Приговор по делу №1-319/2011



Дело № 1- 319/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 25 апреля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимого Соколова К.С.,

адвоката Захаровой Т.М., представившей удостоверение № 492 и ордер № 434,

при секретаре Васильевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

СОКОЛОВА К.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Соколов К.С., находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, открыв запертую на шпингалет дверь, незаконно проник в комнату, где проживал Т1., и умышленно, тайно похитил принадлежащие Т1. ноутбук «ACER» в комплекте с зарядным устройством и компьютерной мышью, общей стоимостью 19990 рублей. С места преступления Соколов К.С. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Т1. значительный материальный ущерб на сумму 19990 рублей.

Подсудимый Соколов К.С. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший (л.д. 50) и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание Соколову К.С. следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого и требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Соколова К.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 377 от 27.12.2009). Федеральным Законом № 26 от 07.03.2011 года, в санкцию ч.3 ст. 158 УК РФ внесены изменения, которыми смягчено наказание. Поэтому суд квалифицирует действия Соколова К.С. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года), т.е. как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Соколов К.С. <данные изъяты>

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов , от ДД.ММ.ГГГГ Соколов К.С. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соколову К.С. суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соколову К.С. судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Соколовым К.С. преступления, данные характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что исправление Соколова К.С. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание, в виде лишения свободы, применяя требования ст. 73 УК РФ, т.е. условно, без ограничения свободы.

Принимая во внимание материальное положение виновного, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ- хранить в материалах уголовного дела; ноутбук «ACER», зарядное устройство, компьютерная мышь, выданные на ответственное хранение Т1. – оставить в собственности последнего; следы рук на 5 светлых дактилопленках, след материи на 1 светлой дактилопленке, микрочастицы на 1 светлой дактилопленке, дактокарты У., Т1., М1., А., М2., Ш., Т2, Соколова К.С. - хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОКОЛОВА К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соколову К.С. наказание в виде 2 лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом; не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства и работы; не совершать правонарушений в области дорожного движения и административных правонарушений против порядка управления, влекущих за собой административную ответственность.

Меру пресечения Соколову К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ- хранить в материалах уголовного дела; ноутбук «ACER», зарядное устройство, компьютерная мышь, выданные на ответственное хранение Т1. – оставить в собственности последнего; следы рук на 5 светлых дактилопленках, след материи на 1 светлой дактилопленке, микрочастицы на 1 светлой дактилопленке, дактокарты У., Т1., М1., А., М2., Ш., Т2, Соколова К.С.- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Чесноков