Дело № 1-217/11 П Р И Г О В О Р . ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 22 марта 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды – Колодезной Е.В., подсудимого- Рудакова Д.Н., защитника - адвоката Задворной Л.Я., представившей удостоверение и ордер № 701, при секретаре - Варлыгиной Е.Н., а также потерпевшего – В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: РУДАКОВА Д.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Находящегося в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рудаков Д.Н. совершил убийство А. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 40 минут до 23 часа 50 минут в квартире по адресу: <адрес> между находившимися в состоянии опьянения Рудаковым Д.Н. и А. произошла ссора, в ходе которой А. выражаясь нецензурными словами, требовал Рудакова Д.Н. покинуть квартиру. Рудаков Д.Н., испытывая внезапно возникшую неприязнь к А., решил убить последнего и в целях достижения результата, находясь в кухне указанной квартиры, вооружился кухонным ножом, и умышленно нанес ножом в область груди А. три удара. В результате полученных телесных повреждений А. через непродолжительное время скончался на месте происшествия, а Рудаков Д.Н. скрылся. Своими умышленными действиями Рудаков Д.Н. причинил А., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: проникающее в грудную полость колото-резаное ранение груди с повреждением сердца; проникающее в грудную полость колото-резаное ранение груди с повреждением правого легкого; непроникающее колото-резаное ранение груди. Смерть А. наступила на месте происшествия в результате проникающих колото-резанных ранений груди с повреждением правого легкого и сердца, с развитием острой кровопотери. Подсудимый Рудаков Д.Н. вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел на квартиру к Б.. Там же на кухне встретил А.. Тот начал оскорблять его и требовал уйти. Взял со стола кухонный нож и нанес несколько ударов А. в грудь, от которых тот упал на спину. Понял, что убил, так как он не дышал. Увидел на столе шприц с наркотическим средством. Попросил Б. перетянуть руку. Употребил внутривенно наркотик и ушел домой. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший В. суду показал, что погибший А. был его сыном. Около 7 лет тот употреблял наркотики. ДД.ММ.ГГГГ, после 22 часов позвонила сожительница сына и сообщила, что его ткнули ножом по адресу: <адрес>. Прибежал на квартиру, попросил милицию оказать содействие. В квартире на кухне видел множество крови и тело убитого сына с ранениями груди не менее трех. Со слов Б. узнал, что к причиненным ранениям причастен Рудаков. Оглашенными показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что проживает по адресу: <адрес>. Рудаков Д.Н. и А. его знакомые, тот и другой употребляют наркотики. ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой пришли А. и Рудаков Д.Н. А. сказал, что приготовят у него дома наркотик, у того же были с собой и ингредиенты. Рудаков Д.Н. и А. ушли на кухню. Затем А. сказал, что приготовленная доза наркотика только для него. Рудакову Д.Н. не понравилось, он стал кричать на А. В это время он ушел из кухни. Через несколько минут Рудаков Д.Н. зашел в комнату, в руках у него был шприц, попросил его пережать ему руку, после чего Рудаков ввел себе вещество, содержавшееся в шприце. При этом он заметил, что у Рудакова Д.Н. руки были в крови. Рудаков Д.Н. ввел наркотик и ушел из квартиры. После этого он зашел на кухню, увидел мертвого А., который лежал на полу. На столе лежал кухонный нож со следами крови. Вина Рудакова Д.Н. подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого полностью доказана и квалифицирует действия Рудакова Д.Н. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд признает, что Рудаков Д.Н. используя кухонный нож, и нанося им множественные удары в область груди потерпевшего, как жизненно-важного органа, осознавал, что от его действий может наступить смерть А. и допускал наступление названных последствий. Мотивом совершения убийства со стороны Рудакова Д.Н. явилась внезапно возникшая личная неприязнь из-за ссоры с А. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде смерти А. имеется прямая причинная связь. <данные изъяты> <данные изъяты> Суд, оценивая заключение экспертов, а также данные о личности подсудимого и его поведение в судебном заседании, признает Рудакова Д.Н. вменяемым, способным нести уголовную ответственность. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рудакова Д.Н., суд признает явку с повинной, полное признание вины, состояние здоровья, отягощенное хроническими заболеваниями. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рудакова Д.Н., суд признает рецидив преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Рудакову Д.Н. наказание в виде лишения свободы, не установив обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Рудаков Д.Н. должен в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать РУДАКОВА Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Меру пресечения Рудакову Д.Н. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Рудакову Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время нахождения в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Копия верна. Судья Ю.С. Латышев