Приговор по делу №1-78/2011



Дело № 1-78/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 21 января 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Вологды Харченко А.А.,

подсудимого Мезенева Н.Н.,

адвоката Болтнева М.И., представившего удостоверение № 388 и ордер № 30,

при секретаре Гурьевой О.И.,

а также потерпевших К2., С1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

МЕЗЕНЕВА Н.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

задержанного в соответствии со ст.ст.91-92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в соответствии со ст.ст.91-92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, заключенного под стражу постановлением Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.330 ч.1, 119 ч.1, 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Мезенев Н.Н., находясь по адресу: <адрес>, не желая ждать, когда П., проживающий по адресу: <адрес>, возместит ущерб, причиненный повреждением потолка в квартире Мезенева из-за утечки воды в квартире П., действуя самовольно, вопреки порядку установленному законом и иным нормативным правовым актам, разбил стекло в окне балконной рамы и умышлено, незаконно проник в квартиру П. где умышлено, тайно, завладел принадлежащим потерпевшему телевизором марки «<данные изъяты>», стоимостью 10000 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, причинив П. существенный вред.

ДД.ММ.ГГГГ Мезенев Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, демонстрируя находившимся в квартире С1. и К2. складной нож, направленный лезвием в их сторону, высказал в их адрес угрозу убийством. Продолжая свои преступные действия, Мезенев Н.Н. в присутствии потерпевших наточил нож, а затем умышлено, нанес им один удар в колено С1., причинив согласно заключению судебно-медицинского эксперта рану в области нижнего полюса правого надколенника, которая расценивается как не причинившая вред здоровью. Действия Мезенева Н.Н. и высказанную им угрозу убийством С1. и К2. воспринимали реально и опасались ее осуществления.

ДД.ММ.ГГГГ, Мезенев Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>,

с целью хищения чужого имущества, применяя нож, используемый в качестве оружия, напал на находившегося в квартире К2. Демонстрируя нож, направленный клинком в область туловища К2., Мезенев Н.Н. потребовал передать ему 5000 рублей. К2. сообщил, что у него только 100 рублей, и опасаясь угрозы Мезенева предложил ему свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей. Продолжая совершение преступления, Мезенев Н.Н. приставил лезвие ножа к левой щеке потерпевшего и повторил свое незаконное требование. Затем приставил острие ножа к правому плечу К2. и высказал в адрес последнего угрозу убийством и вновь повторил требование передачи ему денег. Не получив ответа Мезенев Н.Н. продолжил совершение преступления и нанес К2. один удар ножом в правое плечо и один удар ножом в левое плечо, повредив куртку, в которую был одет потерпевший, нанес один удар ножом в лицо, причинив К2. физическую боль, затем нанес один удар ножом в левое бедно потерпевшего, причинив рану, которая по признаку кратковременности расстройства здоровья повлекла за собой легкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ Мезенев Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, разбил тазом, стекло в окне указанного дома, и напал на С2. которая подошла к окну, высказав в ее адрес угрозу убийством, угрозу сжечь дом в случае если она откажется немедленно передать ему деньги в сумме 3000 рублей. Подошедшая к Мезеневу Н.Н. М., реально воспринимая угрозу своей жизни и здоровью, а также жизни и здоровью своих близких родственников, в том числе малолетнему сыну, попросила Мезенева прекратить противоправные действия, предложив за это отдать 500 рублей. Продолжая совершение преступления, Мезенев Н.Н. раскрыл складной нож, и используя его в качестве оружия, продемонстрировав М., потребовал от нее принести деньги немедленно. М. ушла в дом за деньгами, закрыла двери и сообщила Мезеневу о наличии у нее только 100 рублей. Мезенев продолжая совершение преступления, угрожая М. и С2. убийством, а также уничтожением их дома путем поджога, вновь высказал требование передачи денег в сумме 3000 рублей.

Подсудимый Мезенев Н.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие П. (т.1 л.д.45), К2., М. (т.1 л.д.189), С1., С2. (т.2 л.д.44), и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание Мезеневу Н.Н. следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого и требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Мезенева Н.Н. в отношении П. суд квалифицирует по ст.330 ч.1 УК РФ, как самовольное, вопреки установленному законом и иному нормативному правовому акту порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, так как такими действиями причинен существенный вред (самоуправство).

Действия подсудимого Мезенева Н.Н. в отношении С1. и К2. суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия подсудимого Мезенева Н.Н. по эпизоду в отношении К2. суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья (разбой), совершенный с применением предмета, использованного в качестве оружия.

Действия подсудимого Мезенева Н.Н. по эпизоду в отношении С2. и М. суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья (разбой), совершенный с применением предмета, использованного в качестве оружия.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Мезенев Н.Н. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мезеневу Н.Н., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мезеневу Н.Н., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Мезеневым Н.Н. преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших С1. и К2. настаивающих на строгом наказании, суд считает правильным изолировать Мезенева Н.Н. от общества, поэтому назначает ему наказание за преступления, предусмотренные ст.ст.119 ч.1 и 162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, за преступление, предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: следы рук на 3 светлых дактилопленках, микрочастицы на 1 светлой дактилопленке, образцы следов рук Мезенева Н.Н. на дактилоспопической карте, следы рук на 5 светлых дактилопленках, след обуви на цифровом фотоснимке – следует хранить при материалах уголовного дела; вещество красно-бурого цвета на 2 марлевых тампонах, фрагмент стекла с веществом красно-бурого цвета, образцы крови Мезенева Н.Н. на марлевом тампоне, два окурка сигарет, нож, осколки стекол, - следует уничтожить; куртку, выданную К2. на ответственное хранение, следует оставить в собственности последнего; куртку Мезенева Н.Н. – следует выдать по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЕЗЕНЕВА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 330 ч.1 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% заработка осужденного ежемесячно, в доход государства,

- за каждое из преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет,

- по ст.119 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мезеневу Н.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Мезеневу Н.Н. исчислять с 21 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Мезеневу Н.Н. время нахождения в ИВС и под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: следы рук на 3 светлых дактилопленках, микрочастицы на 1 светлой дактилопленке, образцы следов рук Мезенева Н.Н. на дактилоспопической карте, следы рук на 5 светлых дактилопленках, след обуви на цифровом фотоснимке – хранить при материалах уголовного дела; вещество красно-бурого цвета на 2 марлевых тампонах, фрагмент стекла с веществом красно-бурого цвета, образцы крови Мезенева Н.Н. на марлевом тампоне, два окурка сигарет, нож, осколки стекол, - уничтожить; куртку, выданную на ответственное хранение К2. - оставить в его собственности; куртку Мезенева Н.Н. –выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: И.В. Чесноков