Дело № 1-210/11 ПРИГОВОР . ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 19 мая 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С., с участием государственного обвинителя и.о. транспортного прокурора Королевой Г.С.; подсудимого Гришина В.А., защитника: адвоката Задворной Л.Я., представившей удостоверение и ордер № 711, при секретаре Варлыгиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ГРИШИНА В.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гришин В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства- героин в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Вологда при следующих обстоятельствах: Гришин В.А. являясь лицом, страдающим синдромом зависимости от опиоидов, и ненаркотических психостимуляторов, находясь в состоянии наркотического опьянения ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-3 ФЗ от 08.01.1998г., незаконно хранил при себе в кармане одежды наркотическое средство – героин, массой 11,377 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером, до момента его задержания сотрудниками Вологодского ЛУВДТ и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра у Гришина В.А. в дежурной части Вологодского ЛУВДТ, расположенной по адресу: <адрес>. Подсудимый Гришин В.А. вину в инкриминируемом преступлении не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра находился дома. Затем сбежал от матери. Встретился с Я.. У магазина <данные изъяты> в районе <адрес> приобрели капсулы с незапрещенной смесью. Употребили. Вернулся домой около 24 часов. Возле дома Я. сообщил, что за ними наблюдают сотрудники милиции, которые хотят, чтобы он Гришин сделал контрольную закупку у С. Отказал ему в этом. Через некоторое время Я. предложил съездить в игровые автоматы на <адрес>. Согласился. Приехали на такси. Выиграл какую-то часть денег. Потом вместе со Ш. ходил в ломбард на <адрес>, где выкупил ранее заложенный сотовый телефон. Вернулся к автоматам и предложил Я. вернуться домой. Тот сказал, что их подвезет оперативный сотрудник П.. Через какое-то время подъехали две машины, вышли сотрудники милиции. Он, испугавшись, стал убегать. Упал на землю, его задержали. Доставили в отдел, где предложили достать все из карманов. Он достал полиэтиленовый пакет с зарядным устройством, Ю. сунул в его сверток, положил пакет ему в карман, одел наручники и сказал, что сейчас придут понятые. Первых понятых, которые зашли – удалили, потом зашли другие понятые. Л. доставал из карманов, Д. записывал. Достали зарядное устройство и сказали, что там героин. Подписывать протокол отказался. Виновность подсудимого установлена следующими доказательствами: Свидетель Ю. суду показал, что ранее работал оперуполномоченным Вологодского ЛУВДТ. В октябре 2010г располагали оперативной информацией, что Гришин занимается и причастен к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ имелась оперативная информация, что у Гришина может быть героин. Велось наблюдение в течение дня по месту жительства в районе <адрес>. В мероприятии участвовали Д., Л., М.. После 23 часов Гришин с Я. пошли в сторону <адрес>. Находились в игровых автоматах. На какое-то время Гришин отлучался, уходил в арочный проем на <адрес>. После чего поступила информация, что наркотик находится при Гришине. Состоялось его задержание. Он пытался убежать. Задержали. Доставили в дежурную часть при <адрес>. Гришин находился в состоянии опьянения. Потом ему стало известно, что в ходе личного досмотра у Гришина обнаружили наркотическое средство. Судом исследованы показания Ю., данные на предварительном следствии в части, где в допросе отражено, что Гришин уходил из игровых автоматов на железнодорожный вокзал. В суде свидетель уточнил, что не в здание вокзала, а в сторону вокзала, пояснив неправильностью изложенного смысла следователем. Свидетель М. суду показала, что является оперуполномоченным Вологодского ЛУВДТ. В управлении имелась информация, что Гришин является сбытчиком наркотических средств. С 4 на ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное мероприятие – наблюдение. Участвовали Д., Л., Ю.. Находились в районе дома по месту жительства Гришина. Потом Гришин с Я. находились у зала игровых автоматов в районе <адрес>. Я. им оказывал содействие, звонила ему неоднократно на мобильный телефон. Гришин отлучался в арочный проем. Когда вернулся, от Я. поступила информация, что наркотическое средство у Гришина и его задержали. Из оглашенных показаний свидетеля М., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом, свидетель уточнила, что информация по Гришину имелась как потребителя наркотических средств, Гришин уходил в сторону железнодорожного вокзала, а не в здание <адрес>. Свидетель Д. суду показал, что является начальником отделения Вологодского ЛУВДТ. В управлении имелась оперативная информация, что Гришин занимается незаконным оборотом наркотиков. В один из дней октября 2010г в отношении Гришина велось наблюдение в районе дома по месту жительства. В мероприятии участвовали М., Л., Ю.. В вечернее время Гришин с Я. проследовали по <адрес> в сторону <адрес>, где находились в игровых автоматах. Затем поступила информация, что наркотическое средство находиться при них. Состоялось задержание. Гришин пытался убежать в сторону железнодорожных путей, задержали его недалеко от клуба <данные изъяты>. Оба были доставлены в дежурную часть ЛУВДТ. Им проводился личный досмотр Гришина В.А., в ходе которого у него в кармане куртки был обнаружен сверток полимерным пакетом. Досмотр был проведен с участием понятых и составлением протокола. Судом исследованы показания Д., данные на предварительном следствии, где в допросе отражено, что Гришин уходил из игровых автоматов на <адрес>. В суде свидетель уточнил, что было темно, сам он лично наблюдал нахождение Гришина у здания игровых автоматов. Протоколом выхода на место с участием свидетеля Д., в ходе которого он указал на место, где был задержан Гришин, возле здания <адрес>. В суде свидетель уточнил, что в ходе следственного действия указание на крыльцо игровых автоматов свидетельствовало о привязке к местности, с этого места Гришин стал убегать, задержан был около клуба <данные изъяты>. Свидетель Ф. суду показал, что является сотрудником ППСМ Вологодского ЛУВДТ с 4 на ДД.ММ.ГГГГ находился на службе. По указанию дежурного оказывал содействие сотрудникам ОБНОН в задержании двоих лиц. Вместе с А. подошли к зданию киномира в районе <адрес> двоих человек. Я. задержали сразу. Гришин пытался убежать в сторону железнодорожных путей. Задержали его оперативные сотрудники в районе клуба <данные изъяты>. Они с А. доставили Я. в дежурную часть при железнодорожном вокзале и ушли. Свидетель А. суду показал, что в октябре 2010г. работал в патрульно-постовой службе Вологодского ЛУВДТ. Во время дежурства оказывали содействие сотрудникам ОБНОН по задержанию Гришина и Я.. Подошли к ним возле киномира на углу <адрес>. Гришин побежал, за ним побежал Ю.. Он совместно с Ф. задержали Я.. Доставили пешком в дежурную часть. Свидетель Ч. суду показал, что работает дежурным по ИВС УВД г. Вологда. По обстоятельствам доставления Гришина пояснить не может, объяснив спецификой работы. Из оглашенных показаний свидетеля Ч. судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут в ИВС УВД г. Вологда был доставлен гр-н Гришин В.А.. В приеме данного гражданина было отказано в связи с тем, что гражданин Гришин В.А. находился в неадекватном состоянии. Также при Гришине В.А. имелся акт освидетельствования, в котором было указано, что гр-н Гришин В.А. находится в состоянии наркотического опьянения, ему свойственно неадекватное поведение. Он вызвал бригаду психиатрической скорой помощи, которая поставила Гришину В.А. следующий диагноз - <данные изъяты>. На основании данного диагноза сотрудники ИВС отказали в принятии данного гражданина. Бригада психиатрической скорой помощи никаких медицинских препаратов Гришину В.А. не вводила. Повторно Гришин В.А. поступил в ИВС УВД г. Вологда ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут. Состояние Гришина В.А. было тем же, что и при первоначальном привозе. Было принято решение о вызове скорой медицинской помощи из наркологии. Скорая медицинская помощь поставила диагноз - <данные изъяты>. Гришину В.А. была введена внутримышечная инъекция. По согласованию с начальником ИВС УВД г. Вологды и надзирающим прокурором Гришин В.А. был принят в ИВС. Свидетель З. суду показала, что работает в должности фельдшера ИВС УВД г. Вологда. ДД.ММ.ГГГГ работала с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут. Когда она вернулась с обеда, Гришин В.А. уже был доставлен в дежурную часть ИВС УВД г. Вологда. При осмотре тот сидел забившись в угол. На вопросы адекватно не отвечал, не мог назвать своих данных. При нем был документ, что находится в наркотическом опьянении. В приеме Гришина было отказано. На следующий день Гришин уже находился в изоляторе. Обстоятельств его последующего приема не знает. Свидетель Я. суде показал, что с Гришиным находится в дружеских отношениях со школьных лет. Совместно употребляли наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ встречались с Гришиным во дворе дома. Вместе приобретали капсулы у магазина <данные изъяты>. Употребили внутривенно. Затем вместе пешком отправились в киномир на <адрес> в игровые автоматы, где были до 3-4 часов. Гришин отлучался в ломбард за сотовым телефоном. Затем их задержали сотрудники милиции. Доставили в дежурную часть Досмотрели, и его отпустили. Считает, что у Гришина не могло быть наркотика при себе, так как тот бы сказал об этом и поделился с ним.. Свидетель Ш. суду показал, что подсудимому приходится двоюродным братом. В ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ приезжал в г. Вологду, встречался с Гришины в районе гостиницы в игровых автоматах. Видел в зале игровых автоматов М. и коротко стриженного лысого парня. Гришин сказал, чтоб он не подходил к ним, поскольку те могут подкинуть. Ходил в месте с Гришиным в ломбард, где Гришин сказал, ему, что Я. его подставит. В ломбарде Гришин искал паспорт, доставал все вещи. Никаких пакетов при нем не было. По возращении к игровым автоматам, он уехал домой. В последующем пытался звонить, телефон Гришина не отвечал. Кроме этого пояснил, что со слов Я., при следующей встрече узнал, обстоятельства их задержания, и что Я. видел, как один из оперативников, когда Гришин лежал на земле, положил ему в пакет с зарядным устройством наркотик. Свидетель Я. д.с. не подтвердил показания Ш. в данной части, пояснив суду, что со Ш. после задержания вообще не встречался, и о том, что у Гришина в ходе задержания обнаружили героин, ему не было ничего известно, М. в помещении игровых автоматов, в ту ночь не было. Свидетель И. суду показала, что приходится матерью подсудимого, сын страдает наркозависимостью, принимал меры к лечению. На кануне задержания имел намерение протий курс лечения. Кроме этого пояснила, что 4 октября находилась дома. Сын находился с Я., поведении было странным, то уходили, то снова приходили. М. в тот вечер заходила к ним домой, интересовалась местонахождением сына. После 12 часов ночи сын с Я. уехали на такси. Сын пообещал вернуться через час-полтора. В ходе телефонных звонков отвечал, что придет. После 2 часов ночи связи с ним не было. На следующий день от Я. узнала, что сына задержали в линейном отделе. Свидетель Г. суду показала, что Гришину приходится тетей, по просьбе его матери, приезжала к ними ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день Гришины собирались идти к врачу. Поведение Гришина было странным. Тот вместе с Я. то приходили, то уходили из квартиры. Уехали в вечернее время. До 2 часов ночи отвечал на телефонные звонки. Потом прекратил. Свидетель Т. суду показал, что в тот день в ночное время с К. пригласили сотрудники милиции в качестве понятого на железнодорожный вокзал. Досматривали Гришина. Достали два телефона, сигареты, сверток с порошком белого цвета в полиэтиленовом пакете. Кто - то произнес слово героин. Протокол составляли в другом помещении. При обозрении протокола личного досмотра, подтвердил изложенное, указав, что подпись в букве «А» не его. Из оглашенных показаний свидетеля, данных в ходе предварительного следствия, установлено, что он был приглашен сотрудниками милиции в дежурную часть Вологодского ЛУВДТ на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, для присутствия в качестве понятого при проведении личного досмотра. В дежурной части он увидел ранее ему незнакомого молодого человека, на вид 25-30 лет, который представился, как Гришин В.А.. Перед началом проведения личного досмотра сотрудник милиции разъяснил ему, второму понятому и участвующим лицам права и обязанности. Перед началом личного досмотра сотрудники милиции предложили гр-ну Гришину В.А. добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в обороте. Гришин В.А. сказал, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у гр-на Гришина В.А. было обнаружено: в левом боковом кармане куртки полимерный прозрачный пакет, в котором находилось зарядное устройство, сверток из полимерного материала белого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. На вопрос сотрудника милиции, после того, как был изъят сверток: «Вам известно, что это?», молодой человек, у которого был изъят данный сверток, ответил: «Это героин». В правом боковом кармане куртки гр-на Гришина В.А. были обнаружены два сотовых телефона: марки «Nokia» в корпусе черного цвета, марки «Samsung» в корпусе черного цвета. Сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в белый бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов» Вологодского ЛУВДТ, на которой он и второй понятой расписались. Обнаруженные сотовые телефоны марки «Nokia» и марки «Samsung» были упакованы в прозрачный пакет из полимерного материала и опечатаны печатью «Для пакетов» Вологодского ЛУВДТ, на которой он, второй понятой и гр-н Гришин В.А. расписались. Свидетель К., дал аналогичные показания свидетелю Т., при этом указал, что после досмотра они прошли в иное помещение, куда и принесли для подписи протокол. Прочитав, подтвердил в нем изложенное. Из оглашенных показаний свидетеля Л. установлено, что является оперативным сотрудником Вологодского ЛУВДТ. В отделение имелась оперативная информация, что Гришин В.А. приобретает и хранит при себе наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное мероприятие « наблюдение» в районе проживания Гришина, в котором участвовали: Д., Ю., М.. Наблюдали встречу Гришина с Я. возле дома. После ноля часов, тот и другой направились в сторону железнодорожного вокзала. Находились в здании игровых автоматов на <адрес>. Гришин уходил на железнодорожный вокзал. Вернулся. Было принято решение на задержание, посел которого тот и другой были доставлены в дежурную часть Вологодского ЛУВДТ на <адрес>. Им был проведен личный досмотр Я., в ходе которого при нем обнаружены сотовый телефон, пачка сигарет, зажигалка. Вина подсудимого Гришина В.А. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела и доказательствами, исследованными в судебном заседании: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого Гришина В.А. полностью доказана, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Признак – наркотического средства в особо крупного размера, подтверждается заключением эксперта и согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к особо крупному размеру. Суд считает необходимым исключить из объема обвинения Гришина В.А. незаконное приобретение наркотического средства, поскольку доказательств, которые бы бесспорно свидетельствовали о месте, времени и обстоятельствах приобретения Гришиным В.А. наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, как инкриминируется Гришину В.А., не достаточны. Судом установлено, что задержание Гришина В.А. состоялось в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, с учетом показаний свидетелей ( сотрудников ЛУВДТ: М., Ю., Д. ) решение о задержании было принято сразу же после получения информации, что при Гришине В.А. находится наркотическое средство. Доводы подсудимого в той части, что он не причастен к хранению наркотических средств, не состоятельны. Изначально им избранную позицию расценивает как способ защиты, поскольку Гришин В.А. осознает, что находится на условном осуждении и признание виновным влечет ухудшение его положения, в том числе и в силу имеющегося в отношении Гришина В.А. приговора от ДД.ММ.ГГГГ Версия, которую Гришин В.А. и защита пытался отстаивать в ходе следствия и в суде о том, что наркотическое средство ему было подброшено, носит предположительный характер, и не основана на каких-либо фактических данных. В части показаний свидетеля Ш. противоречит самой версии подсудимого, где один из сотрудников ЛУВДТ, со слов Я. подбросил наркотик на улице в момент задержания Гришина В.А. Подсудимый же указывает, что наркотик ему положили в здании управления на <адрес>. Свидетель Я. в данной части последовательно отрицает, что был очевидцем подобных действий со стороны сотрудников милиции. Незначительные противоречия в показаниях сотрудников милиции по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения» ДД.ММ.ГГГГ, не ставят под сомнение доказательства при которых установлено, что у Гришина В.А. находилось наркотическое средство: Гришин В.А. действительно является длительное время лицом, страдающим от наркотической зависимости. По сведениям специалистов, употребляет различные виды наркотических средств и психостимуляторов. В момент задержания также находился в сильной стадии наркотического опьянения. К показаниям Ш. в этой части суд относится критически, рассматривает их как способ, направленный на избежание ответственности Гришина В.А.. Показания свидетелей И. и Г. также не опровергают факт обнаружения при Гришине В.А. наркотического средства. При этом в части утверждения, что Гришин В.А. осознано желал начать лечение от наркотической зависимости, противоречат действиям Гришина В.А., который накануне дня задержания, приобретает и употребляет психостимуляторы. Обстоятельства, при которых у Гришина В.А. было изъято наркотическое средство в ходе его личного досмотра не вызывают у суда сомнений. Присутствующие понятые дали суду показания, в той части, что Т. усомнился в своей подписи, и что оформление документа состоялось в соседнем помещении, не может служить признанием доказательства не допустимым, поскольку, изложенное в протоколе, полностью соответствует фактическим обстоятельствам, при которых понятые наблюдали процедуру досмотра Гришина В.А. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Суд, оценивая заключение экспертов, а также данные о личности подсудимого и его поведение в судебном заседании, признает Гришина В.А. вменяемым, способным нести уголовную ответственность. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гришина В.А., суд признает имеющееся заболевание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные личности подсудимого, совершившего данное преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и значение, наказания на его исправление, считает необходимым назначить наказание Гришину В.А. в виде реального лишения свободы и его отбыванием в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГРИШИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Гришину В.А. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно Гришину В.А. определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гришину В.А. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Гришину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья Ю.С. Латышев