Приговор по делу №1-226/2011



Дело № 1-226/11

П Р И Г О В О Р .

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 14 марта 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,

с участием старшего помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимого Щукина М.Н.

защитника: адвоката Попова Г.И., представившего удостоверение и ордер № 61,

при секретаре Варлыгиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЩУКИНА М.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Находившегося в ИВС УВД <адрес> и под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Щукин М.Н. в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., достоверно зная, что приобретает наркотическое средство – героин, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрел у неустановленного лица возле автомойки, расположенной рядом с домом <адрес> <адрес> за 1500 рублей наркотическое средство – героин массой 0,523 грамма, что относится к крупному размеру, после чего, находясь на территории <адрес>, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил при себе, приобретенное наркотическое средство – героин массой 0,523 грамма, что относится к крупному размеру, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства – героин сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе личного досмотра Щукина М.Н., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 30 минут по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Щукин М.Н. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Щукина М.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные личности подсудимого, ранее судимого, а также значение наказания на его исправление, и считает необходимым назначить наказание подсудимому Щукину М.Н. в виде лишения свободы.

Учитывая, что в настоящее время Щукин М.Н. отбывает реальное наказание в виде лишения свободы по приговору Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Щукину М.Н. следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказания подсудимый Щукин М.Н. должен в ИК общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЩУКИНА М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить ЩУКИНУ М.Н. наказание в виде 5 ( пяти) лет 3 ( трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Щукину М.Н. на кассационный срок оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья Ю.С. Латышев