Дело № 1-281/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда « 07 » апреля 2011 года Вологодский городской суд Вологодской области в составе: председательствующего - судьи Батова А.В. при секретаре Виноградовой Е.А., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Абрамовой Л.А. подсудимого Круглова А.В., защитника Поповой В.В., представившей удостоверение № 427 и ордер № 591, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КРУГЛОВА А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, находился в ИВС г. Вологды с 25.01.2011 года по 26.01.2011 года, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Круглов А.В., находясь возле <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в целях извлечения незаконного дохода, достоверно зная, что сбывает наркотическое средство гашиш, незаконно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-3 ФЗ от 08 января 1998 года, сбыл за 800 рублей наркотическое средство гашиш общей массой 0,42 грамма Р, который принимал участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» и, непосредственно после его проведения, добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам Второго отдела ОРЧ № КМ УВД по <адрес>, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Круглов А.В. довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Круглов А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого. Государственный обвинитель также согласен рассматривать данное уголовное дело в особом порядке. Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Судом установлено, что подсудимый Круглов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд признает Круглова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушении на незаконный сбыт наркотического средства. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. <данные изъяты> <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновному, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих виновному наказание, не имеется. С учетом изложенного и обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным исправление Круглова А.В. без изоляции от общества, назначая ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, установив осужденному для исправления испытательный срок с возложением обязанностей. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: наркотическое средство (гашиш) - уничтожить, денежные средства в сумме 800 рублей - оставить в распоряжении отдела № ОРЧ КМ УВД по <адрес>. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КРУГЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Круглову А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 02 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Круглова А.В. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства; ежемесячно – раз в месяц является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения на кассационный порядок – оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 0,42 грамма - уничтожить, денежные средства в сумме 800 рублей - оставить в распоряжении отдела № ОРЧ КМ УВД по <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд <адрес>, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в кассационной инстанции. Судья А.В. Батов