приговор по делу ` 1-420/2011



Дело № 1-420/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 10 июня 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.,

подсудимого Грибова С.Б.

защитника – адвоката Чащина Н.Н., представившего удостоверение № 304 и ордер № 1547,

при секретаре Пановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Грибов С.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 228.1 ч. 2 п. «б», 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 15 минут Грибов С.Б., действуя умышленно, достоверно зная, что занимается незаконным сбытом психотропных веществ, в нарушение Федерального за­кона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08.01.1998 года, нахо­дясь в салоне автомашины марки <данные изъяты> государственный номер регион, сто­явшей у <адрес> по <адрес>, осуществил незаконный сбыт путем прода­жи за 1000 рублей А психотропного вещества - амфетамин, массой 0,565 грам­ма, что относится к крупному размеру. Указанное психотропное вещество было изъято сотрудниками Управления Федераль­ной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Вологодской области в ходе личного досмотра А, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 20 минут, по адресу: <адрес>. Продолжая свои противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов Грибов С.Б., действуя умышленно, достоверно зная, что занимается незаконным сбытом психотропных веществ, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08.01.1998 года, находясь в са­лоне автомашины марки «<данные изъяты> государственный номер регион, сле­довавшей в районе улицы <адрес>, безвозмездно осуществил незаконный сбыт Е психотропного вещества - амфетамин, массой 0,507 грамма, что относится к крупному размеру, которое затем было изъято сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Вологодской области в ходе личного досмотра Е, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 40 минут, по адресу: <адрес>. После чего, продолжая свои противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 минут Грибов С.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты> государ­ственный номер регион, стоявшей у здания <адрес> расположенного по адресу <адрес>, сбыл К за 1000 рублей, которую последний передал около 13 часов 30 минут неустановленному лицу около автобусной остановки в районе <адрес>, психотропное вещество - амфетамин, массой 0,363 грамма, что относится к крупному размеру. Указанное психотропное вещество было изъято сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Вологодской области в ходе личного досмотра К, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 55 минут до 20 часов 10 минут, по адресу: <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период до 20 часов 50 минут Грибов С.Б., действуя умышленно, реали­зуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ В, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08.01.1998 года, по предварительной договоренности с В о продаже по­следнему амфетамина за 1000 рублей, находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты> государственный номер регион, стоящей возле <адрес>, хранил при себе в целях сбыта психотропное вещество - амфетамин, массой 0,545 грамма, что относится к крупному размеру.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных ве­ществ, Грибов С.Б. до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как указанное психотропное вещество - амфетамин, массой 0,545 грамма, выбыло из незаконного оборота, поскольку было изъято сотрудниками Управления Федеральной службы России по кон­тролю за оборотом наркотиков по Вологодской области в ходе личного досмотра Грибов С.Б., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 05 минут до 22 часов 40 минут, по адресу: <адрес>.

Подсудимый Грибов С.Б. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 228.1 ч. 2 п. «б», 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ признал полностью, по существу предъявленного обвинения пояснил, что со Е, К и А знаком по работе. Указанные лица знали, что он употребляет амфетамин. Поскольку у него заболела жена, он хотел прекратить употребление амфетами и тот порошок, который у него был приобретен для себя, он решил отдать кому-нибудь. Все находившееся у него вещество он поделил на равные части.

ДД.ММ.ГГГГ около17 часов он встречался с А, которому передал одну часть амфетамина, а он отдал ему (Грибов С.Б.) 1000 рублей. Затем Е забирая его от магазина, попросил амфетамин. В машине он передал Е сверток с порошком. Через какое-то время ему позвонил К, попросил его выручить. Он (Грибов С.Б.) передал К около банка часть амфетамина. Потом к нему приехал В и попросил продать ему амфетамин. Однако передать амфетамин не успел, т.к. они были задержаны и доставлены в управление наркоконотроля.

Пояснил, что он согласен с количеством амфетамина, которое указано в обвинительном заключении. Телефонный номер принадлежит ему.

Также пояснил, что раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого Грибов С.Б. подтверждается, в объеме установленном судом, добытыми в судебном заседании следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Б, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ проверялась оперативная информация о том, что А занимается незаконным приобретением и хранением психотропного вещества - амфетамин, который он приобретает в целях личного упот­ребления у Грибов С.Б.

ДД.ММ.ГГГГ ими была получена информация о том, что А собирается приобрести у Грибов С.Б. психотроп­ное вещество - амфетамин для личного употребления. С целью проверки данной оперативной ин­формации и изобличения указанных лиц, осуществлялось ОРМ «Наблюдение» у дома, где проживает Грибов С.Б. В ходе ОРМ было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут к дому Грибов С.Б., расположенному: <адрес> на автомашине гос. номер регион подъехал А Из дома вышел Грибов С.Б. и сел в машину к Л Пробыв в машине А минуты две, Грибов С.Б. вышел из машины и ушёл к себе домой, а А на своей машине сразу же поехал. Имелись достаточные основания полагать, что находясь в салоне автомашины Грибов С.Б. мог передать амфетамин А, и в целях изобличения преступной деятельности А и Грибов С.Б., было принято решение о задержании А

В ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут у торгового центра <адрес> на автомашине гос. номер регион был задержан Богослов­ский А.Р. и в сопровождении сотрудников оперативной службы Управления ФСКН России по Во­логодской области был доставлен в здание Управления наркоконтроля. Информация о причастности А к незаконному обо­роту наркотических средств и психотропных веществ нашла свое подтверждение, так как в ходе личного досмотра А в присутствии понятых у него из правого кармана куртки обнаружен и изъят полимерный свёрток с порошкообразным веществом, а также из правого кармана куртки был изъят бумажный свёрток с веществом растительного происхождения находящийся под слю­дой пачки сигарет. Всё надлежащим образом было упаковано в конверты. Согласно проведенного химического исследования вышеуказанное порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра А является психотропным веществом - амфетамин общей массой 0,565 грамма (т.1 л.д. 240-241),

- показаниями свидетеля Е, суду пояснившего, что у него с Грибов С.Б. приятельские отношения.

ДД.ММ.ГГГГ он после 18 часов приехал к Грибов С.Б. домой и спросил, нет ли у него средства, чтобы не спать, т.к. у него болел в тот момент ребенок и за ним требовался уход. Грибов С.Б. предложил ему порошок, часть из которого он (Е) употребил. Затем поехал домой, но по дороге он был задержан, доставлен в здание наркоконтроля, где порошок, приобретенный у Грибов С.Б. был изъят.

Пояснил, что в его присутствии Грибов С.Б. наркотики не употреблял. Приобретал у Грибов С.Б. амфетамин с ноября 2010 года. Где приобретает Грибов С.Б. амфетамин не интересовался,

- показаниями свидетеля К, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что летом 2010 года он узнал номер телефона Грибов С.Б., который продает амфетамин, от своего знакомого Г

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он решил употребить наркотик - амфетемин, в связи с чем позвонил Грибов С.Б. В ходе раз­говора Гри­бов С.Б. сказал, что через 15 минут на конечной остановки троллейбусов в «Бывалово». Примерно около 13 часов 30 минут, к его машине подошел мужчина, ранее его не видел, который спросил: «Ты от <данные изъяты>?» Он ответил, что да. Далее он передал этому мужчине деньги в сумме 1000 рублей за нарко­тик - амфетамин. После этого мужчина сказал, что вечером ему (К) позвонят и ушел в сторону <адрес> больницы.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он сам позвонил Грибов С.Б. и спросил условными фразами насчет наркотика - амфетамин. Грибов С.Б. сказал, что наркотик есть, и предложил встретиться у здания <данные изъяты> на <адрес>. С ним были брат: Ж и друг М, которые о покупке амфетамина не знали.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут он подъехал к зданию <данные изъяты> Примерно через 5 минут туда подъехал Грибов С.Б., который был на машине марки <данные изъяты> Затем он сел к Грибов С.Б. в машину на заднее пассажирское сиденье. В салоне автомобиля, Грибов С.Б. передал пачку из-под сигарет «Мальборо», он понял, что там амфетамин. После этого он (К) вышел из ма­шины. Он переложил амфетамин из пачки к себе в правый передний карман джинс, а пачку из - под сигарет выкинул. Данный наркотик - амфетамин хотел употребить позднее сам. Далее на своем автомобиле поехал во дворы домов, расположенных у стадиона <адрес>, для того чтобы употребить приобретен­ный наркотик – амфетамин, амфетамин употребить не успел, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые доставили в здание Управления наркоконтроля, провели личный досмотр, в ходе которого был изъяли сотовый телефон марки «Нокиа» и сверток с нар­котиком - амфетамин, который он приобрел у Грибов С.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 ми­нут (т.1 л.д.61-63),

- показаниями свидетеля А, суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Грибов С.Б. и спросил может ли он найти амфетамин. Сначала Грибов С.Б. отказывался, но потом сказал, что нужно подъехать к нему домой. Когда он (А) приехал к дому Грибов С.Б., <адрес>, Грибов С.Б. вышел из дома, сел в машину и передал амфетамин. Он (А) передал Грибов С.Б. деньги в сумме 1000 рублей. Стоимость амфетамина определил Грибов С.Б.

На обратной дороге его задержали, амфетамин изъяли.

Пояснил, что амфетамин у Грибов С.Б. приобретал 2 раза,

- показаниями свидетеля И, суду пояснившего, что в оперативной службе УФСНК России по Вологодской области с ДД.ММ.ГГГГ имелась информация о том, что Грибов С.Б. причастен к незаконному сбыту амфетамина. Для проверки указанной информации за домом Грибов С.Б. было установлено наблюдение. В ходе данного ОРМ было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, рядом с домом, Грибов С.Б. передал амфетамин А, который затем был задержан, и в ходе личного досмотра у него было изъято приобретенное у Грибов С.Б. вещество, проведено исследование и установлено, что изъят был амфетамин.

Затем вечером ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, около здания <данные изъяты> Грибов С.Б. встречался с К, которому также сбыл амфетамин. Затем К был задержан, приобретенное вещество было изъято, в ходе исследования установлено, что данное вещество является амфетамином.

Также ДД.ММ.ГГГГ Грибов С.Б. встречался со Е около дома на <адрес> После встречи Е был задержан и у него был изъят амфетамин.

Поскольку информация о причастности Грибов С.Б. подтвердилась, было принято решение о его задержании. Грибов С.Б. был задержан на <адрес>. Грибов С.Б. находился в машине, где также был водитель. Оба были доставлены в здание управления госнаркоконтроля, где в ходе личного досмотра у Грибов С.Б. из кармана куртки изъят сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон и деньги в сумме 1000 рублей. В ходе исследования было установлено, что изъятый у Грибов С.Б. порошок является амфетамином, массой около 0,5 грамма.

Грибов С.Б. давать объяснения отказался,

- показаниями свидетеля В, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что у него есть знакомый по имени Сергей, фамилии которого не знает, проживает он по адресу: <адрес>

С <данные изъяты> (Грибов С.Б.) он познакомился в ночном клубе <данные изъяты> где временно работал кальянщиком. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, из разговора с общими знакомыми он понял, что у Сергея можно приобрести наркотическое средство - амфетамин. Первый раз наркотическое сред­ство - амфетамин приобрел у <данные изъяты> (Грибов С.Б.) в начале ДД.ММ.ГГГГ, какого числа точно не помнит. ДД.ММ.ГГГГ находился на работе в ночном клубе <данные изъяты> куда вечером пришел <данные изъяты>, он (В) спросил можно ли приобре­сти наркотическое средство — амфетамин. <данные изъяты> ответил, что можно и пояснил, что один грамм амфетамина будет стоить одну тысячу. Они встретились ДД.ММ.ГГГГ, вечером точное время не помнит, он позвонил <данные изъяты> по телефону на номер <данные изъяты>, ко­торый сказал, что нужно подъехать по адресу: <адрес>. Когда он туда приехал, <данные изъяты> вышел из дома и сел в машину. После этого они с <данные изъяты> поехали к его (В) дому по адресу: <адрес>. Когда остановились, он хотел приобрести у <данные изъяты> амфетамин, но не успел, так как они были задержаны сотрудни­ками наркоконтроля и доставлены в здание Управления, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр и взято объяснение (т.2 л.д. 145-147),

- показаниями свидетеля Ж, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что около 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он с З сели в машину к К <данные изъяты> Собирались ехать в ночной клуб <данные изъяты> Около 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ К, находясь за рулем своей машины, подъехал к <адрес> на <адрес>, остановился и вышел. Куда и зачем пошел, не говорил. К встретился с молодым человеком, который приехал на а/м «<данные изъяты>», они переговорили, и он вернулся в машину. К сел в машину, и поехали в сторону <адрес>, свернул во дворы, и кто-то сказал, что за ними едут машины. К, на­ходясь за рулем машины «<данные изъяты>» попытался уехать, но у него не получилось. Во дворах <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Управ­ление наркоконтроля, где они были досмотрены в присутствии понятых, а затем с них взяли объяс­нение (т.2 л.д. 94),

- показаниями свидетеля М, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своим знакомым Ж и К собрались в ночной клуб «<адрес>».

Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, он и К на машине марки «<данные изъяты>», забрали в микрорайоне <адрес>» Ж и все вместе поехали просто кататься по <адрес>. Пока катались по городу, К с кем-то говорил по мобильному те­лефону. Через некоторое время К сообщил ему и Ж, что надо с кем-то встретиться. Около 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ они с К и ФИО18 подъехали к <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где К вышел из машины. С кем он (К) встречался, не видел. Буквально через несколько минут К вернулся обратно в машину, и они поехали в сторону района <адрес> где во дворах одной из новостроек по <адрес>, точный адрес не знает, их остановили сотрудники наркоконтроля. После чего он (М) был доставлен в здание УФСКН России по Вологодской области, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого веществ и предме­тов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т. 2 л.д. 95).

Помимо показаний подсудимого и свидетелей, вина подсудимого Грибов С.Б. подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 5); рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 7); рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.9); рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 11); протоколом личного досмотра Грибов С.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Грибов С.Б. было обнаружено и изъято психотропное вещество - амфетамин, находя­щееся в полимерном свёртке, (т.1 л.д. 15-16); протоколом личного досмотра А от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у А было обнаружено и изъято психотропное вещество - амфета­мин находящееся в свёртке, (т.1 л.д. 30-31); протоколом личного досмотра Е от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у Е было обнаружено и изъято психотропное вещество - амфетамин находящееся в двух свёртках, (т.1 л.д. 39-40); протоколом личного досмотра К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у К было обнаружено и изъято психотропное вещество - амфетамин, находящееся в полимерном свёртке ( т.1 л.д. 48-49); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 125-126); заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой пред­ставленное на экспертизу вещество, изъято в ходе личного досмотра Грибов С.Б., является психотропным веществом – амфетамин, общая масса психотропного вещества – амфетамин составляет 0,545 грамма (т. 1 л.д. 148-149), фототаблица к заключению экспертизы (т. 1 л.д. 150-151); протоколом осмотра документов – распечатки телефонных переговоров (протокол соединений абонентов) на 20 листах, подтверждающим, что абонент с номером , которым пользовался Грибов С.Б., созванивался с або­нентом под номером которым пользовался А(т.1 л.д.171-173); заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на экспертизу вещество является психотропным веществом – амфетамин общей массой 0,565 грамма, (т.1 л.д. 223-224); фототаблицей к заключения эксперта (т. 1 л.д. 225-226); заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой пред­ставленное на экспертизу вещество, изъятое у Е является психотропным веществом – амфетамин, общая масса которого составляет 0,507 грамма (т.2 л.д. 41 -44); фототаблицей к заключению эксперта (т. 2 л.д. 43-44); заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой пред­ставленные на экспертизу наслоения на фрагменте полимерного материала являются психо­тропным веществом – амфетамин (т.2 л.д. 47-48); фототаблицей к заключению эксперта (т. 2 л.д. 49-50); заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой пред­ставленное на экспертизу вещество, изъятое у К, является психотропным веществом – амфетамин, общая масса психотропного вещества – амфетамин составляет 0,363 грамма (т.2 л.д. 112-113); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был осмотрен сото­вый телефон марки «Nokia» с сим-картой <данные изъяты> принадлежащий А В ходе осмотра установлено, что среди всех имеющихся записей в записной книжке имеется запись: <данные изъяты> с указанием мобильного телефона <данные изъяты> (т.2 л.д. 139-142), а также всеми материалами уголовного дела в совокупности.

Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, суд находит, что вина подсудимого Грибов С.Б. установлена.

Действия подсудимого Грибов С.Б. органами предварительного расследования квалифицированы по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта амфетамина А, Е, К по ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель фактически отказавшись от поддержания обвинения по каждому из эпизодов, усмотрел в действий подсудимого продолжаемое преступление и посчитал необходимым квалифицировать действия подсудимого по трем преступлениям, предусмотренным ст. 228-1 ч. 2 п.»б» УК РФ одним составом, предусмотренным ст. 228-1 ч. 2 п.»б» УК РФ, т.к. подсудимый действовал с единым умыслом, имея намерение реализовать весь амфетамин, который у него имелся. Действовал Грибов С.Б. в течение одного дня в небольшой промежуток времени.

С учетом позиции государственного обвинения, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по факту сбыта амфетамина А, Е, К по ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере.

Подсудимый действовал умышленно, достоверно осознавал, что сбывает психотропное вещество.

Квалифицирующий признак – в крупном размере установлен в судебном заседании, с учетом изъято у А, Е и К амфетамина и на основании постановления Правительства № 76 от 07.02.06 года.

Кроме того, действия Грибов С.Б. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Грибов С.Б. имел умысел на сбыт амфетамина В, однако преступный результат достигнут не был по независящим от него обстоятельствам, т.к. Грибов С.Б. был задержан и психотропное вещество у него было изъято.

Квалифицирующий признак – в крупном размере суд считает установленным, т.к. согласно постановления Правительства № 76 от 07.02.06 года количество амфетамина свыше 0,2 грамма является крупным, у Грибов С.Б. было изъято психотропное вещество – амфетамин массой 0,545 грамма.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

В качестве данных характеризующих личность подсудимого Грибов С.Б., суд учитывает, что ранее он <данные изъяты>

Согласно медицинского заключения от ДД.ММ.ГГГГ Грибов С.Б., <данные изъяты> (т.1, л.д. 155).

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: наличие у Грибов С.Б. <данные изъяты> активное способствование раскрытию преступления, и состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Грибов С.Б. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, принимая во внимание тяжесть совершенных им преступлений, которые связаны с незаконным оборот наркотиков и имеют повышенную общественную опасность, суд считает правильным назначить Грибов С.Б. наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, то, что Грибов С.Б. ранее <данные изъяты>, суд полагает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ и определить ему наказание условно, установив испытательный срок в течение которого Грибов С.Б. обязан доказать свое исправление.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст. 228-1 ч. 2 УК РФ не применять.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество - амфетамин общей массой 0,507 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), находящееся в конверте с пояснительной надписью: «04.03.11 г. л/д Е изъято: 2 свертка с в-вом.», (т.2 л.д. 63); наслоения психотропного вещества, находящиеся в конверте с пояснительной надписью: «04.03.11 л/д Е изъято: сверток с наслоениями в-ва.», (т.2 л.д. 64); психотропное вещество - амфетамин общей массой 0,363 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), находящееся в конверте с пояснительной надписью: «04.03.11 г. JI/д К изъято: полимерный сверток с порошкообразным в-вом.», (т.2 л.д. 119); психотропное вещество - амфетамин общей массой 0,565 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), находящееся в конверте с пояснительной надписью: «04.03.2011 г. изъято в ходе личного досмотра А полимерный сверток с порошкообразным веществом.», (т.1 л.д. 245), психотропное вещество - амфетамин общей массой 0,545 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), находящееся в конверте с пояснительной надписью: «04.03.11 г. Л/д Грибов С.Б. изъято: полимерный сверток с порошкообразным в-вом.» (т. 1 л.д. 162), находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области следует уничтожить.

Вещество растительного происхождения, не являющееся каким-либо наркотическим средст­вом, психотропным и сильнодействующим веществом, находящееся в конверте с пояснитель­ной надписью: «04.03.2011 г. изъято в ходе личного досмотра А бумажный сверток с веществом растительного происхождения»; фрагмент полимерного материала, находящийся в конверте с пояснительной надписью, над­лежащим образом упакованный; фрагмент бумаги белого цвета, находящийся в конверте с пояснительной надписью следует уничтожить.

Протокол телефонных переговоров (протокол соединений абонентов) на 20 листах, упакованный в бумажный конверт с надписью «Оператор связи <данные изъяты> следует хранить при материалах уголовного дела.

Сотовый телефон «LG» с сим. картой «<данные изъяты>», следует выдать по принадлежности Грибов С.Б.

Суд считает необходимым снять арест с имущества – денежных средств, принадлежащих Грибов С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, находящихся на ответственном хранении в кассе финансового отдела УФСНК России по Вологодской области и передать их по принадлежности Грибов С.Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грибов С.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции от 07.03.11 года) и назначить ему наказание:

- по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции от 07.03.11 года) – в виде 5 (пяти) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы,

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции от 07.03.11 года) – в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Грибов С.Б. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Грибов С.Б. наказание считать условным, установив испытательный срок 5 (пять) лет.

Обязать осужденного Грибов С.Б. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в установленные им сроки, не менять без уведомления указанного государственного органа постоянное место жительства, не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в отношении Грибов С.Б. на кассационный период изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем подведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Грибов С.Б. время содержания в ИВС УВД по <адрес> и под стражей период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

психотропное вещество - амфетамин общей массой 0,507 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), находящееся в конверте с пояснительной надписью: «04.03.11 г. л/д Е изъято: 2 свертка с в-вом.», (т.2 л.д. 63); наслоения психотропного вещества, находящиеся в конверте с пояснительной надписью: «04.03.11 л/д Е изъято: сверток с наслоениями в-ва.», (т.2 л.д. 64); психотропное вещество - амфетамин общей массой 0,363 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), находящееся в конверте с пояснительной надписью: «04.03.11 г. JI/д К изъято: полимерный сверток с порошкообразным в-вом.», (т.2 л.д. 119); психотропное вещество - амфетамин общей массой 0,565 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), находящееся в конверте с пояснительной надписью: «04.03.2011 г. изъято в ходе личного досмотра А полимерный сверток с порошкообразным веществом.», (т.1 л.д. 245), психотропное вещество - амфетамин общей массой 0,545 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), находящееся в конверте с пояснительной надписью: «04.03.11 г. Л/д Грибов С.Б. изъято: полимерный сверток с порошкообразным в-вом.» (т. 1 л.д. 162), находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области; вещество растительного происхождения, не являющееся каким-либо наркотическим средст­вом, психотропным и сильнодействующим веществом, находящееся в конверте с пояснитель­ной надписью: «04.03.2011 г. изъято в ходе личного досмотра А бумажный сверток с веществом растительного происхождения»; фрагмент полимерного материала, находящийся в конверте с пояснительной надписью, над­лежащим образом упакованный; фрагмент бумаги белого цвета, находящийся в конверте с пояснительной надписью, над­лежащим образом упакованный – уничтожить, протокол телефонных переговоров (протокол соединений абонентов) на 20 листах, упакованный в бумажный конверт с надписью «Оператор связи «<данные изъяты>» - хранить при материалах уголовного дела, сотовый телефон «LG» с сим. картой «<данные изъяты>» - выдать Грибов С.Б.

Снять арест с имущества – денежных средств, принадлежащих Грибов С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, находящихся на ответственном хранении в кассе финансового отдела УФСНК России по Вологодской области и выдать их Грибов С.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья С.В. Барковская