Дело № 1-297/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 22 апреля 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Абрамовой Л.А. подсудимого Фалелеева П.В., адвоката Макарова Ю.Г., представившего удостоверение № 587 и ордер № 539, при секретаре Васильевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении: ФАЛЕЛЕЕВА П.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фалелеев П.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Фалелеев П.В., находясь в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – метамфетамин массой 0,445 грамма, т.е. в крупным размером. Продолжая совершение преступления, Фалелеев П.В. находясь на территории г.Вологды, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил при себе наркотическое средство – метамфетамин массой 0,445 грамма, т.е. в крупным размером, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области, в ходе личного досмотра Фалелеева П.В. проведенного ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>. Подсудимый Фалелеев П.В. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого и требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимого Фалелеева П.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Фалелеев П.В. <данные изъяты>. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, Фалелеев П.В. <данные изъяты>. С учетом заключения комиссии экспертов, поведения Фалелеева П.В. на предварительном следствии и в суде, суд признает его вменяемым, способным нести уголовную ответственность за совершенное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Фалелееву П.В., суд признает полное признание им вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка. Ни каких доказательств, свидетельствующих об активном способствовании Фалелеева П.В. раскрытию настоящего преступления, суду стороной обвинения не представлено. Поэтому, смягчающим наказание. указанное обстоятельство суд не признает. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фалелееву П.В., судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Фалелеевым П.В. преступления, данные, характеризующие личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому назначает Фалелееву П.В. наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – метамфетамин массой 0,445 грамма, спичечный коробок и фрагмент полимера - подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФАЛЕЛЕЕВА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фалелееву П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 шесть месяцев считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом; не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа; в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти лечения зависимости от амфетаминов; не совершать правонарушений в области дорожного движения, а также правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, и влекущих за собой административную ответственность. Меру пресечения Фалелееву П.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – метамфетамин массой 0,445 грамма, спичечный коробок и фрагмент полимера - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.В. Чесноков