Приговор по делу №1-318/2011



Дело № 1- 318/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 23 июня 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Колодезной Е.В.,

подсудимого Папилова В.В.,

адвоката Али-Мамед Н.А., представившей удостоверение № 6 и ордер № 473,

при секретаре Серегодской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

ПАПИЛОВА В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении трех преступлений, каждое из которых предусмотрено ст. 234 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Папилов В.В., в нарушение Федерального закона «О лекарственных средствах» № 86-ФЗ от 22 июня 1998 года, Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 128-ФЗ от 08 августа 2001 года, не имея лицензии на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности и разрешения на сбыт сильнодействующих веществ, с целью сбыта, умышлено, незаконно приобрел в г. Москве, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сильнодействующее вещество 1-тестостерон массой 9,414 грамма и сильнодействующее вещество - метандиенон массой 100,539 грамма, что является крупным размером. Продолжая совершение преступления, Папилов В.В. осуществил умышленные незаконные действия по перевозке с целью дальнейшего сбыта данных сильнодействующих веществ из г. Москвы в г. Вологду на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и незаконно хранил указанные сильнодействующие вещества с целью сбыта, при себе, а также по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, Папилов В.В., находясь около <адрес>, умышленно, незаконно, сбыл путем продажи за 3400 рублей сильнодействующее вещество метандиенон массой 10,535 грамма, что относится к крупному размеру и сильнодействующее вещество 1-тестостерон массой 9,414 грамма Н. Сильнодействующее вещество метандиенон массой 90,004 грамма, Папилов В.В. умышлено, незаконно, с целью сбыта, хранил до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе обыска по адресу: <адрес>.

Кроме того, днем, ДД.ММ.ГГГГ, Папилов В.В., в нарушение Федерального закона «О лекарственных средствах» № 86-ФЗ от 22 июня 1998 года, Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 128-ФЗ от 08 августа 2001 года, не имея лицензии на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности и разрешения на сбыт сильнодействующих веществ, с целью сбыта, умышлено, незаконно приобрел в г. Москве, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сильнодействующее вещество 1-тестостерон общей массой 118,247 грамма, т.е. в крупном размере, сильнодействующее вещество - метандиенон массой 105,651 грамма, т.е. в крупном размере, и сильнодействующее вещество - нандролон массой 49,68 грамма, т.е. в крупном размере. Продолжая совершение преступления, Папилов В.В. осуществил умышленные незаконные действия по хранению и перевозке с целью дальнейшего сбыта данных сильнодействующих веществ из г. Москвы в Вологодскую область на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, автомобиль на котором Папилов В.В. перевозил сильнодействующие вещества был остановлен на посту ГИБДД УВД по Вологодской области, расположенном на 400 км Федеральной автодороги «Москва - Архангельск» и указанные сильнодействующие вещества были изъяты сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения досмотра данного транспортного средства.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявила об изменении объема обвинения предъявленного подсудимому, т.к. действия, инкриминируемые Папилову В.В. и совершенные им ДД.ММ.ГГГГ, являются одним преступлением, которое должно быть квалифицировано по ст. 234 ч.3 УК РФ.

Подсудимый Папилов В.В. вину в совершении преступлений признал полностью, суду пояснил, что полностью согласен с обвинением, предъявленным органами предварительного следствия и скорректированным государственным обвинителем, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение скорректированное государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание Папилову В.В. следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого и требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Папилова В.В. по каждому из двух преступлений суд квалифицирует по ст. 234 ч.3 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Папилов В.В. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Папилову В.В. суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Папилову В.В., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая количество, характер и степень общественной опасности совершенных Папиловым В.В. преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Папилова В.В. от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст. 73 УК РФ т.е. условно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: девять пластиковых банок с сильнодействующим веществом - метандиенон массой 90,004 грамма; полимерную баночку с сильнодействующим веществом – метандиенон, массой 10,535 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при проведении экспертизы); пять склянок с сильнодействующим веществом – 1-тестостерон, массой 9,414 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при проведении экспертизы); десять полимерных баночек с сильнодействующим веществом - метандиенон массой 105,651 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы и на предварительном исследовании); тридцать флаконов с сильнодействующим веществом нандролон массой 49,68 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы и на предварительном исследовании); тридцать флаконов с сильнодействующим веществом - 1-тестостерон массой 55,88 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы и на предварительном исследовании); пятнадцать флаконов с сильнодействующим веществом- 1-тестостерон массой 28,242 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы и на предварительном исследовании), сорок ампул и сильнодействующее вещество- 1-тестостерон массой 34,125 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы и на предварительном исследовании), хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ВО – уничтожить; четыре следа пальцев рук размерами 25х25 мм. 20х12 мм, 23х13 мм и 23х22 мм, пригодные для идентификации личности, откопированные на 4 светлые дактилопленки размерами 29х28 мм, 25х23 мм, 33х21 мм и 35х33 мм, три полимерных пакета, в которых находились ампулы и флаконы с жидкостью, изъятые в ходе досмотра транспортного средства, полимерный пакет, в котором находились сильнодействующие вещества, изъятые в ходе обыска по месту жительства Папилова В.В., хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАПИЛОВА В.В. виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ст. 234 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Папилову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Папилову В.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, возложив на осужденного обязанность в период испытательного срока: не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом.

Меру пресечения Папилову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: девять пластиковых банок с сильнодействующим веществом - метандиенон массой 90,004 грамма; полимерную баночку с сильнодействующим веществом – метандиенон, массой 10,535 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при проведении экспертизы); пять склянок с сильнодействующим веществом – 1-тестостерон, массой 9,414 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при проведении экспертизы); десять полимерных баночек с сильнодействующим веществом - метандиенон массой 105,651 грамма (с учетом израсходованного при экспертизе и на предварительном исследовании); тридцать флаконов с сильнодействующим веществом нандролон массой 49,68 грамма (с учетом израсходованного при экспертизе и на предварительном исследовании); тридцать флаконов с сильнодействующим веществом- 1-тестостерон массой 55,88 грамма (с учетом израсходованного при экспертизе и на предварительном исследовании); пятнадцать флаконов с сильнодействующим веществом- 1-тестостерон массой 28,242 грамма (с учетом израсходованного при экспертизе и на предварительном исследовании), сорок ампул и сильнодействующее вещество- 1-тестостерон массой 34,125 грамма (с учетом израсходованного при экспертизе и на предварительном исследовании), хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ВО – уничтожить; четыре следа пальцев рук размерами 25х25 мм. 20х12 мм, 23х13 мм и 23х22 мм, пригодные для идентификации личности, откопированные на 4 светлые дактилопленки размерами 29х28 мм, 25х23 мм, 33х21 мм и 35х33 мм, три полимерных пакета, в которых находились ампулы и флаконы с жидкостью, изъятые в ходе досмотра транспортного средства, полимерный пакет, в котором находились сильнодействующие вещества, изъятые в ходе обыска по месту жительства Папилова В.В., хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Подлинник за надлежащей подписью.

Судья: И.В.Чесноков