Приговор по делу № 1-162/2011



Дело № 1-162/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда « 04 » апреля 2011 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего - судьи Батова А.В.

при секретаре Виноградовой Е.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Дынга П.Е.

подсудимого Кюрегяна Г.Р.,

защитника Корешкова В.Н., представившего удостоверение № 115 и ордер № 38,

а также представителя потерпевшего ОАО Б З., действующей на основании доверенности,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КЮРЕГЯНА Г.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 176 ч. 1, 174.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

мера пресечения – подписка о невыезде, в ИВС и под стражей не содержался,

У С Т А Н О В И Л:

Весной 2007 года Кюрегян Г.Р., являясь единственным учредителем и директором ООО «Ф», расположенного по адресу: <адрес>, действовавший на основании Устава, и наделенный правом общего руководства деятельностью ООО «Ф», имея умысел на незаконное получение кредита в Открытом Акционерном Обществе «ПС» (с ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Б», с ДД.ММ.ГГГГ ОАО Б), ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего дня предоставил в офис Вологодского филиала ОАО «ПС», расположенный по адресу: <адрес> заявку на получение кредита в сумме 40000000 рублей, с приложением пакета документов, содержащих заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии и положительно характеризующих деятельность данной организации, а именно:

- справку о движении денежных средств по расчетному счету , открытому на имя ООО «Ф» в Вологодском филиале ОАО «М» за период с октября 2006 года по март 2007 года, заверенные подписью директора ООО «Ф» Кюрегяна Г.Р. и печатью ООО «Ф» на сумму 262906553,03 рублей, заверив своей подписью, однако, данный расчетный счет был открыт ДД.ММ.ГГГГ, и до ДД.ММ.ГГГГ движения денежных средств по расчетному счету не было;

- справки, заверенные подписью директора ООО «Ф» Кюрегяна Г.Р. и печатью ООО «Ф» с расшифровкой дебиторской и кредиторской задолженности ООО «Ф» на ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ, при отсутствии действительной деятельности ООО «Ф»;

- справки, заверенные подписью директора ООО «Ф» Кюрегяна Г.Р. и печатью ООО «Ф» об остатках сырья на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, об остатках готовой продукции на ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ, отчет по основным средствам на ДД.ММ.ГГГГ при отсутствии указанного товара и оборудования в наличии;

- копии бухгалтерских балансов ООО «Ф» на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, и отчетов о прибылях и убытках на ДД.ММ.ГГГГ, за полугодие 2006 года, за 9 месяцев 2006 года, за 2006 год с оттиском штампа Межрайонной инспекции ФНС России по Вологодской области, заверенные подписью Кюрегяна Г.Р. и печатью ООО «Ф», содержащих недостоверные сведения о финансовом состоянии организации, так как в действительности ООО «Ф» находилась на упрощенной форме налогообложения и отчеты за 2006 года в Межрайонную инспекцию ФНС России по Вологодской области не предоставлялись;

- копию договора поставки оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ЗАО ТПК «И» в лице генерального директора О. и ООО «Ф» в лице директора У., согласно которого ООО «Ф» приобрело у ЗАО ТПК «И» линию по переработке пиломатериалов и клееной конструкционной древесины «MF/OPTIMAT-05-39», который в действительности не заключался;

- копию акта приема-передачи товара от ДД.ММ.ГГГГ и копию акта от ДД.ММ.ГГГГ о приеме-передаче объекта основных средств, в которых указано, что ООО «Ф» приобрело и приняло на баланс линию по переработке пиломатериалов и клееной конструкционной древесины «MF/OPTIMAT-05-39» стоимостью 39510390 рублей, которую ЗАО ТПК «И» никогда не передавало, а ООО «Ф» никогда не принимало;

- копию платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 39510390 рублей с расчетного счета ООО «Ф» на расчетный счет ЗАО ТПК «И» в качестве оплаты по договору поставки оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, которые с расчетного счета ООО «Ф» на расчетный счет ЗАО ТПК «И» никогда не перечислялись;

- копию договора поставки оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Я» в лице генерального директора Е.Г. и ООО «Ф» в лице директора У., согласно которого ООО «Ф» приобрело у ООО «Я» линию «ROBLAND-8000», который в действительности не заключался;

- копии акта приема-передачи оборудования от ДД.ММ.ГГГГ и акта от ДД.ММ.ГГГГ, в которых указано, что ООО «Ф» приобрело и приняло линию «ROBLAND-8000» стоимостью 23015576 рублей, которую ООО «Я» никогда не передавало, а ООО «Ф» не принимало;

- копию платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 23015 576 рублей с расчетного счета ООО «Ф» на расчетный счет ООО «Я» по договору поставки оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, которые с расчетного счета ООО «Ф» на расчетный счет ООО «Я» никогда не перечислялись;

- копию договора поставки оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «СО» в лице директора Ж. и ООО «Ф» в лице директора У., согласно которого ООО «Ф» приобрело у ООО «СО» линию по переработке круглых лесоматериалов и сушке пиломатериалов модели «RM-HSTOD-06», который в действительности не заключался;

- копии акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ и акта от ДД.ММ.ГГГГ, в которых указано, что ООО «Ф» приобрело и приняло линию по переработке круглых лесоматериалов и сушке пиломатериалов модели «RM-HSTOD-06» стоимостью 33861395 рублей, однако данное оборудование ООО «СО» никогда не передавало, а ООО «Ф» не приобретало;

- копию платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 33861395 рублей с расчетного счета ООО «Ф» на расчетный счет ООО «СО» по договору поставки оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, которые с расчетного счета ООО «Ф» на расчетный счет ООО «СО» никогда не перечислялись;

- копию контракта от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «ТК» в лице генерального директора К.К. и ООО «Ф» в лице директора У., согласно которого ООО «Ф» приобрело у ОАО «ТК» лесоматериалы, который в действительности не заключался;

- копии товарных накладных от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактур от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых ОАО «ТК» поставило и предъявило к оплате ООО «Ф» лесоматериалы на общую сумму 10442195,74 рублей, которые ОАО «ТК» никогда не поставляло в адрес ООО «Ф»;

- копии платежных поручений от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств с расчетного счета ООО «Ф» на расчетный счет ОАО «ТК» по контракту от ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 10442195,74 рублей, которые с расчетного счета ООО «Ф» на расчетный счет ОАО «ТК» никогда не перечислялись;

- копию договора на поставку круглых лесоматериалов от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «УК» в лице директора Л. и ООО «Ф» в лице У., согласно которого ООО «Ф» приобрело у ООО «УК» лесоматериалы, который в действительности не заключался;

- копии товарных накладных от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактур от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых ООО «УК» поставило и предъявило к оплате ООО «Ф» пиловочник хвойный на общую сумму 7412754,02 рублей, которые ООО «УК» никогда не поставляло в адрес ООО «Ф»;

- копии платежных поручений от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в общей сумме 7412754,02 рублей с расчетного счета ООО «Ф» на расчетный счет ООО «УК» по договору поставки круглых лесоматериалов от ДД.ММ.ГГГГ, которые с расчетного счета ООО «Ф» на расчетный счет ООО «УК» никогда не перечислялись;

- копию договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Ч» в лице директора А. и ООО «Ф» в лице У. на поставку хвойного пиловочника, который в действительности никогда не заключался;

- копии товарных накладных от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактур от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых ООО «Ч» поставило и предъявило к оплате ООО «Ф» пиловочник хвойный на общую сумму 12940614,5 рублей, который ООО «Ч» никогда не поставляло ООО «Ф»;

- копии платежных поручений от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств с расчетного счета ООО «Ф» на расчетный счет ООО «Ч» общей в сумме 12940614,5 рублей, которые с расчетного счета ООО «Ф» на расчетный счет ООО «Ч» никогда не перечисляло;

- копию договора продажи продукции от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Ф» в лице директора У. и ЗАО «Э» в лице генерального директора Ш., согласно которого ЗАО «Э» приобрело у ООО «Ф» лесопродукцию, который в действительности не заключался;

- копии товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых ООО «Ф» поставило и предъявило к оплате ЗАО «Э» пиломатериалы, брус, лафет, подтоварника, шпалы непропитанной на общую сумму 3112511,28 рублей, которые ООО «Ф» никогда не поставляло ЗАО «Э»;

- копию договора продажи продукции от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Ф» в лице директора У. и ООО «СС» в лице генерального директора Г., согласно которого ООО «СС» приобрело у ООО «Ф» лесопродукцию, который в действительности не заключался;

- копии товарных накладных от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, и счет-фактур от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых ООО «Ф» поставило и предъявило к оплате ООО «СС» доски и бруса на общую сумму 5340231,5 рублей, которые ООО «Ф» никогда не поставляло ООО «СС»;

- копию договора продажи продукции от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Ф» в лице директора У. и ООО «РЕ» в лице директора ТБ, согласно которого ООО «РЕ» приобрело у ООО «Ф» лесопродукцию, который в действительности не заключался;

- копии товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых ООО «Ф» поставило и предъявило к оплате ООО «РЕ» мебельного щита и бруса на общую сумму 2206419,24 рублей, которые в действительности ООО «Ф» никогда не поставляло ООО «РЕ»;

- копию договора продажи продукции от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Ф» в лице директора У. и ООО «НЕ» в лице генерального директора Н., согласно которого ООО «НЕ» приобрело у ООО «Ф» лесопродукцию, который в действительности не заключался;

- копии товарных накладных от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактур от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых ООО «Ф» поставило и предъявило к оплате ООО «НЕ» бруса, клееного бруса, лафета, фанеры на общую сумму 10280176,89 рублей, которые в действительности ООО «Ф» не поставляло ООО «НЕ»;

- копию договора продажи продукции от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Ф» в лице директора У. и Федеральным Государственным унитарным дорожно-эксплуатационным предприятием (далее ФГУ ДЭП ) в лице генерального директора В., согласно которого ФГУ ДЭП приобрело у ООО «Ф» лесопродукцию, который никогда не заключался;

- копии товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых ООО «Ф» поставило и предъявило к оплате ФГУ ДЭП брус клеевой, доску строганную, лафет на общую сумму 2115431,26 рублей, которое ФГУ ДЭП никогда не приобретало у ООО «Ф»;

- копию договора на оказание услуг по распиловке круглых лесоматериалов, сушке и пакетированию пиломатериалов от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Ф» в лице директора У. и ООО ПКП «ТИ» в лице генерального директора НН, согласно которого ООО «Ф» оказывало услуги ООО ПКП «ТИ», который в действительности не заключался;

- копию счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг по производству, сушке и пакетированию пиломатериалов ООО ПКП «ТИ», согласно которого ООО «Ф» предъявило к оплате ООО ПКП «ТИ» сумму 3648354,91 рублей, данных услуг ООО «Ф» никогда не оказывало ООО ПКП «ТИ»;

- копию договора на оказание услуг по распиловке круглых лесоматериалов, сушке и пакетированию пиломатериалов от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Ф» в лице директора У. и ООО «РВ» в лице генерального директора Д., согласно которого ООО «Ф» оказывало услуги ООО РВ, который в действительности не заключался;

- копию счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг по производству, сушке и пакетированию пиломатериалов ООО ПКП «ТИ», согласно которого ООО «Ф» предъявило к оплате ООО «РВ» сумму 4045947,5 рублей, данных услуг ООО «Ф» никогда не оказывало ООО «РВ»;

- копии договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ООО «Ф» в лице У. и Кюрегяном Г.Р., и акта приема-передачи нежилых помещений от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых Кюрегян Г.Р. передал ООО «Ф» в аренду одноэтажное кирпичное здание и два одноэтажных нежилых некапитальных сборно-разборных здания по адресу: <адрес> для размещения лесопильного производства, который на самом деле не заключался. Предоставленная в Вологодский филиал ОАО «ПС» Кюрегяном Г.Р. документация характеризует финансово-хозяйственную деятельность ООО «Ф» за указанный период с положительной стороны, а именно показывает наличие внеоборотных активов и возрастающей прибыли от деятельности, хотя на самом деле деятельность ООО «Ф» не осуществляла.

На основании представленных Кюрегяном Г.Р. в ОАО «ПС» (далее по тексту – Банк) фиктивных документов, содержащих заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Ф», ДД.ММ.ГГГГ в дневное время между Банком в лице Управляющего Филиала Вологодский ОАО «ПС» Е. и ООО «Ф» в лице директора Кюрегяна Г.Р., в помещении расположенном по адресу: <адрес> заключен кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40000000 рублей сроком по ДД.ММ.ГГГГ под 12,5 % годовых, начисляемых за пользование кредитом.

Кроме того, между Банком, в лице Управляющего Филиалом Вологодский ОАО «ПС» Е., и ООО «Ф» в лице директора Кюрегяна Г.Р., в помещении, расположенном по адресу: <адрес> заключен договор залога от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ООО «Ф» в целях обеспечения своевременного возврата кредита в качестве залога передало Банку, несуществующее лесозаготовительное оборудование, принадлежащее ООО «Ф»: линию по переработке пиломатериалов и клееной конструкционной древесины «MF/OPTIMAT-05-39», линию «ROBLAND-8000», линию по переработке круглых лесоматериалов и сушке пиломатериалов модели «RM-HSTOD-06», общей залоговой стоимостью 44 000000 рублей и договор залога от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО «Ф» в качестве залога передало Банку несуществующие товары в обороте - пиломатериалы на общую залоговую стоимость 4100000 рублей.

В соответствии с условиями кредитного договора ДД.ММ.ГГГГ Банк перечислил денежные средства в сумме 40000 000 рублей на расчетный счет ООО «Ф» открытый в Филиале Вологодский ОАО «ПС».

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кюрегян Г.Р. организовал частичную оплату заемщиком процентов и комиссионной платы за операции, связанные с размещением денежных средств по договору в сумме 7111098 рублей 05 копеек, а основной долг в сумме 40000000 рублей не оплатил, причинив ОАО «ПС» (с ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Б», с ДД.ММ.ГГГГ ОАО Б) ущерб в сумме 40000.000 рублей, который является крупным.

Кроме того, Кюрегян Г.Р., являясь единственным учредителем и руководителем Общества с Ограниченной Ответственностью «Ф» (далее по тексту ООО «Ф»), действовавший на основании Устава, и наделенный правом общего руководства деятельностью ООО «Ф», ДД.ММ.ГГГГ путем предоставления в Открытое Акционерное Общество «ПС», расположенный по адресу: <адрес>, документов содержащих заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Ф», незаконно получил кредит в сумме 40000000 рублей, причинив при этом Банку крупный ущерб на указанную сумму, совершив, таким образом, преступление, предусмотренное ч.1 ст.176 УК РФ.

После чего, имея умысел на легализацию денежных средств, полученных в результате совершения им преступления, Кюрегян Г.Р., в целях придания правомерного вида владению и распоряжению денежными средствами в сумме 40000000 рублей, находящимися под его полным контролем, в этот же день организовал их перечисление на расчетный счет ООО «Ф» , открытый в Вологодском филиале ОАО «М», в качестве пополнения счета и совершил с данными денежными средствами финансовые операции и сделки.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Кюрегян Г.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на легализацию денежных средств, приобретенных в результате совершения им преступления, являясь владельцем акций ОАО «ПВ», заключил с ООО «Ф», единственным учредителем которого был, договор купли-продажи 50% акций ОАО «ПВ» на сумму 8000000 рублей. В соответствии с заключенным договором, Кюрегян Г.Р. организовал ДД.ММ.ГГГГ перечисление денежных средств в сумме 8000000 рублей с расчетного счета ООО «Ф» , открытый в Вологодском филиале ОАО «М» на свой лицевой счет , открытый в Вологодском отделении филиала ОАО «СР». После чего, Кюрегян Г.Р. обналичил, поступившие на его лицевой счет денежные средства.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Кюрегян Г.Р. заключил договор купли-продажи 50% акций ОАО «ПВ» с ООО «Ф» в своем лице, согласно которого акции перешли вновь в его собственность. Кюрегян Г.Р., организовав документально оформленный оборот денежных средств с расчетного счета ООО «Ф» на свой лицевой счет в результате купли-продажи акций ОАО «ПВ» придал, таким образом правомерность незаконно полученным по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «ПС» (с ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Б», с ДД.ММ.ГГГГ ОАО Б) денежным средствам в сумме 8000000 рублей, что является крупным размером, с использованием своего служебного положения и использовал указанные незаконно полученные и легализованные денежные средства в своих целях.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Кюрегян Г.Р. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего также согласны рассматривать данное уголовное дело в особом порядке.

Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Судом установлено, что подсудимый Кюрегян Г.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд признает Кюрегяна Г.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – незаконном получении кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

Кроме того, суд признает Кюрегяна Г.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 174.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.04.2010 года № 60-ФЗ) – легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, то есть совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 УК РФ), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные в крупном размере, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Изучением данных о личности Кюрегяна Г.Р. установлено, что он ранее не судим; к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно (т. 15 л.д. 83-92, 125).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кюрегяну Г.Р., суд учитывает полное признание вины, наличие у него на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих виновному наказание, не имеется.

Преступления в финансово-кредитной сфере не только посягают на экономические отношения, обеспечивающие нормальное функционирование финансово-кредитной системы государства, но и оказывают негативное воздействие на все общество в целом, представляя тем самым повышенную общественную опасность.

Принимая во внимание вышеизложенное, данные о личности и имущественном положении подсудимого, сумму причиненного банку ущерба, а также повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Кюрегяну Г.Р. наказание, связанное с реальным лишением свободы со штрафом, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: документы – следует хранить при материалах уголовного дела; папку с документами по реестру акционеров, находящаяся на ответственном хранении у Щ. – оставить в распоряжении ОАО «ПВ».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КЮРЕГЯНА Г.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 176 ч. 1, 174.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 176 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев,

- по ст. 174.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.04.2010 года № 60-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 01 (один) год со штрафом в размере 40.000 (сорок тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кюрегяну Г.Р. наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении со штрафом в размере 40.000 (сорок тысяч) рублей.

На кассационный период меру пресечения Кюрегяну Г.Р. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исполнение приговора в части вручения предписания и обеспечения направления осужденного Кюрегяна Г.Р. в колонию-поселение возложить на УФСИН России по Вологодской области.

Срок отбытия наказания Кюрегяну Г.Р. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом в срок отбытия наказания времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с врученным предписанием.

Вещественные доказательства: документы – хранить при материалах уголовного дела; папку с документами по реестру акционеров – оставить в распоряжении ОАО «ПВ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в кассационной инстанции.

Судья А.В. Батов