Приговор по делу № 1-119/2011



Дело № 1-119/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда « 26 » января 2011 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи - Батова А.В.

при секретаре Виноградовой Е.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Воробьева П.В.

подсудимого Абрамова Ю.А.,

защитника Крутогуз И.В., представившего удостоверение № 567 и ордер № 1093,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АБРАМОВА Ю.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

мера пресечения – подписка о невыезде, в ИВС и под стражей не содержался,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Абрамов Ю.А., находясь в салоне автомашины <данные изъяты> регион, стоявшей у <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, действуя из корыстных побуждений, сбыл путем продажи за 2.100 рублей наркотическое средство – марихуана массой 0,910 грамма Л., участвовавшему в проведении ОРМ «Проверочная закупка», который добровольно выдал приобретенное у Абрамова Ю.А. наркотическое средство сотрудникам Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Вологодской области. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Абрамова Ю.А. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Абрамов Ю.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель также согласен рассматривать данное уголовное дело в особом порядке.

Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Судом установлено, что подсудимый Абрамов Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд признает Абрамова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Изучением данных о личности подсудимого Абрамова Ю.А. установлено, что <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абрамову Ю.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих виновному наказание, не имеется.

С учетом изложенного и обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным предоставить Абрамову Ю.А. шанс для исправления, назначая ему наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ, установив осужденному для исправления испытательный срок с возложением обязанностей. Принимая во внимание данные о личности и вид деятельности Абрамова Ю.А., необходимости назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АБРАМОВА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абрамову Ю.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 02 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Абрамова Ю.А. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства; ежемесячно – раз в месяц является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Абрамову Ю.А. на кассационный период – оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в кассационной инстанции.

Копия верна

Подлинник за надлежащей подписью

Судья А.В. Батов