Дело № 1-193/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 30 марта 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Соколовой Е.В., подсудимого Костылева С.Н., адвоката Воеводиной Е.А., представившей удостоверение № 626 и ордер № 370, при секретаре Гурьевой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КОСТЫЛЕВА С.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Костылев С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Костылев С.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес С. множественные, не менее четырех, удары кулаками и ногами по голове и другим частям тела. Своими умышленными действиями Костылев С.Н. причинил С., согласно заключению эксперта, следующие повреждения: тупую травму головы: черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга - субарахноидальные кровоизлияния левой теменно-височной доли; субдуральное кровоизлияние слева; кровоизлияния в правой лобной и левой височной областях кожно-мышечного лоскута головы; ушибленные раны левой надбровной дуги, нижней губы справа; ссадину левой надбровной дуги; кровоподтеки лобной области, слизистой нижней губы справа; а также тупую травму живота: разрыв селезенки; гемоперитонеум; кровоподтеки передней и левой боковой поверхностей живота. Травмы головы и живота в комплексе, по признаку опасности для жизни, оценены как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти С. Кроме того, Костылев С.Н. причинил С. ссадины левого плеча, коленных областей, кровоподтеки груди, правого надплечья, левого плеча, локтевых областей, предплечий, кистей, правого бедра, коленных областей, правой голени, которые как вред здоровью не расцениваются. От полученных повреждений С. скончался ДД.ММ.ГГГГ, на месте происшествия, в результате сочетанной травмы головы и живота с ушибом головного мозга, субдуральным кровоизлиянием (под твердую мозговую оболочку), разрывом селезенки с развитием кровотечения и осложнившейся острой кровопотерей. Нанося С. удары кулаками и ногами по голове и туловищу, Костылев С.Н. осознавал, что его действия могут повлечь причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и сознательно допускал наступление таких последствий, при этом не предвидел, что от его действий может наступить смерть С., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть. Подсудимый Костылев С.Н. вину в совершении преступления признал полностью. Дать показания по существу предъявленного обвинения отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ, оглашены показания Костылева С.Н. полученные в ходе предварительного следствия, с соблюдением требований УПК РФ. Так, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Костылев С.Н. показал, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, по просьбе Н., вместе с С2. и С3. пришел в квартиру по адресу: <адрес>. В комнате спали трое мужчин, и один из них муж Н.. К этому мужчине подошли Н. и С2.. Слева от входа спал молодой парень. Будучи сильно пьян, без какой либо причины, он нанес парню 3-4 удара кулаком по лицу, скинул с кровати и пнул ногой по спине. Затем, этому же парню, С3. нанес по лицу и телу 3-4 удара рукой. (т.1, л.д.64-71). Вышеизложенные показания Костылев С.Н. подтвердил при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также заявил, что по его мнению, им одним не могли быть причинены те телесные повреждения, которые были обнаружены у С. Полагает, что С. также били С2. и С3.. (т.1, л.д.77-80, л.д.106-109). О нанесении ударов С. Костылев С.Н. заявил в явке с повинной. (т.1, л.д.33). По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля К. из которых следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он с С1. и С. находились по адресу: <адрес>, спали на кроватях в комнате. Проснулся он от ударов по голове, которые наносили Костылев С.Н. и С3. Затем потерял сознание и очнулся около 3-4 часов ДД.ММ.ГГГГ. Около 6-7 часов он обнаружил в кухне квартиры труп С. (т.1, л.д.41-43). О том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в квартиру К. приходили посторонние, сообщил свидетель С1., чьи показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон. Из показаний свидетеля следует, что он находился в указанной квартире и неизвестные ударили его по лицу. (т.1, л.д.60-62). В ходе осмотра <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ обнаружен труп С. с признаками насильственной смерти. Изъята одежда с трупа. (т.1 л.д.4-7). Согласно заключения эксперта № 67-м, от ДД.ММ.ГГГГ, смерть С. наступила в срок с ДД.ММ.ГГГГ, в результате сочетанной травмы головы и живота с ушибом головного мозга, субдуральным кровоизлиянием (под твердую мозговую оболочку), разрывом селезенки с развитием кровотечения и осложнившейся острой кровопотерей. При исследовании трупа установлены следующие повреждения: 1. Тупая травма головы: черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга - субарахноидальные кровоизлияния левой теменно-височной доли; субдуральное кровоизлияние слева (5мл); кровоизлияния в правой лобной и левой височной областях кожно-мышечного лоскута головы; ушибленные раны левой надбровной дуги, нижней губы справа; ссадина левой надбровной дуги; кровоподтеки лобной области, слизистой нижней губы справа. 2. Тупая травма живота: разрыв селезенки; гемоперитонеум (2500мл); кровоподтеки передней и левой боковой поверхностях живота. Выше указанные повреждения не имеют различия по давности, и в комплексе по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. 3. Ссадины левого плеча, коленных областей. Кровоподтеки груди, правого надплечья, левого плеча, локтевых областей, предплечий, кистей, правого бедра, коленных областей, правой голени, как вред здоровью не расцениваются. Все повреждения возникли в сроки около 1 суток до наступления смерти. (т.1, л.д. 116-121, 124-127). По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля К2. из которых следует, что около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ она попросила С2. сходить к ней домой, по адресу: <адрес> и помочь забрать у мужа веши. Вместе с С2. пошли К1 и С3.. В квартире, вместе с мужем находились С1. и С., все кроме С1. спали. С2. подошел к ее мужу К. К1 и С3. стали избивать С. При этом С3. нанес два удара рукой С. по лицу и переключился на К., а К1, около 5 минут, наносил удары ногами по С., который лежал на полу. С2. никому удары не наносил. Когда уходили, то дверь в квартире за ними закрыл С. (т.1, л.д.37-40). Аналогичные показания дал свидетель С2. дополнивший, что он видел как Костылев С.Н. наносил удары ногами по С. который лежал на полу. Костылев С.Н. наносил удары ногой, по левой части головы С., сверху вниз. Затем ногой по животу. Когда уходили из квартиры, то дверь за ними закрыл С. Аналогичные показания дал свидетель С3. Они оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон. Из них дополнительно следует, что когда С3. вместе с остальными уходил из квартиры, то С. лежал на полу, был в сознании и шевелился. Кто закрывал дверь, не знает, т.к. последним из квартиры выходил Костылев С.Н. (т.1, л.д.56-59). Эти же сведения С3. изложил в явке с повинной (т.1 л.д.31). При задержании Костылева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ, у него изъята одежда и обувь (т.1 л.д.49-53). Одежда обвиняемого и потерпевшего осмотрена ( т.1 л.д. 171-174). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на куртке и брюках обвиняемого Костылева С.Н. имеются хлопковые оранжевые волокна в количестве 1 (одно) и 5 (пять), соответственно, общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав трикотажа футболки потерпевшего С. Вместе с тем, решить вопрос о том, находилась ли одежда обвиняемого и потерпевшего в контактном взаимодействии не представляется возможным, ввиду отсутствия на указанных объектах комплекса взаимоотобразившихся волокон общей родовой принадлежности. (т.1, л.д.145-152). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на куртке Костылева С.Н. обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать С. (т.1, л.д. 157-160) Суд, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу, что вина подсудимого Костылева С.Н. в совершении инкриминируемого преступления установлена. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Костылев С.Н. осознавал, что совершает действия, опасные для здоровья другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, т.к. наносил С. длительное время множественные удары кулаками, а также ногами, на которых были одеты ботинки, в жизненно важные органы - голову и живот. Учитывая, что удары С. нанесены К1 без применения какого либо предмета, принимая во внимание обстоятельства причинения вреда здоровью потерпевшего, промежуток времени, прошедший с момента умышленного причинения тяжкого вреда здоровью С. до наступления его смерти, причины совершения и прекращения виновным преступных действий, суд признает, что отношение виновного к наступлению смерти выражается в форме неосторожности. Суд критически относится к доводам подсудимого и защиты о том, что действия виновного не могли привести к наступлению тяжких последствий и смерти С. Наступление смерти С. состоит в прямой причинно-следственной связи с сочетанной травмой головы и живота. Указанные повреждения наступили в результате действий тупых твердых предметов с приложением травмирующей силы в области головы и живота. Показаниями свидетелей С2., С3. и К2. установлено, что множественные удары в голову и живот наносил С. только Костылев С.Н. Обнаружение трупа С. на кухне, а не в комнате, где ему были причинены повреждения, не противоречит выводам суда о доказанности вины К1 в совершении преступления, т.к. эксперт не исключает возможность совершения С. активных действий в течение некоторого времени, исчисляемого десятками минут – часами, после получения пострадавшим травм, но с ограничением за счет боли и слабости из-за кровотечения. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Костылев С.Н. <данные изъяты>. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Костылев С.Н. <данные изъяты>. С учетом заключения комиссии экспертов, обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих его личность, суд признает Костылева С.Н. в отношении содеянного вменяемым, способным, в силу своего психического состояния, нести уголовную ответственность. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Костылеву С.Н., суд признает явку с повинной, наличие у виновного малолетнего ребенка, наличие заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Костылеву С.Н., суд признает рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Костылевым С.Н. преступления, данные, характеризующие личность виновного, то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, и в период испытательного срока им вновь совершено умышленное особо тяжкое преступление, суд считает правильным изолировать Костылева С.Н. от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, не применяя правила ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Умышленное, особо тяжкое преступление, совершено Костылевым С.Н. в период условного осуждения по приговорам: Вологодского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи Вологодской области по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи Вологодской области по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ. Умышленное, особо тяжкое преступление совершено Костылевым С.Н. до приговора Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд назначает окончательное наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: жилет, футболку с трупа С., брюки вельветовые черного цвета, смывы с рук, срезы ногтевых пластин Костылева С.Н. – следует уничтожить; микрочастицы на 1 светлой дактилопленке, следы рук на 4 светлых дактилопленках – следует хранить при материалах уголовного дела; куртку спортивную, брюки, ботинки Костылева С.Н. – следует выдать по принадлежности; спортивную куртку (олимпийку), джинсы, полуботинки С3. – следует выдать по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КОСТЫЛЕВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Костылеву С.Н. условное осуждение, назначенное по приговору Вологодского районного суда вынесенному ДД.ММ.ГГГГ, приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № вынесенному ДД.ММ.ГГГГ, приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № вынесенному ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Костылеву С.Н. по настоящему приговору, присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Вологодского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы; присоединить частично наказание, не отбытое по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы; присоединить частично наказание, не отбытое по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, и назначить Костылеву С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Костылеву С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Костылеву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Костылеву С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Костылеву С.Н. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также срок, отбытый по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: жилет, футболку с трупа С., брюки вельветовые черного цвета, смывы с рук, срезы ногтевых пластин Костылева С.Н. – уничтожить; микрочастицы на 1 светлой дактилопленке, следы рук на 4 светлых дактилопленках – хранить при материалах уголовного дела; куртку спортивную, брюки, ботинки Костылева С.Н. – выдать по принадлежности; спортивную куртку (олимпийку), джинсы, полуботинки С3. – выдать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: И.В. Чесноков