<данные изъяты> Дело № 1- 818/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 12 ноября 2010 года Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Чистяковой С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н., подсудимых Мамонова И.В., Мамонова С.И., защитников адвоката Чистякова А.В., представившего удостоверение № 428 и ордер № 104 от 12.10.2010г., адвоката Мищенко Т.Д., представившей удостоверение № 175 и ордер № 155 от 12.10.2010г., при секретаре Шайхутдиновой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: МАМОНОВА И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, женатого, военнообязанного, не работающего, являющегося инвалидом 2 группы, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.«а,б», ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.2 п.«а», 228.1 ч.1 УК РФ, МАМОНОВА С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, призывника, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.«а,б», 228.1 ч.2 п.«а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мамонов И.В. совершил два незаконных сбыта наркотических средств, а также совместно с Мамоновым С.И. - незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Мамонов И.В., Мамонов С.И. действовали незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г. Преступления совершены ими в <адрес> при следующих обстоятельствах: В один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ Мамонов И. В., действуя в собственных интересах, в целях извлечения для себя незаконного дохода от продажи наркотического средства - гашиш, умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г. достоверно зная о незаконности своих действий, находясь на территории <адрес>, с целью последующего сбыта приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш общей массой не менее 14,963 грамма, что относится к крупному размеру. Далее Мамонов И.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш на территории <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с момента приобретения хранил, в целях последующего сбыта, наркотическое средство - гашиш общей массой не менее 14,963 грамма, что относится к крупному размеру при себе, а затем по месту жительства по адресу: <адрес>, где расфасовал приобретенное наркотическое средство на более мелкие партии в отдельные свёртки из фольги. В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ Мамонов И.В., находясь в <адрес> в районе перекрестка улиц <адрес> в салоне автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащей лицу, которому присвоен псевдоним «П..», достоверно зная о незаконности своих действий, умышлено, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г., действуя в собственных интересах, достоверно зная, что осуществляет сбыт наркотического средства - гашиш, сбыл путем безвозмездной передачи наркотическое средство - гашиш массой 0,218 грамма лицу под псевдонимом «П..», который в дальнейшем добровольно выдал сбытое Мамоновым И.В. наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 20 мин. Мамонов И. В., находясь в четвертом подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная о незаконности своих действий, умышлено, действуя в собственных интересах, из корыстных побуждений, в целях извлечения незаконного дохода от продажи наркотического средства, достоверно зная, что осуществляет сбыт наркотического средства - гашиш, сбыл путём продажи за 700 рублей наркотическое средство - гашиш массой 0,993 грамма Г. Кроме того, в период с начала апреля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Мамонов И.В., с целью незаконного сбыта наркотиков вступил в преступный сговор с Мамоновым С.И., которому показал место в квартире, где хранится гашиш, и место, куда следует класть деньги от его реализации. Согласно достигнутого преступного сговора, в обязанности Мамонова И.В. входили действия по информированию Мамонова С.И. о времени и месте, прибытия покупателя, а так же о количестве наркотика, подлежащего сбыту и количестве денежной суммы, подлежащей получению от покупателя. В обязанности Мамонова С.И. входило: исполнение указаний Мамонова И.В., сбыт наркотических средств путем непосредственной передачи наркотиков приобретателям. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 15 часов Мамонов И.В. и Мамонов С.И., действуя незаконно, в составе группы лиц по предварительному сговору, выполняя свои преступные роли в совершении преступления, достоверно зная, что осуществляют сбыт наркотического средства - гашиш, сбыли, путём продажи наркотическое средство - гашиш массой 1,034 грамма А., при этом действуя по указанию Мамонова И.В. данное наркотическое средство Мамонов С.И. передал А. в четвертом подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, и получил от последнего деньги в сумме 700 рублей в счет оплаты за сбытый гашиш. Не сбытую часть наркотического средства общей массой 12,718 грамма, что относится к крупному размеру, Мамонов И.В. и Мамонов С.И., действуя незаконно, группой лиц по предварительному сговору, создавая условия для совершения преступления, хранили, приготовив к сбыту до момента обнаружения и изъятия в ходе обыска, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 45 минут по 22 часа 25 минут по адресу <адрес>, что не позволило им довести преступление до конца по независящим от них причинам. Подсудимый Мамонов И.В. вину в совершении преступлений признал частично, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, пояснив, что просит огласить показания, данные в ходе предварительного следствия, которых придерживается, не признает эпизод по сбыту наркотического средства «П.», так как не помнит этого, сына просил помочь только один день. Из оглашенных показаний Мамонова И.В., данных им в ходе предварительного следствия, следует: - в связи со строительством познакомился с мужчиной по имени Р., в одном из разговоров Р. сказал, что он (Мамонов И.В.) может взять часть гашиша, имевшегося у Р., и продавать его своим знакомым. Первый раз Р. дал гашиша примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ денег не взял, этим гашишем угостил кого-то из своих знакомых, кого, не помнит. Впоследствии стал приобретать гашиш у Р. и продавать его знакомым, цену он (Мамонов И.В.) установил от 500 до 700 рублей в зависимости от количества. Приобретенный гашиш фасовал у себя дома, без весов, заворачивал в фольгу от сигаретных пачек. Сложился круг покупателей: А., лица по имени Д., В., фамилий не знает. Около двух недель назад (допрос ДД.ММ.ГГГГ) о том, что он продает гашиш, узнал его сын Мамонов С.И., показал ему, где лежит гашиш, который всегда хранил в чашке в кухонном шкафу, показал, где лежат деньги от продажи гашиша, сказал сыну, чтобы не говорил матери. Договорились с сыном, что если понадобится его помощь, то он поможет в продаже гашиша. ДД.ММ.ГГГГ встречался с Р., тот сказал, что гашиш будет через 2-3 дня. Дома положил один сверток с гашишем на шкаф с прихожей, потом уехал, позвонил сыну, сказал, чтобы он убрал гашиш, который он (Мамонов И.В.) оставил в прихожей, он сразу понял, куда нужно убрать. Около 12 часов ему (Мамонову И.В.) позвонил В., попросил продать ему гашиш, сказал, что он не дома, но дома сын. Позвонил сыну, сказал, чтобы вынес В. «две мормышки», поскольку до этого обговорили, что такой условной фразой будут называть гашиш и его вес, т.е. «две мормышки» это два грамма гашиша. Затем В. перезвонил и сказал, что гашиш взял. За гашиш В. передал Мамонову С.И. 1400 рублей. Через некоторое время ему (Мамонову И.В.) позвонил А., попросил один грамм гашиша. Позвонил сыну, сказал, чтобы вынес одну мормышку А.. Через некоторое время А. перезвонил и сообщил, что все нормально. А. по договоренности должен был отдать сыну 700 рублей за гашиш, деньги сын положил на кухне на шкаф. Около 20 часов уже домой ему (Мамонову И.В.) позвонил Д., попросил один грамм гашиша, с Д. встретился в подъезде, продал ему один сверток из фольги с гашишем за 700 рублей. Около 21 часа 30 минут в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, в ходе обыска он (Мамонов И.В.) выдал гашиш, который был в трех свертках из фольги (том 1 л.д.174-177), - наркотические средства не употреблял и не употребляет. Наркотическое средство гашиш сбывал на протяжении полутора или двух месяцев до ДД.ММ.ГГГГ двум молодым людям, которые звонили ему на сотовый телефон и договаривались о встрече. ДД.ММ.ГГГГ его (Мамонова И.В.) не было дома, поэтому после звонка покупателя гашиша перезванивал сыну Мамонову С.И., которому говорил, что когда подойдет человек, сын должен будет передать ему сверток с гашишем и забрать деньги. Сын знал, что конкретно он передает. ДД.ММ.ГГГГ так было 2 раза. Гашиш приобрел у человека по имени Р. за 5000 рублей, гашиш забирал два раза. По поводу сбыта гашиша в начале апреля 2010г. в легковом автомобиле у <адрес> пояснить ничего не может, так как этого не делал (том 2 л.д.29-31). Подсудимый Мамонов С.И. вину признал частично, суду пояснил, что сначала не знал о гашише, недели за полторы до случившегося отец показал где гашиш, сказал, чтобы не выкидывал его, сказал, что если его (Мамонова И.В.) дома не будет, то он позвонит ему (Мамонову С.И.), чтобы вынес гашиш, что назовет его мормышкой, на это согласился. Было, что отец ему позвонил, сказал убрать гашиш, что и сделал, знал, что гашиш, который убирал, был не для потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов ему позвонил отец, попросил вынести в подъезд мормышку, сказал, что там ждут. Вынес, взял деньги 700 рублей, положил в баночку. В этот же день около трех часов снова позвонил отец, сказал вынести мормышку, вынес, отдал А., получил 700 рублей, положил на кухне в баночку. Вечером был задержан. Изначально отец показал около 4 или 6 свертков гашиша, именно из этих свертков вынес сначала два свертка, потом один сверток А., остальное было изъято. Оглашенные по ходатайству государственного обвинителя ввиду наличия существенных противоречий показания, данные при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, подтвердил, по показаниям, данным при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что это его показания, но в них неправильно то, что собирался продавать гашиш с отцом. Полагает, что он (Мамонов С.И.) не так сказал следователю. Из оглашенных показаний Мамонова С.И. следует: - в конце марта 2010г. узнал от отца, что тот занимается продажей наркотического средства гашиш, отец показал наркотик сказал не говорить матери, показал место, где хранил гашиш, где лежат деньги от продажи гашиша, разрешил брать деньги на карманные расходы. ДД.ММ.ГГГГ днем он (Мамонов С.И.) был дома, позвонил отец, сказал убрать из прихожей сверток с гашишем, что и сделал, переложив его на шкаф в кухне в чашку. В разговоре по предварительной договоренности отец называл гашиш условной фразой «мормышка». В тот же день около 11 часов 30 минут отец позвонил и сказал, чтобы он (Мамонов С.И.) взял две мормышки и вынес В., который уже ждет в подъезде. По этой фразе стало понятно, что нужно взять два свертка с гашишем и продать их В.. О стоимости - 700 рублей за сверток отец говорил раньше. В подъезде встретился с незнакомым ранее мужчиной, он подал деньги 1400 рублей, а он (Мамонов С.И.) передал ему два свертка из фольги. Деньги положил на кухонный шкаф в банку. Около 15 часов снова позвонил отец и сказал вынести одну мормышку для А., взял один сверток из фольги с гашишем и вынес сверток А., который уже ждал в подъезде, А. передал 700 рублей (том 1 л.д.180-182), - вину признает полностью, примерно в начале апреля 2010г. состоялся разговор с отцом, в ходе которого узнал, что у него есть наркотическое средство гашиш, при этом сказал, что они могут вместе его продавать, вырученные средства он (Мамонов С.И.) может потратить, согласился на предложение отца. Иногда брал деньги, которые были выручены от продажи наркотика. С отцом предварительно договорились об условной фразе, с помощью которой в ходе телефонного разговора будут называть гашиш и его вес, т.е. «одна мормышка» будет означать один грамм гашиша. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил отец и дал указания, чтобы он (Мамонов С.И.) продал 1 грамм героина А. за 700 рублей, что и сделал (том 2 л.д.181-183). Виновность подсудимых в совершении преступлений, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Свидетель М. суду пояснил, что является сотрудником УФСКН РФ по ВО. С конца ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу поступала информация о сбыте Мамоновыми наркотического средства гашиш. Сами Мамоновы потребителями наркотических средств не являлись. ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе которого он (М.) видел, как в подъезд дома Мамоновых по адресу <адрес>, зашел потребитель наркотических средств А., через небольшое время он вышел, сел в машину, отъехал, после чего был задержан и доставлен в управление. В ходе досмотра у А. был изъят гашиш массой около 1 грамма. В тот момент дома был Мамонов С.И., Мамонова И.В. дома не было, за ним наблюдала другая группа. А. пояснил, что гашиш приобрел у Мамонова С.. После задержания А. наблюдение за квартирой Мамоновых было продолжено, их квартиру посетил Г., который также приобрел наркотическое средство гашиш. Г. был задержан, доставлен в управление, у него был изъят гашиш. Относительно гашиша Г. пояснил, что приобрел его у Мамонова И.В. Он (М.) участвовал в обыске по месту жительства Мамоновых. Обыск был проведен с участием понятых, постановление об обыске было объявлено Мамонову И.В., после чего было предложено выдать наркотические средства, Мамонов И.В. выдал порядка 12 грамм гашиша из ящика на стене в кухне. Лицо под псевдонимом «П.» обратилось в управление примерно через неделю после ДД.ММ.ГГГГ, объяснил, что узнал о задержании Мамонова, сообщил об обстоятельствах приобретения наркотического средства, пояснил, что приобрел его у Мамонова И.В.. Пояснил также, что Мамонов И.В. способствовал раскрытию преступления. Свидетель К. суду пояснил, что является сотрудником УФСКН России по ВО. В оперативной службе имелась информация о том, что Мамонов И.В. и его сын причастны к сбыту на территории <адрес> наркотического средства гашиш. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Наблюдение». Он (К.) в нем не участвовал, знает, что А. встретился с Мамоновым С.И. в подъезде <адрес>, после этого А. был задержан, доставлен в УФСКН. Он (К.) проводил личный досмотр А., в присутствии понятых, из кармана куртки у него было изъято вещество растительного происхождения, потом было установлено, что это гашиш. А. пояснил, что вещество приобрел на Фрязиновской, 33 у Мамонова С. за 700 рублей, предварительно созвонившись с его отцом. Дальше в ходе ОРМ был задержан Г., который также в подъезде <адрес> встречался с Мамоновым И.В. Г. был доставлен в УФСКН. Он (К.) проводил личный досмотр Г., в присутствии понятых, из джинс было изъято вещество, потом установили, что это гашиш. Свидетель П. суду пояснил, что периодически употреблял наркотическое средство гашиш. Примерно в начале-середине апреля 2010г. в машине разговаривал с ранее знакомым мужчиной, имя и фамилию не помнит, живет на <адрес>, спросил у него, можно ли приобрести что-либо, мужчина ответил, что можно, дал на пробу гашиш. Этот гашиш впоследствии сдал в УФСКН, так как узнал, что этого мужчину задержали. Описывает мужчину как возраст около 50 лет, седоватый, худощавый. Впоследствии его опознавал, опознаваемых было порядка 4-5 человек, точно не помнит, были две девушки-понятые, всем были разъяснены права. Он (П.) опознал именно того мужчину, у которого брал гашиш. Оглашенные по ходатайству государственного обвинителя ввиду наличия существенных противоречий показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил. Из оглашенных показаний свидетеля П. следует: - очень редко употребляет гашиш. Есть знакомый по имени И.В., на вид 50 лет, рост 165\170 см, худощавый, волосы короткие седые, проживает на <адрес> с женой и взрослым сыном. Знаком с ним с ДД.ММ.ГГГГ Примерно в ДД.ММ.ГГГГ узнал, что к И.В. домой ходят люди и приобретают у него гашиш. В начале ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время двигался на своей машине по <адрес>, увидел И.В., предложил его подвезти. В салоне машины спросил И.В., можно ли у него приобрести гашиш. В ответ И.В. дал сверток из фольги, в котором находился гашиш, сказал, что денег не надо, если понравится, то в дальнейшем может обращаться, стоимость гашиша около 600 рублей. Через несколько дней узнал, что И.В. задержали сотрудники УФСКН, проводили обыск. Побоялся употребить гашиш, через некоторое время решил добровольно выдать гашиш, который ему передал И.В., для чего ДД.ММ.ГГГГ обратился в УФСКН, в присутствии понятых добровольно выдал сверток с гашишем, который ему передал И.В. (том 2 л.д.32-33). Свидетель А. суду пояснил, что употребляет наркотическое средство гашиш. Примерно в 2008-2009г. вместе с Мамоновым И.В. в компании незнакомых людей курили гашиш, который был у незнакомых лиц. ДД.ММ.ГГГГ обратился к Мамонову И.В., спросил можно ли приобрести гашиш, он ответил, что можно. Он (А.) за гашишем заехал в дом в районе <адрес>, передавал наркотик не Мамонов И.В., а молодой человек, которого не разглядел, так как в подъезде было темно. Самого Мамонова И.В. дома не было, он сказал, что выйдет молодой человек. Молодой человек вышел из тамбура, где квартира Мамоновых. Молодой человек передал ему (А.) небольшой сверток. После того, как отъехал от дома, его (А.) задержали. В ходе досмотра был изъят переданный молодым человеком сверток. Оглашенные по ходатайству государственного обвинителя ввиду наличия существенных противоречий показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил, пояснив, что на момент дачи показаний помнил все лучше, теперь помнит хуже ввиду прошедшего времени. Из оглашенных показаний свидетеля А. следует: - с Мамоновым И.В. знаком ДД.ММ.ГГГГ В десятых числах ДД.ММ.ГГГГ встретил Мамонова И.В., поинтересовался у него, нет ли выхода на людей, у которых можно было бы приобрести гашиш для личного потребления, Мамонов обещал помочь. После этого Мамонов угощал его (А.) пару раз гашишем бесплатно. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов проезжал в районе <адрес>, решил приобрести гашиш. Позвонил Мамонову И.В. на сотовый телефон, поинтересовался, могут ли увидеться, под этим подразумевалось, не сможет ли угостить гашишем. Мамонов сказал подъезжать к нему домой, что самого его дома нет, а то, что ему (А.) нужно, вынесет «А.» или «С.», точно имя не запомнил. Он (А.) подъехал к дому Мамонова, позвонился в дверь квартиры, вышел ранее незнакомый парень, ничего не говоря, передал ему (А.) сверток из фольги, в котором находился кусочек гашиша. Сверток с гашишем положил к себе в карман, на конечной остановке <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в управление на <адрес>, где в ходе досмотра в присутствии понятых был изъят сверток с гашишем (том 1 л.д.133-135). Свидетель Г. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ созвонился с Мамоновым И. по поводу ключей от работы, также договорился о приобретении гашиша. Зашел вечером ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к Мамонову И. домой по адресу <адрес>, отдал ключи. По указанию Мамонова И. спустился на второй или третий этаж, где Мамонов И. сказал взять гашиш. Гашиш был на полу в углу между этажами. Стоимость приобретаемого гашиша - 700 рублей, договорились о приобретении в долг. Когда отошел от дома, был задержан сотрудниками госнаркоконтроля, в ходе досмотра в здании УФСКН приобретенный гашиш был у него изъят. Оглашенные по ходатайству государственного обвинителя ввиду наличия существенных противоречий показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил полностью. Из оглашенных показаний свидетеля Г. следует: - с февраля 2010г. знаком с Мамоновым И., впоследствии узнал, что у него можно приобрести гашиш. В один из дней февраля 2010г. приобрел у Мамонова И. гашиш, который находился в свертке в подъезде дома Мамонова в углу на втором этаже, деньги за гашиш 700 рублей положил там же. После этого раза два-три в неделю приобретал у Мамонова И. гашиш по цене 700 рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ шел с работы, позвонил Мамонову И. в целях приобретения гашиша. Мамонов ответил, что он дома и можно к нему зайти. Зашел в подъезд, Мамонова встретил на втором этаже, при встрече Мамонов И. подал ему сверток с гашишем, а он (Г.) передал за гашиш 700 рублей. По пути домой был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в управление, где в присутствии понятых был досмотрен. В ходе досмотра был изъят сверток с гашишем, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у Мамонова И. (том 1 л.д.215-217). Виновность подсудимых подтверждается и письменными документами, исследованными в суде: - рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» гражданин Мамонов И.В., действуя совместно с неустановленным лицом, находясь в подъезде <адрес>, сбыли А. наркотическое средство – гашиш общей массой 1,034 грамма. В ходе личного досмотра А. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. (т.1 л.д.3), - направленными с сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 4-5) в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.6-7) о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности протоколом личного досмотра А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у него изъяты сотовые телефоны и сверток с веществом и упакован в бумажный конверт, А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел данный сверток с веществом – гашишем за 700 рублей (т.1 л.д.8-9), - справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра А., является наркотическим средством – гашиш, общая масса гашиша составляет 1,034 грамма. После проведения исследования вещество помещено в первоначальный конверт, конверт заклеен и опечатан. (т. 1 л.д.14-15), с фототаблицей (т.1 л.д.16-17), - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона Soni Ericsson модель w810i, с приложениями к ней, согласно которым в телефонной книжке сотового телефона имеется запись «№», данные о входящем и исходящем вызове на данный абонент (т.1 л.д.19-68), - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Мамонов И.В. перед началом обыска добровольно выдал твердое вещество в трех свертках из фольги и два кусочка темного вещества, пояснил, что это гашиш, данные вещества упакованы в бумажные конверты, скреплены печатью, а также выдал охотничьи ружье и нож, денежные средства в сумме 7400 рублей, Мамонов И.В. пояснил, что деньги получены от продажи наркотического средства – гашиш, изъяты след пальцев рук на 1 светлую дактопленку, сотовый телефон Nokia N73, полимерный пакет с семью кусками вещества светлого цвета в виде сердец, упакован в бумажный конверт, скреплен печатью (т.1 л.д.138-142), с фототаблицей (т.1 л.д.143-153), - постановлением о проверке законности производства обыска в жилище (т.1 л.д.156), - справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – гашиш, общая масса гашиша составляет 11,213 грамма. После проведения исследования вещество помещено в первоначальный конверт (т.1 л.д.159-160), с фототаблицей (т.1 л.д.161-162), - справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – гашиш, общая масса гашиша составляет 1,505 грамма. После проведения исследования вещество помещено в первоначальный конверт (т.1 л.д.164-165), с фототаблицей (л.д.166-167), - рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Мамонов И.В. сбыл Г. наркотическое средство гашиш общей массой 0,993 грамма. В ходе личного досмотра Г. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято (т.1 л.д.186), - направленными с сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 187-188) в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.189-190) о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Г. изъяты сотовый телефон, сверток из фольги с веществом (т.1 л.д.194-195), - протоколом личного досмотра Мамонова С.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него изъят сотовый телефон с сим-картой (т.1 л.д.204-205), - справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Г., является наркотическим средством – гашиш, общая масса гашиша составляет 0,993 грамма. После проведения исследования вещество помещено в первоначальный конверт, конверт заклеен и опечатан (т.1 л.д.211-212), с фототаблицей (т.1 л.д.213-214), - рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут в ходе обыска по адресу: <адрес>, Мамонов И.В. совместно с Мамоновым С.И. хранили по месту жительства с целью последующего сбыта наркотическое средство гашиш общей массой 12,718 грамма. (т.1 л.д.224), - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.229-231), - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены распечатки телефонных переговоров (т.1 л.д.232-233), - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в здание УФСКН России по <адрес> обратился П., который добровольно выдал наркотическое средство гашиш массой 0,218 грамма, которое ему сбыло неустановленное лицо в начале апреля 2010г. (т.2 л.д. 3), - направленными с сопроводительным письмом (т.2 л.д.4) в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.5-6) о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности заявлением П. о добровольной выдаче приобретенного им вещества темного цвета у мужчины по имени И.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.7), - актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к гражданскому обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от П. получено твердое вещество темного цвета, завернутое в фольгу, пояснил, что данное вещество гашиш ему передал мужчина по имени И.В. несколько дней назад (т.2 л.д.8), - справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, содержащиеся в конверте с пояснительной надписью: «Добровольно выдано П. ДД.ММ.ГГГГ Сверток из фольги с твердым веществом», является наркотическим средством – гашиш, масса гашиша составляет 0,218 грамма (т.2 л.д.20-22), с фототаблицей (т.2 л.д.23-25), - протоколом осмотра предметов (т.2 л.д.27-28), - заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, упакованное в конверт с надписью: «г.Вологда, ДД.ММ.ГГГГ, Ленина, 15. в ходе личного досмотра А., изъято вещество в фольге, растительного происхождения» является наркотическим средством – гашиш. Масса вещества, с учетом израсходованного на предварительном исследовании составляет 1,034 грамма (т.2 л.д.44-48), с фототаблицей (т.2 л.д.49-50), - заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, упакованное в конверт с надписью: «12.04.2010г. <адрес>. Вещество растительного происхождения, изъятое у Г.», является наркотическим средством – гашиш. Масса вещества, с учетом израсходованного на предварительном исследовании составляет 0,993 грамма (т.2 л.д.53-57), с фототаблицей (т.2 л.д.58-59), - заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, упакованное в конверт с надписью: «12.04.10 обыск по адресу: <адрес>158, изъято: 2 фрагмента вещества темного цвета из чашки в кухне», является наркотическим средством – гашиш. Масса вещества, с учетом израсходованного на предварительном исследовании составляет 1,505 грамма (т.2 л.д.62-66), с фототаблицей (т.2 л.д.67-68), - заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, упакованное в конверт с надписью: «12.04.10 обыск по адресу: <адрес>158, изъято: 3 свертка с веществом твердым», является наркотическим средством – гашиш. Общая масса вещества, с учетом израсходованного на предварительном исследовании составляет 11,213 грамма (т.2 л.д.71-75), с фототаблицей (т.2 л.д.76-77), - заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, упакованное в конверт с надписью: «Добровольно выдано П. ДД.ММ.ГГГГ Сверток из фольги с твердым веществом», является наркотическим средством – гашиш. Масса вещества, с учетом израсходованного на предварительном исследовании составляет 0,218 грамма (т.2 л.д.91-95), с фототаблицей (т.2 л.д.96-97), - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ «П..» опознал Мамонова И.В. как лицо, передавшее ему наркотическое средство «Гашиш» (т.2 л.д.125-128), - всеми материалами дела в их совокупности. Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимых в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, полностью доказана, и квалифицирует их действия: - действия Мамонова И.В. по каждому из двух эпизодов сбыта наркотического средства гашиш массой 0,218 грамма лицу под псевдонимом «П..», и наркотического средства гашиш массой 0,993 грамма Г. по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; - действия Мамонова И.В., Мамонова С.И. по эпизоду сбыта наркотического средства гашиш массой 1,034 грамма А. по ст.ст. 228.1 ч.2 п.«а» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду в отношении наркотического средства гашиш массой 12,718 грамма, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, по ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.2 п.«а,б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что Мамонов И.В., Мамонов С.И. действовали незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ В один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ Мамонов И. В., действуя в собственных интересах, в целях извлечения для себя незаконного дохода от продажи наркотического средства - гашиш, умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ достоверно зная о незаконности своих действий, находясь на территории <адрес>, с целью последующего сбыта приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш общей массой не менее 14,963 грамма, что относится к крупному размеру. Далее Мамонов И.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш на территории <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с момента приобретения хранил, в целях последующего сбыта, наркотическое средство - гашиш общей массой не менее 14,963 грамма, что относится к крупному размеру при себе, а затем по месту жительства по адресу: <адрес>, где расфасовал приобретенное наркотическое средство на более мелкие партии в отдельные свёртки из фольги. В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ Мамонов И.В., находясь в <адрес> в районе перекрестка улиц <адрес> в салоне автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащей лицу, которому присвоен псевдоним «П..», достоверно зная о незаконности своих действий, умышлено, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действуя в собственных интересах, достоверно зная, что осуществляет сбыт наркотического средства - гашиш, сбыл путем безвозмездной передачи наркотическое средство - гашиш массой 0,218 грамма лицу под псевдонимом «ДД.ММ.ГГГГ.», который в дальнейшем добровольно выдал сбытое Мамоновым И.В. наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>. Подсудимый Мамонов И.В. отрицает причастность к сбыту наркотического средства лицу под псевдонимом «П..», однако вина его подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель «П..» дал полные показания по обстоятельствам приобретения наркотического средства гашиш, которое он впоследствии добровольно выдал сотрудникам УФСКН, описал мужчину, передавшего ему гашиш, при этом описание соответствует приметам Мамонова И.В. Также свидетель «П..» опознал Мамонова И.В. как лицо, сбывшее ему гашиш в ходе проведенного опознания, не доверять которому у суда не имеется. В суде «П..» дал показания о том, как проходило опознание, а именно в присутствии понятых, всем были разъяснены права, Мамонов И.В. был предъявлен для опознания с другими лицами. В первоначальных своих показаниях при допросе в качестве подозреваемого Мамонов И.В. пояснил, что приобретенным гашишем угощал своих знакомых, кого именно, не помнит, что полностью согласуется с показаниями «П..» об обстоятельствах приобретения гашиша. Масса наркотического средства гашиш, добровольной выданного П., 0,218 грамма установлена заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, выводы которого у суда сомнений не вызывают. При таких обстоятельствах вина Мамонова И.В. в сбыте наркотического средства лицу под псевдонимом «П..» нашла подтверждение в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 20 мин. Мамонов И. В., находясь в четвертом подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная о незаконности своих действий, умышлено, действуя в собственных интересах, из корыстных побуждений, в целях извлечения незаконного дохода от продажи наркотического средства, достоверно зная, что осуществляет сбыт наркотического средства - гашиш, сбыл путём продажи за 700 рублей наркотическое средство - гашиш массой 0,993 грамма Г. Мамонов И.В. вину в совершении сбыта наркотического средства Г. признает полностью, подтверждена его вина и исследованными в судебном заседании доказательствами. Масса наркотического средства гашиш, изъятого в ходе личного досмотра Г., 0,993 грамма установлена заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, выводы которого у суда сомнений не вызывают. Кроме того, в судебном заседании установлено, что в период с начала ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Мамонов И.В., с целью незаконного сбыта наркотиков вступил в преступный сговор с Мамоновым С.И., которому показал место в квартире, где хранится гашиш, и место, куда следует класть деньги от его реализации. Согласно достигнутого преступного сговора, в обязанности Мамонова И.В. входили действия по информированию Мамонова С.И. о времени и месте, прибытия покупателя, а так же о количестве наркотика, подлежащего сбыту и количестве денежной суммы, подлежащей получению от покупателя. В обязанности Мамонова С.И. входило: исполнение указаний Мамонова И.В., сбыт наркотических средств путем непосредственной передачи наркотиков приобретателям. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 15 часов Мамонов И.В. и Мамонов С.И., действуя незаконно, в составе группы лиц по предварительному сговору, выполняя свои преступные роли в совершении преступления, достоверно зная, что осуществляют сбыт наркотического средства - гашиш, сбыли, путём продажи наркотическое средство - гашиш массой 1,034 грамма А., при этом действуя по указанию Мамонова И.В. данное наркотическое средство Мамонов С.И. передал А. в четвертом подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, и получил от последнего деньги в сумме 700 рублей в счет оплаты за сбытый гашиш. Не сбытую часть наркотического средства общей массой 12,718 грамма, что относится к крупному размеру, Мамонов И.В. и Мамонов С.И., действуя незаконно, группой лиц по предварительному сговору, создавая условия для совершения преступления, хранили, приготовив к сбыту до момента обнаружения и изъятия в ходе обыска, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 45 минут по 22 часа 25 минут по адресу <адрес>, что не позволило им довести преступление до конца по независящим от них причинам. Масса наркотического средства гашиш, изъятого в ходе личного досмотра А., 1,034 грамма установлена заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, выводы которого у суда сомнений не вызывают. Масса наркотического средства гашиш, изъятого в ходе обыска по месту жительства Мамонова И.В., Мамонова С.И.: <адрес>, 1,505 грамма и 11,213 грамма установлена соответственно заключениями эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, выводы которых у суда сомнений не вызывают. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № масса наркотического средства гашиш 12,718 грамма относится к крупному размеру. Вину в незаконном сбыте наркотических средств А. оба подсудимых признали в полном объеме, подтверждена их вина и исследованными в судебном заседании доказательствами. Мамонов С.И. не признает вину в приготовлении к сбыту наркотического средства гашиш в крупном размере, Мамонов И.В. также отрицает причастность Мамонова С.И. к приготовлению к сбыту наркотического средства гашиш массой 12,718 грамма. Вместе с тем, установлено, что в период с начала апреля 2010г. до ДД.ММ.ГГГГ между Мамоновым С.И. и Мамоновым И.В. была достигнута договоренность относительно гашиша, который хранился у Мамонова И.В., частью которого являлся и гашиш массой 12,718 грамма о том, что Мамонов С.И. будет сбывать его совместно с Мамоновым И.В., при этом была достигнута договоренность о том, как гашиш будет называться в ходе телефонных разговоров, как будет обозначена его масса, о стоимости гашиша, о месте, куда убирать деньги от сбыта гашиша. Также установлено, что Мамонов С.И. предпринимал меры к сохранности гашиша, убирал его в условленное место, пользовался деньгами, полученными от сбыта гашиша. В ходе изучения характеризующих данных подсудимого Мамонова И.В. установлено, <данные изъяты> В ходе изучения характеризующих данных подсудимого Мамонова С.И. установлено, <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мамонову И.В., суд признает состояние его здоровья, активное способствованию раскрытию преступления, частичное признание вины. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мамонову С.И., суд признает состояние его здоровья, частичное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Мамонову И.В., Мамонову С.И., суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступлений, личность виновных, а также влияние назначаемого наказания на их исправление, суд считает необходимым назначить Мамонову И.В. и Мамонову С.И. наказание в виде лишения свободы. Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа суд с учетом обстоятельств совершения преступлений, данных личности подсудимых, суд не назначает. Оснований для применения ст.64 УК РФ к Мамонову И.В. суд не усматривает. Наказание по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ Мамонову И.В. следует назначить с учетом правил ст.64 УК РФ в данном случае не требуется (пункт 15 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ №). Совокупность установленных смягчающих наказание Мамонова С.И. обстоятельств, а также поведение Мамонова С.И. после совершения преступлений, который признал вину сразу после задержания его сотрудниками УФСКН, его молодой возраст, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, в связи с чем при назначении Мамонову С.И. наказания суд применяет ст.64 УК РФ. С учетом того, что подсудимые ранее не судимы, их состояния здоровья, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, предоставив Мамонову И.В., Мамонову С.И. шанс на исправление без реального отбывания наказания. Денежные средства в сумме 7400 рублей, на которые наложен арест и принадлежащее Мамонову И.В., суд признает полученными в результате преступных действий, что следует из показаний Мамонова И.В. при допросе в качестве подозреваемого, в ходе обыска по месту жительства он также указал, что они получены от продажи наркотического средства гашиш, и полает необходимым обратить 7400 рублей в доход государства. Вещественные доказательства: - фрагмент бумаги с фольгированной подложкой, упакованную в бумажный конверт, находящийся при материалах дела, следует уничтожить, - две распечатки телефонных переговоров (протокола соединения абонентов), находящиеся при материалах уголовного дела, следует хранить при материалах уголовного дела, - наркотическое средство – гашиш общей массой 1,034 грамма, 0,993 грамма, 1,505 грамма, 11,213 грамма, 0,218 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес>, следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МАМОНОВА И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1 - 228.1 ч.2 п. «а,б», 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.2 п.«а,б» УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, - по ст. 228.1 ч.1 УК РФ за каждое из двух преступлений в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы, - по ст. 228.1 ч.2 п.«а» УК РФ в виде лет 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мамонову И.В. наказание в виде 5 лет 6 месяцев (пяти лет шести месяцев) лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мамонову И.В. наказание считать условным и установить испытательный срок в 4 (четыре) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность. Признать МАМОНОВА С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1 - 228.1 ч.2 п. «а,б», 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.2 п.«а,б»УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, - по ст. 228.1 ч.2 п.«а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет 4 месяцев (трех лет четырех месяцев) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мамонову С.И. наказание в виде 3 лет 6 месяцев (трех лет шести месяцев) лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мамонову С.И. наказание считать условным и установить испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность. Меру пресечения осужденным на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, меру пресечения отменить при вступлении приговора в законную силу. Снять арест, наложенный на денежные средства в сумме 7400 рублей, принадлежащие Мамонову И.В., помещенные на депозитный счет УФСКН РФ по <адрес>, обратить данные денежные средства в доход государства. Вещественные доказательства: - фрагмент бумаги с фольгированной подложкой, упакованную в бумажный конверт, находящийся при материалах дела, уничтожить, - две распечатки телефонных переговоров (протокола соединения абонентов), находящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела, - наркотическое средство – гашиш общей массой 1,034 грамма, 0,993 грамма, 1,505 грамма, 11,213 грамма, 0,218 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья Вологодского городского суда: С.В.Чистякова