Приговор по делу №1-484/2011



Дело № 1- 484/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 24 июня 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,

с участием государственного обвинителя Вологодской транспортной прокуратуры Королевой Г.С.,

подсудимого Черненко Е.С.,

адвоката Черновой Н.Н., представившей удостоверение № 336 и ордер № 413,

при секретаре Серегодской Е.В.,

а также потерпевшем К2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

ЧЕРНЕНКО Е.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.2, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, милиционером отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Вологодского линейного отдела внутренних дел на транспорте К2., являющимся представителем власти, во исполнение своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению ад­министративных правонарушений, предусмотренных п.п. 1, 8 ст. 10, п. 1 ст. 11 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции» и п.п. 4.1-4.4.4 должностной инструкции милиционера - взвода по профилактике правонарушений и преступлений на вокзале ст. Вологда-1, отдельной роты патрульно-постовой службы милиции, утвержденной заместителем начальника Вологод­ского ЛОВДТ ДД.ММ.ГГГГ, выявлен Черненко Е.С., находящийся в вагоне пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>» на станции Вологда-1, расположенной в г. Воло­гда, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общест­венную нравственность.

Исполняя предусмотренные п. 11 ст. 11 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О мили­ции» должностные обязанности по пресечению административных правонарушений и достав­лению в дежурную часть органов внутренних дел лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, действуя в соответствии с ч. 1 ст. 27.1 и ст. 20.21 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении дежурной части Вологодского ЛОВДТ, расположенной по адресу: <адрес>, Черненко Е.С., возмущаясь правомерными действиями милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Вологодского ЛОВДТ К2.. по его доставлению в дежурную часть, осознавая, что К2. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, с целью воспрепятствовать исполнению К2. своих должностных обязан­ностей, подрывая авторитет и деловую репутацию представителя власти, публично, в присут­ствии П.. и К1. высказал в адрес К2. оскорбления в нецензур­ной форме, унизив его честь и достоинство, а также нанес К2. удар ногой в область паха, причинив физическую боль и телесные поврежде­ния в виде травматического орхоэпидидимита (воспаление яичка и его придатков), которые по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня, относятся к легкому вреду здоровью.

Подсудимый Черненко Е.С. вину в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание Черненко Е.С. следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого и требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Черненко Е.С. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполне­нии им своих должностных обязанностей.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Черненко Е.С. <данные изъяты>.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Черненко Е.С. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Черненко Е.С., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, принесение извинения потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Черненко Е.С., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Черненко Е.С. преступлений, данные характеризующие личность виновного и состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление Черненко Е.С. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание, в виде лишения свободы, применяя требования ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕРНЕНКО Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.2, 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 318 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработка осужденного, ежемесячно.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Черненко Е.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черненко Е.С. наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока: не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом; не допускать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, и влекущих за собой административную ответственность.

Меру пресечения Черненко Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Чесноков