Приговор по делу №1-268/2011



Дело № 1-268/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 25 апреля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Абрамовой Л.А.

подсудимого Никонорова А.С.,

адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер № 353,

при секретаре Васильевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

НИКОНОРОВА А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никоноров А.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Никоноров А.С., находясь в квартире по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, кустарным способом в домашних условиях, из таблеток «<данные изъяты>», с использованием бензина, воды, йода, муравьиного спирта и красного фосфора, изготовил наркотическое средство – дезоморфин общей массой 2,34 грамма, т.е. в крупном размере. Указанное наркотическое средство Никоноров А.С. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил в <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по Вологодской области, при проведении осмотра указанной квартиры.

В период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, Никоноров А.С., находясь в квартире по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, кустарным способом в домашних условиях, из таблеток «<данные изъяты>», с использованием бензина, воды, йода, муравьиного спирта и красного фосфора, изготовил наркотическое средство – дезоморфин общей массой 3,52 грамма, т.е. в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство Никоноров А.С. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил в <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по Вологодской области, при проведении осмотра указанной квартиры.

Подсудимый Никоноров А.С. вину в совершении преступлений признал полностью, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого и требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Никонорова А.С. совершенные ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Действия подсудимого Никонорова А.С. совершенные ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Никоноров А.С. <данные изъяты>.

Согласно медицинскому заключению комиссии врачей ВОНД от ДД.ММ.ГГГГ, Никоноров А.С. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никонорову А.С. суд признает полное признание им вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Никонорову А.С. судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Никоноровым А.С. преступлений, данные, характеризующие личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья виновного, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому назначает Никонорову А.С. наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

С учетом материального и семейного положения Никонорова А.С., наличия у него постоянного места работы и размера ежемесячного заработка, суд назначает осужденному предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, в размере 20000 рублей.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: шприц с наркотическим средством –дезоморфин, массой 2,34 грамма, наркотическое средство дезоморфин, массой 3.52 грама, а также блистеры из-под таблеток «<данные изъяты>», подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НИКОНОРОВА А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 и ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по ст. 228 ч.1 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ст. 228 ч.2 УК РФ сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Никонорову А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никонорову А.С. основное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 шесть месяцев считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом; не менять постоянное место жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Никонорову А.С. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: шприц с наркотическим средством –дезоморфин, массой 2,34 грамма, наркотическое средство дезоморфин, массой 3,52 грамма, а также блистеры из-под таблеток «<данные изъяты>», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Чесноков