Дело № 1-233/11 П Р И Г О В О Р . ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 18 марта 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С., с участием помощника Вологодского транспортного прокурора Хлыстовой А.В., подсудимого: Бороздина С.И., защитника: адвоката Воеводиной Е.А., представившей удостоверение и ордер № 357; при секретаре Варлыгиной Е.Н., а также потерпевшего: М., рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: БОРОЗДИНА С.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Бороздин С.И. с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на огражденную и охраняемую территорию ООО <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, не имея специального разрешения, путем подлезания под ограждающий территорию металлический забор, откуда с открытой площадки у здания металлического ангара, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил трубы стальные б/у, весом 0,78 тонны, стоимостью 18000 рублей за тонну, на общую сумму 14040 рублей, принадлежащие ИП М., арендовавшего часть этой территории. Похищенное имущество вынес с охраняемой территории, загрузил в вызванный по телефону автомобиль марки <данные изъяты> и вывез в пункт приема ООО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, чем причинил имущественный ущерб индивидуальному предпринимателю М. Денежными средствами, полученными за сдачу труб в размере 5131 рубль, Бороздин С.И. распорядился по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 12 часов, Бороздин С.И. с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на огражденную и охраняемую территорию <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, не имея специального разрешения, путем подлезания под ограждающий территорию металлический забор, откуда с открытой площадки у здания металлического ангара, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил трубы стальные б/у, весом 0,72 тонны, стоимостью 18000 рублей за тонну, на общую сумму 12960 рублей, принадлежащие ИП М., арендовавшего часть этой территории. Похищенное имущество вынес с охраняемой территории, загрузил в вызванный по телефону автомобиль марки <данные изъяты> <данные изъяты> и вывез в пункт приема ООО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, чем причинил имущественный ущерб индивидуальному предпринимателю М. Денежными средствами, полученными за сдачу труб в размере 4303 рубля, Бороздин С.И. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Бороздин С.И. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора. Потерпевший М. согласен на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Бороздина С.И. по каждому эпизоду по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Бороздина С.И. суд признает явку с повинной, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личность виновного, ранее не судимого, не работающего, суд считает необходимым назначить Бороздину С.И. наказание в виде исправительных работ. Принимая во внимание, имеющееся постоянное место жительства, и что Бороздин С.И. ранее не судим, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания и назначает условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ. В судебном заседании потерпевший М. поддержал исковые требования о взыскании имущественного вреда с Бороздина С.И. в размере 14040 рублей. Подсудимый Бороздин С.И. признал исковые требования в полном объеме. Суд считает, что исковые требования следует удовлетворить, поскольку вред причинен виновными действиями подсудимого и подлежит взысканию с Бороздина С.И. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БОРОЗДИНА С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить по каждому эпизоду наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить БОРОЗДИНУ С.И. наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ ежемесячным удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бороздину С.И. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год. Обязать осужденного в период испытательного срока являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять местожительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения на кассационный срок осужденному Бороздину С.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшего М. удовлетворить. Взыскать с Бороздина С.И. в пользу М. в счет возмещения имущественного вреда -14040 рублей. Вещественные доказательства : <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Копия верна. Судья Ю.С.Латышев