико-токсилогоического исследования в биологическом объекте Валович Д.Ю. обнаружены каннабиноиды. Поведение подсудимого, который опасался оставлять дома приобретенное вещество и носил его с собой, также свидетельствует о том, что подсудимый достоверно осознавал, что приобретенное им вещество является наркотическим.

Доводы адвоката о том, что не установлено каких-либо действий, совершенных подсудимым, которые могли бы свидетельствовать о том, что он приобретал порошок для дальнейшего сбыта, суд признает несостоятельными, т.к. из показаний подсудимого установлено, что он употреблял курительные смеси не регулярно, приобретенного количества ему хватило бы примерно на год. Кроме того, подсудимый суду показал, что имел намерение продать часть приобретенного вещества. Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.06 г. об умысле на сбыт наркотического вещества свидетельствует в том числе и его количество.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что данное вещество приобреталось подсудимым с целью дальнейшей реализации, в связи с чем квалификация действий подсудимого Валович Д.Ю. по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п.»г» УК РФ является верной. В связи с тем, что Валович Д.Ю. был задержан и наркотическое вещество у него было изъято, то преступный результат достигнут не был по независящим от него обстоятельствам.

Квалифицирующий признак – в особо крупном размере установлен в судебном заседании согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 года № 158) и с учетом изъятого у подсудимого.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Валович Д.Ю., суд учитывает, что он <данные изъяты>

В отношении Валович Д.Ю. проводилась судебно-наркологическая экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ по заключению которой: <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Валович Д.Ю., является частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Валович Д.Ю., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, повышенной общественной опасности данного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, суд считает правильным назначить наказание Валович Д.Ю. в виде лишения свободы.

Признавая в качестве исключительных обстоятельств смягчающее наказание обстоятельство, то, что Валович Д.Ю. ранее не судим, положительно характеризуется, суд считает возможным при назначении наказания Валович Д.Ю. применить ст. 64 УК РФ, т.е. определить ему наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи 228-1 ч. 3 УК РФ.

Кроме того, суд считает возможным с учетом данных о личности подсудимого применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального лишения свободы и установление испытательного срока в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228-1 ч. 3 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон массой 580,215 грамма, упакованное в сверток из полимерного материала, сданное в камеру хранения наркотических средств УВД по г. Вологде <адрес> следует уничтожить (л.д.25-26).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валович Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Валович Д.Ю. считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Обязать в период испытательного срока Валович Д.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в отношении Валович Д.Ю. на кассационный период оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон массой 580,215 грамма, упакованное в сверток из полимерного материала, сданное в камеру хранения наркотических средств УВД по г.Вологде <адрес> уничтожить (л.д.25-26).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья С.В. Барковская